Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-132/2012 (12470253)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 25 июня 2012 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплевой С.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Гаврилова В.А.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Подколзине И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ГАВРИЛОВА В. А., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов В. А., <.....> около 13.30 часов, прошел на территорию фермы, расположенной в 200 м юго-восточной части от <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, незаконно нарвал верхушечные части, листья и стебли дикорастущей конопли, которое является марихуаной, для собственного потребления, в крупном размере, которую сложил в принесенный с собой пакет и незаконно хранил при себе в правом кармане куртки в крупном размере до 15.00 часов <.....>, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции.

Масса марихуаны, изъятой у Гаврилова, высушенной до постоянного веса, в перерасчете на общее количество представленного вещества, составляет не менее <.....>, что в соответствии с постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Гаврилова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта
наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает рецидив преступления у подсудимого и относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья, нахождение на иждивении 3 детей суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Гаврилова и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.83,84), вышеизложенные смягчающие наказания обстоятельства и отягчающие наказание обстоятельство, суд считает, что наказание Гаврилову возможно назначить без изоляции от общества, применив в отношении его ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждение совершение ими новых преступлений.

Между тем, суд не усматривает возможности для применения подсудимому ст. 82-1 УК РФ для отсрочки отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАВРИЛОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и отбываются не свыше четырех часов в день.

Мера пресечения в отношении Гаврилова В.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Промышленновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Коноплева