обвинительный приговор



Дело № 1-171/2011 (11470330)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 13 октября 2011 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Проненко О.А.

защитника Заднепровской Н.Н.,

а также потерпевшего В.

при секретаре Мазиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Проненко О.А., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного – п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Проненко О.А. обвиняется в том, что <.....> около <.....> часов, находясь в квартире <.....> дома <.....> по <.....> <.....>, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что В. спит в состоянии сильного алкогольного опьянения и не замечает его преступных действий, со стола в кухне похитил сотовый телефон «<.....>», стоимостью <.....> рублей, в котором находилась сим-карта «<.....>», стоимостью <.....> рублей, из кармана куртки, висящей в шкафу похитил деньги в сумме <.....> рублей, после чего, совместно с Д., которому достоверно не было известно о совершаемом хищении с тумбы в комнате взяли телевизор «<.....>», стоимостью <.....> рублей с пультом дистанционного управления, стоимостью <.....> рублей, вынесли телевизор с пультом дистанционного управления из дома и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Проненко О.А. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает рецидив преступления у подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, принятие мер к возмещению ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом назначении наказания подсудимому, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Проненко О.А. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.ст. 18, 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, учитывая удовлетворительную характеристику его личности, считает необходимым назначить ему наказание без ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимый страдает <.....>, считает необходимым назначить дополнительную обязанность – пройти курс лечения от алкоголизма.

Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Проненко О.А. признать виновным по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Проненко О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться в данный орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Проненко О.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №........ р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Проненко О.А. изменить, освободить его из под стражи в зале суда, зачесть в срок с 23 сентября по <.....>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова