Приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-129 (12470171)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 22 июня 2012 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Масловой Е.А., с участием:

государственного обвинителя Шурыгина И.В., защитника Зайцевой Н.И., подсудимого Савельева А.Ю., потерпевшей Громовой К.В., при секретаре Земсковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Савельева А. Ю., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савельев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного при следующих обстоятельствах:

<.....> около 06:00 часов Савельев А.Ю., находясь в <.....>, <.....> <.....>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, подошел к электрической плите, расположенной в зале дома, и, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находящихся в доме за его противоправными действиями, осознавая, что они носят тайный характер, тайно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон Самсунг GТ -S 3600, стоимость <.....> рублей, с сим - картой «Теле 2», стоимостью <.....> рублей и картой памяти «Sandisk 2 gb», стоимостью <.....> рублей, принадлежащие Громовой К.В., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей тем самым значительный материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Подсудимый в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая согласно заявления согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Шурыгин И.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающим ответственность обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуются отрицательно л.д.95, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы – положительно л.д. 96-97, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, на учете у психиатра не состоит л.д 89), вышеизложенные смягчающие и отягчающее ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Савельеву А.Ю. в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением правил назначения наказания об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, путем применения иных мер уголовного правового воздействия.

Приговором Промышленновского районного суда <.....> от <.....> Савельев А.Ю. осужден по ч.1 ст. 111, п.5 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. На основании Постановления Кемеровского районного суда от <.....> приговор от <.....> изменен, срок к отбытию 3 года 6 месяцев. Постановлением Кемеровского районного суда от <.....> Савельев А.Ю. освобожден УДО <.....> на 1 год 04 месяца 24 дня.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в случае совершения осужденным преступления по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд полагает возможным сохранить Савельеву А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Промышленновского районного суда <.....> от <.....> и исполнять данный приговор самостоятельно.

Часть 6 ст. 15 УК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ применению не подлежат, так как в действиях подсудимого имеется отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления.

Суд считает дополнительно наказание в виде ограничения свободы не применять.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68, ст. 18, ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савельева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савельеву А. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять без согласия органа, исполняющего наказание место жительства, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, с установленной им периодичностью, пройти курс лечения от зависимости от алкоголя.

Приговор Промышленновского районного суда <.....> от <.....>, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон Самсунг GТ -S 3600, с сим картой «Теле 2», картой памяти «Sandisk 2 gb», возвращенные владельцу- потерпевшей Громовой К.В., оставить в распоряжении владельца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савельеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова