Дело № 1-238/2011 (11470621) П Р И Г О В О Р р.п.Промышленная 8 декабря 2011 года Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., потерпевшего С., подсудимого Лощинина С.В., его защитника адвоката Игошина Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лощинина С. В., <.....> рождения, <.....> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами дознания Лощинин С. В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном при следующих обстоятельствах. <.....> около <.....> часа Лощинин С. В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <.....>, где действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем и дальнейшего его использования без цели хищения, подошел к стоящему возле усадьбы вышеуказанного дома автомобилю <.....>-<.....>, цвет сафари, 1996 года выпуска, регистрационный знак №........ стоимостью <.....> рублей, принадлежащему С., открыл не запертую водительскую дверь, сел на водительское сидение, ключом, находившемся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, и, не имея законного права на управление и распоряжение указанным автомобилем, не принадлежащем ему на праве личной собственности, поехал по <.....>, доехал до <.....>, где оставил выше указанный автомобиль и с места происшествия скрылся. Подсудимый Лощинин С.В. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., потерпевший С., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Лощинин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, максимальный размер санкции ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лощинин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Лощинина С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, исключительными. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Лощинина С.В., характеризующегося в целом удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лощинина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лощинину С. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его являться на регистрацию в орган, исполняющий данное наказание с установленной им периодичностью. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. Судья С.В.Сурнина