Дело №........ (11470522) П Р И Г О В О Р р.<.....> <.....> Судья Промышленновского районного суда <.....> Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., подсудимого Плаксина С.В., его защитника адвоката Игошина Ю.М., потерпевшего Мурадян К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Плаксина С. В. <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Плаксин С.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах. <.....> около 23.30 часов гр-н Плаксин С.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому №........ по <.....>, д. <.....>, <.....>, где при помощи плоскогубцев, принесенных собой, выдернул гвозди, вбитые через наружную раму в косяк оконного проема. После чего, вынул створки наружной рамы, в то время как правая створка внутренней рамы упала внутрь дома, образовав проем, через который Плаксин незаконно проник в дом, являющийся жилищем Мурадян К.С. Затем Плаксин С.В. прошел в котельную вышеуказанного дома, ткуда с печи, тайно, из корыстных побуждений похитил чугунную печную плиту, стоимостью <.....> рублей, принадлежащую Мурадян К.С. После чего Плаксин С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Мурадян К.С. материальный ущерб на сумму <.....> рублей. Подсудимый Плаксин С.В., в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., потерпевший Мурадян К.С. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Плаксин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновными в совершении инкриминируемого ему деяния, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации его с защитниками, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плаксин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела. Суд считает, что действия подсудимого Плаксина С.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище. Назначая подсудимому Плаксину С.В. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание им вины, раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено. Решая вопрос о назначении наказания, суд не находит оснований для признания перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности исключительными и применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Плаксина С.В. характеризующегося удовлетворительно (л.д. 58), перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Плаксину С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого, возможно, достичь без изоляции его от общества. При назначении наказания суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плаксина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив на осужденного обязанность встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Плаксину С. В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: плоскогубцы, уничтожить по вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. Судья С.В.Сурнина