Обвинительный приговор



Дело № 1-103/2012 (12470174)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная                                            04 мая 2012 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием

государственного обвинителя

прокурора Промышленновского района Шурыгина И.В.,

подсудимого Деркач А.А.,

защитника Игошина Ю.М.,

при секретаре Тюменцевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деркач А. А., <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деркач А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<.....> около 17.00 часов Деркач А.А. пришел в поле за территорию свинокомплекса «Маяк», расположенного в 154 метрах в северо-западном направлении от проходной организации «Маяк» в <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, незаконно нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, с единичными плодами, которое является марихуаной, для собственного употребления, в особо крупном размере, которую сложил в принесенный с собой пакет и незаконно хранил при себе, в особо крупном размере до 18.10 часов <.....>, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции. Масса марихуаны, изъятой у Деркач А.А., высушенной до постоянного веса, в перерасчете на общее количество представленного вещества, составляет не менее <.....> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

Подсудимый Деркач А.А. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Шурыгин И.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного <.....>, вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Деркач А.А. возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд не считает возможным применить правила ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкий вид наказания, либо наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, или совокупности таких обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Деркач А.А. в виде штрафа.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ у суда нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому Деркач А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деркач А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Деркач А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления места жительства.

       Меру пресечения Деркач А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: черный пакет с наркотическим веществом растительного происхождения марихуаной, хранящийся в камере вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко