Приговор незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-222/2011 (11470542)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Промышленная 10 ноября 2011 года

          Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,

при секретаре Беляковой К.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленновского района Кемеровской области Гончаровой С.Ю.,

подсудимого Епишина Э. А.,

защитника – адвоката Зайцевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Епишина Э. А., <.....> <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

Подсудимый Епишин Э. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённогопри следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - гашиша, пришёл на участок местности, расположенной в 200 м к западу от бойни ЗАО «Кузбасский пищекомбинат» в <.....>, где незаконно нарвал листья и стебли дикорастущей конопли и путём растирания их между ладонями и спрессовывания образовавшейся на ладонях смолы в комок кубической формы получил наркотическое средство - гашиш, после чего положил его в левый карман спортивных штанов, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции, то есть до <.....>. <.....> Масса изъятого гашиша составила не менее 2,8 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Подсудимый виновным себя в инкриминированном ему деянии призналполностью, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт молодой возраст подсудимого, неудовлетворительное состояние его здоровья, в том числе состоящего на учёте у врача-фтизиатра по поводу заболевания туберкулёзом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит законных оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако, с учетом установленных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, не нуждающегося в лечении от наркотической зависимости, ранее не судимого, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, постоянного за ним контроля, а наказание за совершенное преступление следует назначить с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ, как наиболее отвечающих целям уголовного наказания, с выполнением обязательных работ в свободное от основной работы или учёбы время, не свыше четырех часов в день с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Епишина Э. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Епишину Э. А. не избирать.

Приобщённое к материалам уголовного дела вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш в количестве 2,7 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд <.....>, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Бондарева