Обвинительный приговор



Дело № 1-216 (11470519)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 07 ноября 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Маслова Е.А., с участием:

государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.,

защитника Заднепровской Н.Н.,

подсудимой Ивановой О.В.,

потерпевшей Г.

при секретаре Земсковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ивановой О.В., <.....>

<.....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Иванову О.В.. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 15.00 часов Иванову О.В. умышленно, тайно из корыстных побуждений, находясь в <.....>, воспользовавшись тем, что находящийся в доме К. спит и не замечает ее преступных действий, похитила с журнального столика сотовый телефон «<.....>, стоимостью <.....> рублей с сим-картой «Билайн», стоимостью <.....> рублей, сотовый телефон <.....>, стоимостью <.....> рублей, с сим-картой «Билайн», стоимостью <.....> рублей и зарядное устройство, стоимостью <.....> рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб в общей сумме <.....> рублей.

Подсудимая Иванову О.В. в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Г. согласна на рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Заднепровская Н.Н., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимой квалифицированы правильно по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает в отношении Ивановой О.В. смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной (по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.77, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.68), вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Ивановой О.В. в виде обязательных работ, т.к. считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу социальной справедливости за содеянное и позволит достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого.

В связи с тем, что в действиях подсудимой Ивановой О.В. судом установлен рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет требования ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимой, т.к. в ее действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием наказания в свободное от основной работы время не свыше четырех часов в день на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова