Обвинительный приговор



Дело № 1-290 (10470333)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 20 декабря 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя заместителя

прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,

подсудимого Казанцева Н.Г.,

защитника Игошина Ю.М.,

потерпевших В., А., Л.,

при секретаре Тюниной В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Казанцева Н.Г., <.....>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Казанцев Н.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ - то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 03 часов Казанцев Н.Г., находясь возле усадьбы дома, расположенной по адресу: <.....>, где действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем и дальнейшего его использования без цели хищения, подошел к стоящему возле усадьбы вышеуказанного дома автомобилю <.....>, <.....> года выпуска, <.....> цвета, регистрационный знак <.....>, стоимостью <.....> рублей, принадлежащему В., и при помощи принесенных с собой ножниц сломал замок левой передней двери, сел на водительское сидение, после чего отверткой, найденной в салоне автомобиля, открутил кожух с рулевой колонки, отсоединил провод замка зажигания, открутил замок зажигания, повернул руль, от чего сработала блокировка руля, которую он снять не смог, и увидев в это время свет от движущегося в его сторону автомобиля, испугался и покинул место происшествия, в результате чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного расследования Казанцев Н.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 05 часов Казанцев Н.Г., находясь возле усадьбы дома, расположенной по адресу: <.....>, где действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем и дальнейшего его использования без цели хищения, подошел к стоящему во дворе вышеуказанного дома автомобилю <.....>, <.....> года выпуска, <.....> цвета, регистрационный знак <.....>, стоимостью <.....> рублей, принадлежащему А., открыл незапертую левую переднюю дверь автомобиля, сел на водительское сидение, где при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель, выехал на <.....>, после чего доехал до <.....>, где оставил вышеуказанный автомобиль и с места происшествия скрылся.

Кроме того, органами предварительного расследования Казанцев Н.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 00 часов 30 минут Казанцев Н.Г., находясь возле усадьбы дома, расположенной по адресу: <.....>, где действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем и дальнейшего его использования без цели хищения, подошел к стоящему во дворе вышеуказанного дома автомобилю <.....>, <.....> года выпуска, <.....> цвета, регистрационный знак <.....>, стоимостью <.....> рублей, принадлежащему Л., просунув левую руку в незакрытое окно левой двери, поднял фиксатор замка двери и открыл дверь, сел на водительское сидение, вставил найденные в салоне автомобиля ножницы в замок зажигания, запустил двигатель, после чего выехал на <.....>, а затем свернул на полевую дорогу и, двигаясь в направлении северо-восточнее <.....>, проехал около <.....> километров, съехал в кювет, где забуксовал и не смог дальше продолжать движение, после чего оставил автомобиль и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Казанцев Н.Г. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., потерпевшие В., А., Л. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизоду от <.....> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, ранее не судим, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (<.....>), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Казанцеву Н.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ, т.к. материальный ущерб потерпевшим был возмещен не в результате действий подсудимого.

В связи с тем, что действия Казанцева Н.Г. квалифицированы судом по эпизоду от <.....> по ч.3 ст.30 - ст.66 УК РФ.

Казанцевым Н.Г. совершено три преступления средней тяжести. Поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.2 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Казанцева Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ частично сложить назначенные наказания, и назначить окончательное наказание Казанцеву Н.Г. по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Казанцеву Н.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, и не менять без его уведомления место жительства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костеренко К.А.