обвинительный приговор



Дело № 1-138(66437)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Промышленная 28 октября 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Масловой Е.А.

с участием государственного обвинителя Семенова С.Д.

подсудимого Белевич Я.К.

защитника Зайцевой Н.И.

при секретаре Земсковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белевич Я.К., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

личность установлена, мера пресечения – не избиралась

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст.228, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Белевич Я.К. обвиняется в том, что он <.....> около <.....> часов, находясь на участке местности, расположенном у жилого дома № <.....> по <.....>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем срывания верхушечной части <.....>, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - <.....>, массой <.....> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства растительного происхождения - <.....> грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228-1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - <.....>, массой <.....> грамма, Белевич Я.К. незаконно хранил при себе до задержания сотрудником милиции ЛПМ на ст. Промышленная на перроне железнодорожного вокзала ст. <.....> Западно -Сибирской железной дороги Промышленновского района Кемеровской области <.....> в <.....> часов местного времени, где преступные действия Белевич Я.К. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжать преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство растительного происхождения – <.....>, массой <.....> грамма у Белевич Я.К. было изъято.

Органами предварительного расследования Белевич Я.К. обвиняется в том, что он <.....> около <.....> часов, находясь на участке местности, расположенном между жилым домом №........ по <.....> и железнодорожным полотном парка <.....> Западно-Сибирской железной дороги, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем срывания верхушечной части <.....>, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - <.....>, массой <.....> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства растительного происхождения - <.....> грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228-1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - <.....>, массой <.....> грамма, Белевич Я.К. незаконно хранил при себе до задержания сотрудником милиции ЛПМ на ст. Промышленная на перроне железнодорожного вокзала ст. Промышленная Западно -Сибирской железной дороги Промышленновского района Кемеровской области <.....> в <.....> часов местного времени, где преступные действия Белевич Я.К. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжать преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство растительного происхождения – <.....>, массой <.....> грамма у Белевич Я.К. было изъято.

Органами предварительного расследования Белевич Я.К. обвиняется в том, что он <.....> около <.....> часов местного времени, находясь на участке местности в районе железнодорожного полотна на <.....> км. Парка <.....> Западно-Сибирской железной дороги, около котельной, расположенной по <.....>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем срывания верхушечной части <.....>, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - <.....>, массой <.....> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства растительного происхождения - <.....> грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228-1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - <.....>, массой <.....> грамма, Белевич Я.К. незаконно хранил при себе до задержания сотрудником милиции ЛПМ на ст. Промышленная на участке местности около железнодорожного полотна <.....> Западно -Сибирской железной дороги <.....>, в районе <.....> <.....> в <.....> часов местного времени, где преступные действия Белевич Я.К. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжать преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство растительного происхождения – <.....>, массой <.....> грамма у Белевич Я.К. было изъято.

Подсудимый виновным себя призналполностью, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого Белевич Я.К. доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого следует квалифицировать по преступлению, совершенному <.....> по ч. 1 ст.228 УК РФ, по преступлению, совершенному <.....> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по преступлению, совершенному <.....> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд в качестве отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, учитывает <.....>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, <.....>.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного <.....>), вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Белевич Я.К. в виде лишения свободы, применив правила ст. 70 УК РФ и наказание по приговору от <.....> присоединить частично.

В связи с тем, что в действиях Белевич Я.К. судом установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому, т.к. в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство - <.....>.

При назначении наказания суд считает необходимым применить правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белевич Я.К. признать виновным за преступление от <.....> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за преступление от <.....> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за преступление от <.....> по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление от <.....> в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление от <.....> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление от <.....> в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору суда Промышленновского районного суда от <.....> и окончательно назначить 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Промышленновского районного суда от <.....> с <.....> по <.....> включительно.

Меру пресечения Белевич Я.К. по настоящему приговору избрать содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - <.....>, массой <.....> гр., <.....>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- наркотическое средство - <.....>, массой <.....>., <.....>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- наркотическое средство - <.....>, массой <.....> гр., <.....>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова