Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-16/2012 (11470629)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная                                            19 января 2012 года

          Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Масловой Е.А., при секретаре Земсковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – Гончаровой С.Ю.

подсудимого Габова Д. Б.,

защитника – адвоката Чобанян А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габова Д. Б., <.....> <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Габов Д. Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного при следующих обстоятельствах:

<.....> около 14.50 ч. Габов Д.Б. находясь около магазина «Орион» расположенного на <.....>.г.т. Промышленная, <.....>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений похитил горный велосипед «NORDWAY», принадлежащий <.....>, который стоял c торца здания магазина и на нем с места преступления скрылся, причинив Ширковец М.А. значительный ущерб в сумме <.....> рублей.

Ущерб возмещён полностью. Похищенное возвращено владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший Ширковец М.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что изложил в своем письменном заявлении.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное возмещение имущественного ущерба от преступления, а также молодой возраст подсудимого, фактическое нахождение на иждивении подсудимого его гражданской супруги и одного малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, с учётом всех установленных в судебном заседании обстоятельств и данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.80,81), не состоящего на специальных учётах у психиатра и нарколога(л.д.56), перечисленные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, что наиболее отвечает целям уголовного наказания назначение подсудимому лишения свободы, при этом исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, применив ст.73 УК РФ об условной мере осуждения, при назначении наказания руководствоваться требованиями ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от <.....> № 420-ФЗ), а также назначить наказание Габову Д.Б. по правилам ч. 1 ст. 18 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, считает его применение к подсудимому нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания.

Часть 6 статьи 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от <.....> № 420-ФЗ) и ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, так как в действиях подсудимого имеется отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд полагает возможным сохранить Габову Д.Б. условное осуждение по приговору Промышленновского районного суда <.....> от <.....> по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и исполнять данный приговор самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Габова Д. Б. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить наказание (в ред. Федерального закона от <.....> № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Габову Д. Б. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Габову Д. Б. оставить без изменения.

Приговор Промышленновского районного суда <.....> от <.....> исполнять самостоятельно.          

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова.