Приговор, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-190/2012 (12470456)

Поступило в суд:

«29» августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная                                            17 сентября 2012 года

          Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,

при секретаре Подколзине И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленновского района Кемеровской области Семенова С.Д.,

защитника – адвоката Кузнецовой Е.А.,

подсудимого Куськал С.Д.,

потерпевшего – К.Е.Н. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Куськал С. Д., <.....> <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Куськал С. Д. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Куськал С.Д. с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к помещению загона, находящегося на усадьбе <.....>, где, открыв калитку, незаконно проник в помещение загона, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил овцу белой масти возрастом 1 год стоимостью <.....> рублей, принадлежащую К.Е.Н. , с которой с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным, чем причинил К.Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб возмещён, похищенное возвращено владельцу.

Подсудимый виновным себя призналполностью, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший К.Е.Н. на особый порядок согласен, наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном, и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт возраст подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи признательных показаний и участия в проверке показаний на месте, полное возмещение ущерба от преступления и возврат похищенного потерпевшему, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путём принесения извинений потерпевшему, в том числе в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, которые можно признать исключительными.

Также у суда отсутствуют основания для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

       Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, участковым уполномоченным по месту жительства – отрицательно, ранее не судимого, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, что исправления подсудимого можно достичь без реальной изоляции его от общества, постоянного за ним контроля, а в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому следует назначить наказание за совершённое преступление в виде обязательных работ, как наиболее отвечающих целям уголовного наказания, определив срок наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Куськал С. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде трёхсот двадцати часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куськал С. Д. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – овцу белой масти, возвращенную владельцу - потерпевшему К.Е.Н. , оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Л.В. Бондарева