Приговор - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-99 (67114)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 04 июля 2012 года

Промышленновский районный суд <.....> в составе председательствующего судьи Масловой Е.А., с участием:

государственного обвинителя Шурыгина И.В.,

защитника Чобанян А.Б.,

подсудимого Некрашевич Н.Н.,

при секретаре Земсковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Некрашевича Н. Н.ча, <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Некрашевич Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 13 часов местного времени Некрашевич Н.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел на участок местности, расположенный в районе птицефермы <.....> в черте пгт. <.....>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 71 грамм, оборот которой в РФ запрещен ФЗ №........ от <.....>, с изменениями от <.....> «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №........ от <.....> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями от <.....>

Вес указанного наркотического средства - 71 грамм, является крупным размером согласно Установления Правительства Российской Федерации №........ от <.....>, с изменениями от <.....> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1, ст. 229 и ст. 229 " Уголовного кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 71 грамм, Некрашевич Н.Н. незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе за пазухой куртки, в пакете черного цвета в период времени: с момента незаконного приобретения и до изъятия его сотрудниками ЛПП на ст. Промышленная <.....> в 5 часов 35 мин. местного времени в дежурной комнате ЛПП на ст. Промышленная по адресу пгт. Промышленная, <.....>.

Подсудимый Некрашевич Н.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Чобанян А.Б., государственный обвинитель Шурыгин И.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающим ответственность обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.66, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от коннабиноидов 2 стадии, на учете у психиатра не состоит л.д 57), вышеизложенные смягчающие и отягчающее ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Некрашевич Н.Н. в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением правил назначения наказания об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, путем применения иных мер уголовного правового воздействия.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд полагает возможным сохранить Некрашевич Н.Н. условное осуждение по приговору Промышленновского районного суда <.....> от <.....> по ч. 1 ст. 111 УК РФ и исполнять данный приговор самостоятельно.

Часть 6 ст. 15 УК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ применению не подлежат, так как в действиях подсудимого имеется отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68, ст. 18, ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Некрашевич Н. Н.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Некрашевич Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять без согласия органа, исполняющего наказание место жительства, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, с установленной им периодичностью, пройти курс лечения от зависимости от коннабиноидов.

Приговор Промышленновского районного суда <.....> от <.....> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Некрашевичу Н.Н. – заключение под стражу - отменить, из- под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Некрашевичу Н.Н. время содержания под стражей с <.....> по <.....>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 69,9 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Некрашевич Н.Н., переданное <.....> на хранение в камеру вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова