Приговор вынесен в общем порядке, признан виновным в совершении преступления



Дело № 1-271

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Промышленная 28 декабря 2010 г.

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В. при секретаре Сурайкиной Т.П. с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., потерпевшей ФИО1 защитника Игошина Ю.М., подсудимого Сидорова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидоров А.Н., <.....>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сидоров А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<.....> около 03 часов Сидоров А.Н. умышлено, с целью хищения чужого имущества, через окна веранды незаконно проник в <.....>-Б по <.....>, являющейся жилищем для ФИО1, вырвал пробой закрытой изнутри на крючок двери, зашел в дом, где стал искать спиртные напитки. Однако, был обнаружен хозяйкой дома ФИО1. Пытаясь скрыться Сидоров А.Н., выбежал на веранду дома и, разбив рукой шипку окна, выскочил из веранды. Продолжая свои преступные действия и осознавая, что в силу пожилого возраста ФИО1 не сможет оказать сопротивление, Сидоров А.Н. решил вновь незаконно проникнуть в дом и открыто похитить имущество. При этом, Сидоров А.Н. начал залазить на веранду дома через разбитую им шипку окна. Но ФИО1 стала оказывать сопротивление и препятствовать незаконному проникновению, выталкивая на улицу лезущего через окно Сидоров А.Н. Сидоров А.Н. оттолкнул ФИО1, в результате чего она упала на пол, и Сидоров А.Н. проник в дом. Затем Сидоров А.Н., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления, стал душить руками лежащую на полу ФИО1, и нанес ей не менее пяти ударов кулаком правой руки в жизненно важный орган - голову и по лицу ФИО1,Б., при этом он требовал у ФИО1 спиртные напитки. В этот момент ФИО1 укусила Сидоров А.Н. за палец, в результате чего Сидоров А.Н. ослабил руки, и ФИО1 сбросила его с себя, встала на ноги и попыталась убежать. Однако, Сидоров А.Н. схватил стоящий рядом стул и неожиданно для ФИО1, используя стул в качестве оружия для подавления сопротивления потерпевшей нанес им удар по жизненно важному органу- голове ФИО1, в результате чего ФИО1 упала на диван, который находился на веранде дома. После чего Сидоров А.Н. нанес еще один удар стулом по жизненно важному органу- голове ФИО1 лежащей на диване. В этот момент ФИО1 схватилась рукой за ножку стула и вырвала его из рук Сидоров А.Н., вскочила с дивана и побежала в дом. Но Сидоров А.Н. снова схватив этот же стул и, догнав ее в коридоре дома, нанес еще один удар стулом по жизненно важному органу-голове ФИО1, при этом она упала на пол. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 предложила Сидоров А.Н. имеющиеся у нее деньги. После чего Сидоров А.Н. сказал: "Давай деньги!". Затем ФИО1 встала и пошла на кухню, Сидоров А.Н. пошел за ней, при этом демонстрируя предмет используемый в качестве оружия- деревянный стул. На кухне ФИО1, из шкафа достала кошелек, открыла и отдала Сидоров А.Н. деньги в сумме №........ рублей. Далее Сидоров А.Н. стал требовать с ФИО1 спиртное. ФИО1 повела Сидоров А.Н. в кладовую дома, где Сидоров А.Н. увидел сейф, и приказал ФИО1 его открыть. ФИО1, не зная где находиться ключ, стала ходить по дому и искать ключ, при этом Сидоров А.Н. держа стул в руках, ходил следом за ФИО1. Зайдя во второй раз в кладовую дома, Сидоров А.Н. отвлекся, рассматривая, что еще имеется в кладовой. В этот момент ФИО1, улучив момент, выбежала из кладовой, подбежав к дверям ведущим на улицу, которые открыла ключом, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала на улицу, и скрылась от Сидоров А.Н. После чего Сидоров А.Н., опасаясь быть застигнутым с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Сидоров А.Н. причинил ФИО1 сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области лица, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, кровоподтек в области левой молочной железы, который не повлек кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расценивается и по степени тяжести не квалифицируется.

Таким образом, Сидоров А.Н.. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, похитил деньги в сумме №........ рублей принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал. Пояснил, что проникал в помещение, не с целью хищения чужого имущества, а просто напакостить. Деньги потерпевшая предложила ему сама. Стулом он ей телесные повреждения не причинял. Давая суду пояснения по обстоятельствам совершения им преступления, показал следующее.

Ранее он работал на лесоповале ст. Падунская под <.....>. Туда приехал ФИО2, сделал заявку на лес. Лесник предложил подсудимому я поработать у ФИО2 месяца 3. Обговорили это с ФИО2, договорились, что Сидоров А.Н. будет питаться у него и получать №........ рублей в месяц. В Плотниково подсудимый приехал <.....>. Сидоров А.Н. работал и жил у ФИО2, дальше магазина никуда не ходил. ФИО2 давал ему на личные расходы №........ рублей..

Вечером <.....> Сидоров А.Н. стало грустно. ФИО2 дома не было. В шкафу на летней мансарде оставалась бутылка водки, он выпил её, и ему захотелось куда-нибудь сходить. Часов в 12 ночи или в первом часу он вышел на улицу. Увидел <.....>»Б» по <.....> этот дом не видел и не знал, кто в нем живет. Зашел в ограду дома, прошел до летней кухни, залез туда, все разбросал и вывалил из баков, вылез оттуда. Потом подошел к веранде дома, разбил шипку на окне. Затем зашел с другой стороны веранды, разбил другую шипку на окне и полез в окно. Сидоров А.Н. увидел, что в доме зажегся свет. Он наполовину уже залез во внутрь веранды, когда туда из дома вышла потерпевшая. Она стала спрашивать: «Кто там?». И грубым голосом говорить, чтобы подсудимый уходил. Потом она подошла к окну и стала выталкивать Сидоров А.Н.. Но несмотря на это, подсудимый залез на веранду и оттолкнул потерпевшую. Она упала у дивана, ударилась о косяк и стала кричать. Подсудимый подошел к ней и зажал ей рот рукой. Сверху на потерпевшую не садился и не душил ее. Потерпевшая укусила его за палец. Он разозлился и стал наносить ей удары. Ударил не более 5-ти раз. Потерпевшая сама предложила ему деньги. Он пошел за ней, открыл холодильник, чтобы посмотреть, что там. Потерпевшая поднесла подсудимому уже открытый кошелек. Он взял из него <.....> рублей: было 2 купюры по <.....> рублей и одна купюра- <.....> рублей и <.....> рублей «десятками». Мелочь из кошелька не забирал. Потом он с потерпевшей пошли к кладовке. Он видел там сейф, но не требовал, чтобы потерпевшая его открыла. Там он начал переворачивать кастрюли с крупой. А потерпевшая убежала к соседям. А он скрылся с места преступления. Потом зашел в магазин за сигаретами. Деньги, которые ему отдала потерпевшая, он потратил. Сам в милицию не ходил и ФИО2, о совершенном им преступлении не рассказывал. В дом проникал только единожды. Стулом ударов не наносил. Он проработал у ФИО2 месяц. Он должен был заплатить ему заработную плату в размере <.....> руб. Но подсудимого задержали. Поэтому ФИО2 по его поручению отдал эти день потерпевшей. Ему заработную плату не выдали, и он не намерен ее требовать. Считает, что эти день переданы потерпевшей в счет возмещения ущерба. На следствии никаких показаний не давал и не читал. Но подписывал их. На него сотрудники уголовного розыска оказывали психологическое давление. В чем это выражалось и кто из сотрудников, сказать не может. В ходе проведения проверки показаний на месте, он все показывал так, как ему говорил следователь. В момент подписания протоколов, в том числе протокола проверки показаний на месте, на него психологическое давление никто не оказывал. Все следственные действия были совершены в присутствии защитника, проверка показаний на месте проведена с участием понятых. При ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о переквалификации его действий. Но его нет в материалах дела. Умысла на совершение хищения в момент проникновения у него не было. Хотел просто похулиганить. Считает, что потерпевшая из-за личных амбиций, оговаривает его. Состояние его здоровья- нормальное, на учете по этому поводу нигде не состоит.

В виду противоречий в показаниях подсудимого, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинения судом оглашены показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования Сидоров А.Н. пояснял следующее.

