Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-220/2011 (11470459)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная                                            09 ноября 2011 года

          Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,

при секретаре Беляковой К.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленновского района Кемеровской области Гончаровой С.Ю.,

потерпевшего Я.,

подсудимого Кудрявцева Р.И. ,

его защитника – адвоката Игошина Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева Р.И. , <.....> <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Кудрявцев Р.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенного при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> Кудрявцев Р.И. , находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в северном направлении от жилого дома по <.....>, <.....> <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, нанес 1 удар металлическим насосом в область локтевого сустава левой руки гр-ну. Я., причинив потерпевшему открытый внутрисуставной оскольчатый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, который влечёт значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении призналполностью, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства, которые можно признать исключительными.

        Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, не состоящего на специальных учётах у психиатра и нарколога, не имеющего судимости, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к тяжким преступлениям, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества и постоянного за ним контроля, а наказание за совершённое преступление следует назначить с учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, с учётом требований ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФи назначить по данной статье наказание в виде лишения свободына срок три года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Кудрявцеву Р.И. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

ОбязатьКудрявцева Рустама Ильясовича в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными (уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства), своевременно, не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудрявцеву Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приобщённое к материалам уголовного дела вещественное доказательство, являвшееся орудием преступления – насос, общей длиной 51 см, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                   Л.В. Бондарева