Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-189 (11470374)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 06 октября 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Масловой Е.А., с участием:

государственного обвинителя Гуреева М.С.,

защитника Кузнецовой Е.А.,

обвиняемого Исаева С.В.,

при секретаре Земсковой Т.А.,

потерпевшего н/л З.А.В.,

законного представителя н/л потерпевшего З.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Исаева С.В., <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Исаев С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 19-00 часов Исаев С.В., находясь на пляже реки Иня, расположенном на окраине восточной части <.....>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны н/л З.А.В., который купался в реке, из находящегося на земле кроссовка черного цвета, размером 42, похитил сотовый телефон <.....> в комплексе с флеш-картой, объемом 1 Гб, стоимостью <.....> и сим-картой оператора связи <.....>, стоимостью <.....>, принадлежащие н/л З.А.В. и положив их в карман брюк, с места преступления скрылся, причинив н/л З.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....>.

Подсудимый Исаев С.В. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Гуреев М.С. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель также согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на строгом наказании.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.89-91, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д.93, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.79-81), вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Исаеву С.В. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Исаеву С.В. в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что в действиях Исаева С.В. судом установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет требования ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Исаеву С.В., т.к. в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив.

В материалах дела имеется гражданский иск З.С.В. к гражданскому ответчику Исаеву С.В. на сумму невозмещенного ущерба в размере <.....>. Гражданский ответчик Исаев С.В. исковые требования признал полностью. Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ и ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исаеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в2 года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Гражданский иск З.С.В. к гражданскому ответчику Исаеву С.В. – удовлетворить полностью. Взыскать с гражданского ответчика Исаева С.В. в пользу З.С.В. в счет возмещения материального ущерба <.....>.

Взыскать с гражданского ответчика Исаева С.В. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере <.....>

Меру пресечения Исаеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: копии коробки и чека от <.....> на сотовый телефон <.....>, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова.