Обвинительный приговор



Дело № 1-297 (10470488)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 23 декабря 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя заместителя

прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,

защитника Игошина Ю.М.,

подсудимого Богданова С.А.,

потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Богданова С.А., <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Богданов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> около 16 часов 30 минут Богданов С.А., находясь рядом с квартирой №........ <.....>, расположенного по <.....>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем для С, прошел в спальню, откуда тайно, из корыстных побуждений, из шкафа похитил цифровой фотоаппарат <.....> стоимостью <.....> рублей, в котором находилась флеш-карта емкостью <.....> гигабайта стоимостью <.....> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Богданов С.А. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Игошин Ю.М. государственный обвинитель Гончарова С.Ю., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший С также согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, полное возмещение материального ущерба.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (<.....>), вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Богданову С.А. необходимо назначить в виде лишения свободы. Суд не находит оснований при назначении наказания подсудимому Богданову С.А. для применения ст.73 УК РФ, т.к. исправление и перевоспитание иначе достигнуть невозможно.

. При назначении наказания Богданову С.А. необходимо применить правила ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, поскольку <.....> Богданов С.А. был осужден <.....> и не отбыл наказание, назначенное приговором суда.

Суд не считает возможным применить правила ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, или совокупности таких обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Богданова С.А. судом установлен опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам п.Б ч.2 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Также суд считает возможным не применять при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не применяет требования ст.62 УК РФ при назначении наказания Богданову С.А., т.к. в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив.

При назначении наказания за данное преступление суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании п.В ч.1 ст. 58 УК РФ Богданова С.А. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Богданову С.А. условное осуждение по приговору <.....>.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда к настоящему приговору и окончательно назначить Богданову С.А. наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <.....>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а подсудимым Богдановым С.А., содержащимся под стражей, в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костеренко К.А.