Обвинительный приговор



Дело № 1-157/2012 (12470178)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная                                            22 августа 2012 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Коробкова Е.И., с участием

государственного обвинителя Гуреева М.С.

подсудимого Охотник С.А.,

защитника Зайцевой Н.И.,

потерпевшего Фиофилактова Е.В.,

при секретаре Лашицкой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Охотник С. А., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охотник С.А. совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<.....> около 14.30 часов Охотник С.А, находясь в <.....>, пгт. <.....>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в сени дома, и, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находящегося в доме Чудоякова А.Г., за его противоправными действиями, осознавая, что они носят тайный характер, тайно из корыстных побуждений, похитил бензопилу <.....> стоимостью <.....> рублей, принадлежащую Фиофилактову Е.В., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Фиофилактову Е.В. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Охотник С.А. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Гуреев М.С. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший Фиофилактов Е.В. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции п.В ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, полное возмещение материального ущерба, молодой возраст.

Решая вопрос о мере наказания, суд усматривает у подсудимого Охотник С.А. рецидив преступлений и относит это к отягчающим наказание обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учётом личности подсудимого <.....> вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Охотник С.А. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Охотник С.А. в виде ограничения свободы.

Суд не применяет требования ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Охотник С.А., так как в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому Охотник С.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.

<.....>

При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Охотник С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Охотник С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления места жительства.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Охотник С.А. явиться в филиал по Промышленновскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области для постановки на учет.

Меру пресечения Охотник С.А.– содержание под стражей – отменить, из под стражи в зале суда освободить. Зачесть в срок отбытия наказания Охотник С.А. время содержания под стражей с <.....> по <.....>, включительно.

Приговоры <.....> - исполнять самостоятельно.          

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.И.Коробкова