Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-199 (11470277)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 07 октября 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Маслова Е.А., с участием:

государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.,

защитника Кузнецовой Е.А.,

подсудимой Кузык М.А.,

при секретаре Мазиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Кузык М.А., <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кузык М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 17 часов 30 минут Кузык М.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через поврежденную оконную раму, незаконно проникла в <.....>, д. <.....>, являющегося жилищем для Б.О.А., где с кухни дома взяла паркетные доски в количестве 5 упаковок, шурупы в количестве 2 коробок, металлические уголки 30 штук и металлические пруты 40 штук, затем перенесла из дома в автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета, где была замечена С.Т.А., осознавая, что ее противоправные действия носят открытый характер, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитила паркетные доски в количестве 5 упаковок, стоимостью <.....> за 1 упаковку, на сумму <.....>, шурупы в количестве 2 коробок по 250 штук, стоимостью <.....> <.....> за одну коробку, на сумму <.....>, металлические уголки, длинною по 2 метра в количестве 30 штук, стоимостью <.....> за одну штуку, на сумму <.....>, прут металлический, диаметром 20 мм в количестве 2 упаковок по 20 штук в каждой упаковке, стоимостью <.....>, на сумму <.....>, и с похищенным с места преступления скрылась, причинив Б.О.А. материальный ущерб на общую сумму <.....>.

Подсудимая Кузык М.А. в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Гончарова С.Ю.. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший Б.О.А. в своем заявлении также согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимой квалифицированы правильно по п. В ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает в отношении Кузык М.А. смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении 2 несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной (по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.117-118, по месту отбытия наказания характеризуется положительно л.д.134, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 стадии. Нуждается в принудительном лечении, лечение не противопоказано. На учете у психиатра не состоит л.д.121), вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Кузык М.А. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно достичь без изоляции ее от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Кузык М.А. в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что в действиях подсудимой Кузык М.А. судом установлен опасный рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет требования ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимой, т.к. в ее действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив.

В материалах дела имеется гражданский иск Б.О.А. к гражданскому ответчику Кузык М.А. на сумму невозмещенного ущерба в размере <.....>. Гражданский ответчик Кузык М.А. исковые требования признала полностью. Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузык М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузык М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на осужденную обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства, пройти курс лечения от синдрома зависимости от опиатов.

Гражданский иск Б.О.А. к гражданскому ответчику Кузык М.А. – удовлетворить полностью. Взыскать с гражданского ответчика Кузык М.А. в пользу Б.О.А. в счет возмещения материального ущерба <.....>.

Взыскать с гражданского ответчика Кузык М.А. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере <.....>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова