Приговор тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-228/2011 (11470157)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 16 ноября 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В. при секретаре Кратько Н.С., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., подсудимого Гришина В.С., его защитника адвоката Заднепровской Н.Н., потерпевшей П. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришина В. С., <.....> <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Гришин В. С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества ( краже), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> около <.....> часов Гришин B.C., с целью хищения чужого имущества пришел к магазину ИП «Пахомова», расположенному по адресу: <.....> <.....> <.....>, где при помощи металлического прута принесенного с собой сорвал навесные замки на входной двери, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: одну упаковку пива «Сибирский бочонок - крепкий», в которой находится 6 бутылок емкостью 2,5 литра, стоимостью <.....> рублей за бутылку на сумму <.....> рублей; 3 мужских одеколона «Демон» емкостью 100 гр, каждый стоимостью <.....> рублей за штуку, общей стоимостью <.....> рублей; кофе «Нескафе голд», емкостью 250 гр., стоимостью <.....> рублей; 2 кофе «Максим», стоимостью <.....> рублей за штуку, общей стоимостью <.....> рублей; блок сигарет «Максим», стоимостью <.....><.....> рублей за пачку, общей стоимостью <.....> рублей; блок сигарет «LM», стоимостью <.....> рубль за пачку, общей стоимостью <.....> рублей; блок сигарет «Святой Георг», стоимостью <.....> рублей за пачку, общей стоимостью <.....>; 5 штук шоколадной плитки «Сказки Ершова», стоимостью <.....> рублей за штуку, общей стоимостью <.....> рублей; 5 штук карт оплаты сотовой связи «МТС» стоимостью <.....> рублей за штуку, общей стоимостью <.....> рублей; 7 штук карт оплаты сотовой связи «Мегафон» стоимостью <.....> рублей за штуку, общей стоимостью <.....> рублей; 35 штук карт оплаты сотовой связи «Билайн» стоимостью <.....> рублей за штуку, общей стоимостью <.....> рублей; 30 штук карт оплаты «Теле - 2» стоимостью <.....> рублей за штуку, общей стоимостью <.....> рублей и денежные средства в сумме <.....> рублей, принадлежащие гр-ке П. , и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме <.....> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая П. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, максимальный размер санкции ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Гришину В.С. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гришина В.С. является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, определенного в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ, и назначить Гришину В.С. более мягкий вид наказания, чем это предусмотрено санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ или без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений, т.к. не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности исключительными.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гришина В.С. характеризующегося в целом удовлетворительно (л.д. 147), перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением правил об условном осуждении, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии п.б ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кислевского городского суда от <.....> суд считает возможным сохранить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Гришину В. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание с установленной им периодичностью, не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гришина В. С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Условно досрочное освобождение по приговору Кислевского городского суда от <.....> сохранить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ

Судья С.В.Сурнина