Приговор незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков



Дело № 1-210/2011 (66710)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Промышленная 19 октября 2011 года

          Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,

при секретаре Лысак Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Промышленновского района Кемеровской области Шурыгина И.В.,

подсудимого Резникова В.Н.,

защитника – адвоката Игошина Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Резникова В.Н., <.....> <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

Подсудимый Резников В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершённогопри следующих обстоятельствах:

<.....> в период с <.....> часов, находясь на <.....>, где на пустыре между домами №........ и №........ произрастает дикорастущая конопля, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в найденный на пустыре полиэтиленовый пакет, то есть, таким образом, незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое согласно результатам химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, высушенной до постоянной массы в количестве 137 граммов, после чего незаконно хранил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана в размере 137 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещён Федеральным законом №........ от <.....> "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации №........ от <.....> "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", при себе, до задержания его сотрудниками полиции линейного пункта полиции на <.....> на <.....>, где преступные действия Резникова В.Н. были пресечены, после чего у последнего не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.

Незаконно приобретённое Резниковым В.Н. наркотическое средство было изъято в ходе его досмотра в помещении линейного пункта полиции на ст. Промышленная. Согласно результатам химического исследования изъятое в ходе личного досмотра Резникова В.Н. вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой 137 граммов, и данный размер, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №........ от <.....> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый виновным себя в инкриминированном ему деянии призналполностью, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый дал признательные показания и участвовал в проверке его показаний на месте при осмотре места происшествия.

Также смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие у подсудимого престарелой матери, которая находится в тяжёлом состоянии и за которой подсудимый фактически осуществляет постоянный уход.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит законных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, считает его применение к подсудимому нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Резникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Резникову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Резникова В.Н. по вступлении приговора в законную силу в десятидневный срок встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными (уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства), своевременно не реже одного раза в три месяца являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Резникову В.Н. оставить без изменения.

Приобщённые к материалам уголовного дела вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану в количестве 137 граммов, полиэтиленовый пакет, конверты со смывами с ладоней рук Резникова В.Н. со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД Кемеровской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Бондарева