Подсудимый признан виновным



Дело № 1-22/2012 (11470741)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 31 января 2012 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.,

с участием государственного обвинителя Антонова А.В.,

подсудимого Уфимцева В.Г.,

защитника Чобанян А.Б.,

потерпевшего Г.Р.А.

при секретаре Лысак Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

УФИМЦЕВА В. Г., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Уфимцев В.Г. обвиняется в том, что <.....> около 22 часов 00 минут, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <.....>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения ДВД плеера <.....>, в присутствии Г.Р.А. и Габриель С.В., которые осознавали противоправный характер действий Уфимцева В.Г. подошел к комоду, расположенному в кухне вышеуказанного дома, взял с него ДВД плеер <.....> б/у стоимостью <.....> рублей, принадлежащий Г.Р.А. и держа ДВД плеер <.....> в руках с места происшествия скрылся, тем самым причинил Г.Р.А. материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Подсудимый Уфимцев В.Г. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает рецидив преступления у подсудимого Уфимцева В.Г.

Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст Уфимцева В.Г., состояние его здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом назначении наказания, а также активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба потерпевшему суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем эти смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении в отношении подсудимого ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако учитывая что Уфимцев активно способствовал раскрытию преступления и возместил ущерб потерпевшему, то суд считает возможным при назначении ему наказания применить ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, вышеизложенные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Уфимцеву В.Г. необходимым назначить наказание с изоляцией его от общества, с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62. ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Уфимцев не отбыл наказание по приговору Промышленновского районного суда Кемеровской области от 04.10.2011 года.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уфимцева В. Г. признать виновным по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Уфимцеву В.Г. к настоящему наказанию частично присоединить наказание по приговору Промышленновского районного суда Кемеровской области от <.....> из расчета один день лишения свободы восемь часов обязательных работ и окончательное наказание Уфимцеву В. Г. назначить в три месяца 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Уфимцеву В.Г. изменить в зале суда взять под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 31 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова