Дело № 1-187/2011 (11470083) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Промышленная 27 сентября 2011 года Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В., при секретаре Лысак Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленновского района Кемеровской области Семенова С.Д., подсудимого Бигма П.И. , защитника – адвоката Чобанян А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бигма П.И. , <.....> <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бигма П.И. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного при следующих обстоятельствах: <.....> около <.....> часов, Бигма П.И., находясь около продуктового магазина по <.....>, у неустановленного лица приобрёл наркотическое средство, без цели сбыта. <.....> около 16 часов, находясь на веранде своего <.....> <.....> <.....>, действуя умышленно, из приобретённого ранее, <.....> в <.....> наркотического средства, попытался незаконно сбыть 0,077 грамма героина гр-ну Ф., однако довести до конца свой преступный умысел Бигма П.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по <.....>, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. Кроме того, подсудимый Бигма П.И. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенного при следующих обстоятельствах: <.....> около <.....> часов Бигма П.И., находясь на <.....>, у неустановленного лица приобрёл наркотическое средство без цели сбыта. Имея умысел на сбыт наркотических средств, Бигма П.И. реализовал часть приобретённого им наркотического средства <.....> в <.....> в несколько приёмов. Так, <.....> около <.....>. Бигма П.И., находясь во дворе <.....> <.....>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за <.....> рублей гр-ну П. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6- моноацетиморфин, массой не менее 0,12 грамма. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, с целью реализации всего приобретенного им наркотического средства, <.....> около <.....> мин. Бигма П.И., находясь во дворе <.....> <.....>. <.....> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за <.....> рублей гр-ну Ш. наркотическое средство-героин (диацетилморфин), 6- моноацетиморфин, массой не менее 0,122 грамма. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении призналполностью, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду <.....> по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по эпизоду <.....> – <.....> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств. Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание. Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, в том числе имеющего заболевания туберкулезом лёгких и гепатитом, страдающего синдромом зависимости от опиатов 2 степени, нуждающегося в лечении, лечение которому не противопоказано. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Решая вопрос о мере наказания за совершённые преступления, с учётом всех установленных в судебном заседании обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких, суд не находит законных оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Также не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства. При этом, применению подлежат положения ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, перечисленные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого требует его изоляции от общества, постоянного за ним контроля, а наказание за совершённые преступления следует назначить в виде лишения свободы, определив размер наказания с применением правил ст. 316 УПК РФ, с учётом положений ст. ст. 9 и 10 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также учесть требования ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания по эпизоду от <.....> и требования ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений. Определяя подсудимому вид исправительного учреждения, с учётом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, суд полагает необходимым направить подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. С учётом всех установленных судом обстоятельств дела, а также с учётом данных о личности подсудимого, в том числе его характеристик, суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, считает его применение к подсудимому нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бигма П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду <.....> и назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы; - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 10-<.....> и назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бигма П.И. пять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бигма П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. На основании ч. 4 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия окончательного наказания время содержания Бигма П.И. под стражей до вступления приговора в законную силу, срок отбытия окончательного наказания Бигма П.И. исчислять с <.....>. Приобщённые к материалам уголовного дела вещественные доказательства: конверт с денежными купюрами на общую сумму <.....> руб., изъятыми в ходе личного досмотра <.....> у Бигма П.И. после контрольной закупки, возвратить законному владельцу – оперуполномоченному К.; конверт с наркотическим веществом, изъятым у Фёдорова Е.А. <.....>, и конверт с наркотическими веществами, изъятыми у П. и Ш. <.....>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Промышленновскому району КО – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Бондарева