Дело № 1-144/2012 (12470167) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Промышленная 25 июля 2012 года Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Коноплева С.А. с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В. подсудимого Стрижанова И.Д. защитника Чобанян А.Б. при секретаре Сурайкиной Т.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении СТРИЖАНОВА И. Д., <.....> <.....> <.....> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <.....> около 20.00 часов Стрижанов И. Д., находясь в зале жилого дома по <.....> на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, нанес не менее 3-х ударов отрезком резинового шланга в область боковой поверхности туловища справа Х.Р.Н., причинив потерпевшему закрытый перелом 9 ребра справа по задней подмышечной линии с повреждением легкого, который сопровождался развитием опасного для жизни человека состояния (пневмотораксом) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Стрижанова суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о мере назначения наказания суд не усматривает у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст Стрижанова суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Вместе с тем суд, эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать определяющими, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении Стрижанову наказания с применением правил ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ. При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.69), вышеизложенные смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Стрижанову наказание без изоляции от общества, считая что его исправление и перевоспитание возможно достичь применив ст.73 УК РФ об условной мере осуждения. При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ. Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Следует отметить, что с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения Стрижанову категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: СТРИЖАНОВА И. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением правил ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Стрижанову И.Д. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание. Меру пресечения Стрижанову И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: отрезок резинового шланга, общей длиной 61 см., уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А.Коноплева