Обвинительный приговор



Дело № 1-3/2012(11470381)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 12 января 2012 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Трибушкина П.Ф.

защитника Кузнецовой Е.А.

при секретаре Лысак Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ТРИБУШКИНА П. Ф., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Трибушкин П. Ф., обвиняется в том, что в 17.30 часов <.....>, находясь в <.....>, умышленно с целью хищения чужого имущества из холодильника, находящегося на кухне дома, тайно из корыстных побуждений похитил <.....> кг мякоти мяса свиньи, стоимостью <.....> рублей за килограмм на сумму <.....> рублей, <.....> кг ребер свиньи, стоимостью <.....> рублей за килограмм на сумму <.....> рублей, принадлежащие Ш.Л.П. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Ш.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

В период <.....> Трибушкин умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений из дома, расположенного по <.....> совершил продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах.

<.....> около 20 часов Трибушкин умышленно, с целью хищения чужого имущества пришел к дому №........ по <.....>, где выставил раму в окне дома и после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем для Ш.Л.П.. Находясь в доме, Трибушкин взял мужские зимние ботинки <.....>, стоимостью <.....> рублей, принадлежащие Ш.Л.П. и бензопилу <.....>, которую приготовил для дальнейшего похищения.

Затем Трибушкин с похищенными зимними ботинками <.....>, через окно дома с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом <.....> около 10 часов Трибушкин умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом по <.....> №........, <.....>, являющийся жилищем для Ш.Л.П., откуда похитил бензопилу <.....>, стоимостью <.....> рублей, принадлежащую Ш.Л.П., после чего с места происшествия скрылся, спрятав бензопилу <.....> в кустах около вышеуказанного дома.

Таким образом, продолжаемым преступлением Трибушкин причинил потерпевшему Ш.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Трибушкина правильно квалифицированы - по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (кража), то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает в действиях подсудимого опасный рецидив преступления.

Признание вины, раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, принятие мер к полному возмещению материального ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, нахождение гражданской жены в состоянии беременности суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Трибушкина и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Трибушкину с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно достичь без изоляции от общества.

При назначении наказания применить правила ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и ст. ст. 18 ч.2, 68 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершение новых преступлений.

Следует отметить, что с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) для изменения Трибушкину категории преступления на менее тяжкую, так как в действиях подсудимого имеется отягчающие наказание обстоятельство – опасный рецидив преступления.

Дополнительные виды наказания такие как ограничение свободы и штраф, суд считает возможным в отношении Трибушкина не применять.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, ст.ст. 9,10 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРИБУШКИНА П. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

·        ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы,

·        ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Трибушкину П.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Трибушкину П.Ф. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, трудоустроиться.

Меру пресечения Трибушкину П.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу и зимние мужские ботинки - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.