обвинительный приговор



Дело № 1-18/2012(11470612)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Промышленная 13 января 2012 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Гуреева М.С.

подсудимого Крекова В.Н.,

защитника Кузнецовой Е.А.,

при секретаре Кратько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

КРЕКОВА В. Н., <.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Креков В.Н. обвиняется в том, что <.....> около <.....> часов пришел на участок местности, расположенного в <.....> метрах в северо-восточном направлении от <.....> <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, незаконно нарвал верхушечные части растения конопли, для собственного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, которую сложил в принесенный с собой пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта в особо крупном размере до <.....> часов <.....>, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции. Масса марихуаны, изъятой у Крекова В.Н. составляет не менее <.....> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ”, составляет особо крупный размер.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд не находит в действиях подсудимого Крекова В.Н. отягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст Крекова В.Н., <.....>, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем эти смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении в отношении подсудимого ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Крекову В.Н. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Суд, <.....> Крекова В.Н., считает необходимым назначить ему наказание без штрафа.

<.....>

Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крекова В. Н. признать виновным по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 19 мая 2010 год № 87 –ФЗ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Крекову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно не менее 2 раз в месяц являться в данный орган на регистрацию, <.....>

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Крекову В.Н. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.

Меру пресечения Крекову В.Н. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –черный пакет с наркотическим веществом растительного происхождения - марихуаной – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова