Подсудимый признан виновным в совершении преступления



Дело № 1-14 (11470593)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 30 января 2012 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Маслова Е.А., с участием:

государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.,

защитника Зайцевой Н.И.,

подсудимого Торопова И.Ю.,

потерпевшей Корчагиной Н.А.,

при секретаре Земсковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Торопова И. Ю., <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Торопов И. Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 24.00 часов Торопов И.Ю., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в усадьбу <.....>, где разбив рукой стекло в окне, незаконно проник в дом, являющегося жилищем для Корчагиной Н.А., откуда тайно из корыстных побуждений, из комнаты похитил: одеяло синтепоновое, стоимостью <.....>; кофту мужскую стоимостью <.....> комплект из двух штор, стоимостью <.....>; штору из льняной ткани, стоимостью <.....>; комплект постельного белья, стоимостью <.....>; комплект постельного белья, стоимостью <.....>; полотенце махровое, стоимостью <.....>; терку для овощей, стоимостью <.....>; шампунь <.....>, стоимостью <.....>; утюг электрический <.....>, стоимостью <.....>; кастрюлю эмалированную, стоимостью <.....>; сковороду стоимостью <.....>; два электрических кипятильника, стоимостью <.....> каждый, на сумму <.....>; нож кухонный, стоимостью <.....>; поварешку, стоимостью <.....>, которые находились в двух полипропиленовых сумках, из другой комнаты похитил и сложил в полипропиленовую сумку полиэтиленовый пакет с находящимся в нем комплектом штор для кухни, стоимостью <.....>; также сложил в сумку плафон белого цвета, стоимостью <.....>; 3 плафона круглой формы, стоимостью <.....> каждый на сумму <.....>, которые находились в картонной коробке, в комнате, а с кровати в комнате похитил радиоприемник <.....>, стоимостью <.....>, причинив Корчагиной Н.А. значительный материальный ущерб в общей сумме <.....>.

Подсудимый Торопов И.Ю. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.117, на учете у психиатра не состоит л.д.101, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 ст.), вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Торопову И.Ю. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что в действиях подсудимого судом установлен рецидив преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Часть 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и ст. 62 ч. 1 УК РФ применению не подлежат, так как в действиях подсудимого имеется отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Торопова И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Торопову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного обязанность, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Торовопу И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт с образцами крови, хранящийся при уголовной деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова