Приговор - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-154/2012 (12470207)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 31 июля 2012 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коробкова Е.И.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимых Лефлер А.В. и Приказчикова С.А.

защитников Кузнецовой Е.А. и Игошина Ю.М.

потерпевшего Б.Я.М.

при секретаре Лашицкой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ЛЕФЛЕР А. В., <.....>

<.....>

<.....>

ПРИКАЗЧИКОВА С. А., <.....>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

<.....> около 12:00 часов Лефлер А.В. и Приказчиков С.А. группой лиц по предварительному сговору между собой по предложению Лефлер А.В., находясь во дворе <.....>, пгт. <.....>, умышленно, с целью хищения чужого имущества около <.....> Лефлер А.В. взял одну чугунную печную плиту и передал ее Приказчикову С.А., который положил плиту в багажник автомобиля. Затем Лефлер А.В. передал Приказчикову С.А. вторую чугунную печную плиту, а третью взял сам, которые они положили в багажник автомобиля. После чего с похищенным с места преступления скрылись.

Таким образом, Лефлер А.В. и Приказчиков С.А. группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили три печные – чугунные плиты размером 80х40 см. стоимостью <.....> рублей за штуку на сумму <.....> рублей, принадлежащие Б.Я.М. причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Подсудимые Лефлер А.В. и Приказчиков С.А. виновными себя признали полностью и считают, что их вина доказана в ходе предварительного следствия и их действия правильно квалифицированы органами следствия и желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд усматривает у подсудимого Лефлер А.В. рецидив преступлений и относит это к отягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Приказчикова С.А., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Полное признание вины, раскаяние подсудимых, их молодой возраст, отсутствие судимости у подсудимого Приказчикова С.А. и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что Приказчиков С.А. занимается общественно - полезным трудом суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лефлер А.В. (по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.107), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов второй стадии (л.д.108), согласно заключения комиссии экспертов от <.....> диагноз: синдром зависимости от опиатов второй ст. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д.89)), данные о личности подсудимого Приказчикова С.А. (по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.127), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ первой ст. (л.д.128), согласно заключения комиссии экспертов от <.....> диагноз: синдром зависимости от опиатов II ст. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д.95)), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Приказчикова С.А. и наличие отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Лефлер А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить подсудимым Лефлер А.В. и Приказчикову С.А. наказание в виде лишения свободы, без изоляции их от общества, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно достичь без изоляции их от общества, а также назначив наказание им с учетом правил ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Лефлер А.В. суд также учитывает правила ч.2. ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым не назначать.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую.

Кроме того, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимые Лефлер А.В. и Приказчиков С.А. страдают синдромом зависимости от опиатов второй степени и согласно заключений комиссии экспертов от <.....> (л.д.89,95) нуждаются в лечении, которое им не противопоказано, считает необходимым назначить им дополнительную обязанность – пройти курс лечения от наркомании.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лефлер А. В. и Приказчикова С. А. признать виновными по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Лефлер А. В. наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить Приказчикову С. А. наказание с применением ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лефлер А. В. и Приказчикову С. А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в данный орган на регистрацию, пройти каждому курс лечения от наркомании.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Лефлер А.В. и Приказчикову С.А. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении подсудимым Лефлер А.В. и Приказчикову С.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.И.Коробкова