Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-140/2012 (67165)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 25 июня 2012 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Ильиных А.В.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Подколзине И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ИЛЬИНЫХ А. В., <.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<.....> около 15 часов местного времени Иьиных А. В., с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, пришел на место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре, на расстоянии около 800 метров на север от проезжей части <.....> и около 300 метров на запад от корпуса свинофермы в <.....>, где путем сбора листьев и верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, для личного употребление, сложив в принесенный с собой полимерный пакет, приобрел согласно результатам химического исследования, наркотическое средство - марихуана, массой <.....>, оборот которого, в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства <.....>, является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо Крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1, ст.229 и ст.229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - марихуана, массой <.....>, Ильиных А.В. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до задержания сотрудниками полиции <.....> около 16 часов, после выхода с пустыря на проезжую часть <.....> и доставления в дежурную комнату ЛПП <.....>, находящуюся по адресу: <.....>, где <.....> в 16 часов 30 минут преступные действия Ильиных А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Ильиных А.В. было изъято.

Кроме этого при личном досмотре у Ильиных А.В. были изъяты смывы ладоней, на которых имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Ильиных суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не усматривает у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, нахождение на иждивении 2 детей, занятие общественно-полезным трудом суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении Ильиных наказания с применением правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно (л.д.85-89), вышеизложенные смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Ильиных наказание без изоляции от общества, считая что его исправление и перевоспитание возможно достичь применив ст.73 УК РФ об условной мере осуждения.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ.

Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждение совершение ими новых преступлений.

Между тем, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Следует отметить, что с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения Ильиных категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЬИНЫХ А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением правил ст.ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильиных А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Ильиных А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой <.....>, два ватных тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Коноплева