Обвинительный приговор



Дело № 1-204 (11470384)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 19 октября 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,

защитника Зайцевой Н.И.,

подсудимого Медведева А.С.,

потерпевшей К.,

при секретаре Мазиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Медведева А.С., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Медведев А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 02.00 часов Медведев А.С. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому №........ по <.....>, где руками выставил шипку окна веранды дома, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем для К., откуда тайно из корыстных побуждений с ящика шкафа, расположенного в комнате, похитил деньги в сумме <.....> рублей, серебряную цепочку плетение «Нона» <.....> пробы весом 11 грамм стоимостью <.....> рублей за один грамм, на сумму <.....> рублей, золотой кулон в виде капли <.....> пробы весом 1 грамм, стоимостью <.....> грамм, золотую серьгу в виде кольца <.....> пробы весом 1 грамм, стоимостью <.....> рублей и флеш-карту на 4 Гб, стоимостью <.....> рублей, принадлежащие К., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Медведев А.С. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая К. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал последовательные показания, участвовал в производстве выемки), частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного <.....>, вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Медведеву А.С. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания подсудимому Медведеву А.С. суд считает необходимым применить ст.62 УК РФ, т.к. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства учтено активное способствование раскрытию и расследования преступления при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Медведеву А.С. в виде штрафа и ограничения свободы.

В материалах дела имеется гражданский иск К. к гражданскому ответчику Медведеву А.С. на сумму невозмещенного материального ущерба в размере 2350 рублей. Гражданский ответчик Медведев А.С. исковые требования признал полностью. Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Медведеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Гражданский иск К. к гражданскому ответчику Медведеву А.С. – удовлетворить полностью. Взыскать с гражданского ответчика Медведева А.С. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба <.....> рублей.

Взыскать с гражданского ответчика Медведева А.С. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере <.....> рублей.

Меру пресечения Медведеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: замок, хранящийся в камере вещественных доказательств – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко