Обвинительный приговор



Дело № 1-212 (66801)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 28 октября 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

прокурора Промышленновского района Шурыгина И.В.,

защитника Чобаняна А.Б.,

подсудимого Бабушкина Е.В.,

при секретаре Беляковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Бабушкина Е.В., <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Бабашкин Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 16.00 часов местного времени Бабашкин Е.В., находясь в районе казармы <.....>, путем сбора верхушек растений конопли, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел, согласно результатам химического исследования наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой <.....> грамма, оборот которой в РФ запрещен ФЗ №........ от <.....>, с изменениями от <.....> «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ №........ от <.....> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства 36,64 грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ №........ от <.....> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой <.....> грамма, Бабашкин Е.В. незаконно хранил при себе в руках, в пакете синего цвета в период времени: с момента незаконного приобретения и до задержания его сотрудниками ЛПП на ст. Промышленная <.....> в <.....> местного времени в районе РСП-29 ст. Промышленная, где преступные действия Бабушкина Е.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Бабушкина Е.В. было изъято.

Подсудимый Бабашкин Е.В. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Чобанян А.Б., государственный обвинитель Шурыгин И.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, ранее не судим.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.49, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.48), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Бабушкину Е.В. в виде обязательных работ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь, назначив ему наказание с применением ст. 49 УК РФ.

Оснований для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому у суда нет, т.к. суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабушкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов с отбыванием наказания в свободное от основной работы время не свыше четырех часов в день на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения Бабушкину Е.В. не избиралась.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой <.....> гр, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Бабушкина Е.В., переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко