Обвинительный приговор



Дело № 1-223 (11470561)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 22 ноября 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,

защитника Кузнецовой Е.А.,

подсудимого Беляева И.А.,

потерпевшего Педант Ю.С.,

при секретаре Тюниной В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Беляева И. А., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....> ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Беляев И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное при следующих обстоятельствах.

Беляев И. А. <.....> около 02 часов, находясь на территории волочильно-метизного и прессового цеха, расположенного по адресу: <.....>, где действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем и дальнейшего его использования без цели хищения, подошел к стоящему в помещении цеха автомобилю <.....>, бежевого цвета, регистрационный знак <.....> года выпуска, принадлежащему Педант Ю. С., открыл незапертую водительскую дверь, сел на водительское сидение, где при помощи находившего в замке зажигания ключа запустил двигатель, после чего, не имея законного права на управление и распоряжение указанным автомобилем, не принадлежащем ему на праве личной собственности, выехал с территории данного цеха, и поехал по <.....>, выехал на автодорогу Кемерово-Промышленная, где доехал до <.....>, откуда вернулся на автодорогу Кемерово-Топки-Новосибирск, свернул в направлении <.....>, после чего на 1 км автодороги <.....> оставил вышеуказанный автомобиль и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Беляев И.А. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший Педант Ю.С. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает в отношении Беляева И.А. смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст подсудимого, имеет двоих детей.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (<.....>), вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Беляеву И.А. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п.Б ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить Беляеву И.А. условно-досрочное освобождение по приговору от <.....>, поскольку им совершено преступление средней тяжести и потерпевший не настаивает на строгом наказании.

В связи с тем, что в действиях подсудимого Беляева И.А. судом установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет требования ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому, т.к. в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляева И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беляеву И. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 2 раза в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства, не уходить из дома после 22 часов.

Согласно п.Б ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Беляеву И.А. условно-досрочное освобождение по приговору Промышленновского районного суда от <.....>.

Мера пресечения Беляеву И.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко