Обвинительный приговор



Дело № 1-179/2012(12470356)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Промышленная 12 сентября 2012 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., с участием государственного обвинителя Зима С.Н., подсудимого Гилева О.И., защитника Игошина Ю.М., при секретаре Лысак Т.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гилева О. И., <.....> судимого:

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилев О.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

<.....> около 15.00час. Гилев О. И. прошел на территорию усадьбы <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, незаконно нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, и путем растирания их между ладонями и спресовывания в комок получил наркотическое средство - гашиш, для собственного потребления, в крупном размере, который положил в принесенный с собой мешочек из - под сигарет и незаконно хранил при себе в кармане куртки, в крупном размере, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, перевез гашиш на своем автомобиле в <.....> пгт. <.....>, где незаконно хранил в кухне в подвесном шкафу до 15.00 час. <.....>, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции. Масса гашиша, изъятого у Гилева О.И., составляет не менее <.....> что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Подсудимый виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждена доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, рецидив преступления, определенный в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении супруги инвалида 1-ой группы и матери инвалида 2-ой группы по зрению суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, суд не находит исключительными, в связи с чем, не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания без учета правил н7азначения наказания при рецидиве преступлений.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания, суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. назначает наказание по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Гилева О.И., и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д.174, 177, 178), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 153), вышеизложенные смягчающие наказания обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, и считает, что наказание Гилеву О.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. суд приходит к выводу о том, что исправления и перевоспитания подсудимого Гилева О.И. возможно достичь без изоляции его от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гилева О. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гилеву О. И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительство, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Гилеву О. И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – гашиш, весы электронные, 4 отрезка фольгированной бумаги хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Промышленновскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Сурнина