<.....> он приехал в <.....>, где устроился на калым по строительству к ФИО2, и проживал у него. <.....>, вечером после работы, он пошел прогуляться по поселку. В начале 01 часа <.....> он встретил незнакомых мужчин, которые распивали спиртные напитки, он к ним присоединился. Пообщавшись с ними и выпив спиртное, решил пойти и сам где-нибудь раздобыть спиртное. При этом решил залезть в какой-нибудь дом, и похитить спиртное или что-нибудь ценное для того, чтобы продать и купить спиртное. Около 3-х часов ночи пришел к дому №........-Б по <.....> там проживает - не знал. Решил совершить хищение из дома. Если его обнаружат хозяева, то в этом случае дать им отпор и довести свои действия до конца. Выбил нижнюю шипку окна веранды и залез во внутрь. Ничего на веранде не обнаружил и решил зайти в дом. Дверь, ведущая в дом, была заперта изнутри. Предположил, что внутри дома находятся хозяева. Но не смотря на это он решил вырвать запирающее устройство и зайти в дом, чтобы совершить там хищение. Выдернув пробой, он зашел в дом. В кухне увидел холодильник, открыл его, но спиртного там не обнаружил. В этот момент в комнате, либо в коридоре загорелся свет. Он понял, что проснулись хозяева. Сидоров А.Н. испугался и решил убежать. Выбежав в коридор, он увидел пожилую женщину. Как узнал позднее- ее фамилия ФИО1 Пробежав мимо нее по коридору, он выбежал на веранду. Женщина кричала, кто он такой и как попал в ее дом. На веранде он ударом руки выбил шипку окна и выскочил на улицу. ФИО1 продолжала кричать, что она вызовет милицию. Он понял, что она находиться дома одна, и решил снова вернуться в дом и, применив физическое насилие, забрать у нее либо спиртное, либо деньги. Он стал залазить в окно, через разбитую им шипку. Но ФИО1 уже вышла на веранду дома и, подбежав к Сидоров А.Н., стала выталкивать его из окна на улицу, т.е. препятствовать его проникновению в дом. Сидоров А.Н., применив физическую силу и оттолкнув ее, залез на веранду дома. При этом он порезал себе спину об торчащие в окне стекла. Когда он толкнул ФИО1, то она упала на пол. После этого, Сидоров А.Н. сел на нее сверху и начал душить. При этом, требовал, чтобы она не кричала, так же он хотел ее запугать. Потом стал требовать с нее спиртное, при этом, кулаком правой руки нанес не менее пяти ударов в область ее лица. Когда Сидоров А.Н. закрыл ей рот рукой, то она его укусила за палец. От боли он ослабил хватку, потерпевшая сбросила его с себя и встала. В этот момент подсудимый схватил стоящий рядом стул и неожиданно нанес ей удар по голове, отчего она упала на диван. Он еще один раз ударил ее стулом по телу, при этом, оскорблял ее нецензурной бранью. ФИО1 схватила стул и выдернула его у него из рук. Соскочив с дивана, побежала в дом. Сидоров А.Н. схватив этот же стул, побежал за ней, продолжая, ее оскорблять и требовать спиртное. Догнав ее в коридоре, он снова ударил ее тем же стулом по голове, она снова упала, и стала кричать, что отдаст ему деньги, только чтобы он, ее не убивал. Все это время Сидоров А.Н. видел на ее лице страх и испуг. Он перестал ее бить и сказал, чтобы она отдала ему деньги. После чего она встала и пошла на кухню, из шкафа достала кошелек, и отдала Сидоров А.Н. находившиеся в нем деньги. Далее в комнате на трельяже он увидел сумку и сказал ФИО1, чтобы она показала что там, внутри. Он толкнул ее в спину, и они пошли в комнату. При этом стул, которым он ее бил, находился у него в руке. В сумке не оказалось ничего кроме документов. Далее, Сидоров А.Н. сказал ей, чтобы она дала ему спиртное, на что она ответила, что в кладовке, у нее имеется водка. Они пошли в кладовку, стул так же находился у него в руках. Зайдя в кладовку, она включила свет, и Сидоров А.Н. там увидел закрытый сейф. Он сказал ей, что бы она его открыла. ФИО1 ответила, что там ничего нет. Но Сидоров А.Н. ей не поверил, и приказным тоном сказал, чтобы она несла ключи и открывала. Он предполагал, что там есть что-нибудь ценное. ФИО1 пошла на кухню, за ключом, Сидоров А.Н. следом за ней. При этом он угрожал ей физической расправой, в случае если она не откроет ему сейф. В кухне она ключи нигде не нашла, и они снова пошли в кладовую. Когда они зашли в кладовку во второй раз, то Сидоров А.Н. поставив стул, стал смотреть, что находиться у нее в бочках и кастрюлях. Там были различные крупы. В этот момент Сидоров А.Н. замешкался, и ФИО1 выбежала из кладовки. Когда Сидоров А.Н. выбежал за ней, то увидел, что она побежала в дом напротив. После чего Сидоров А.Н. выбежав за ограду, пошел в сторону лесополосы к железной дороге. Пройдя некоторое расстояние, он услышал, что за ним кто-то бежит. Он тоже побежал, желая скрыться. Далее Сидоров А.Н. пришел домой, пересчитал деньги, их оказалось общей суммой <.....> рублей. Заем он переоделся, т.к. шел дождь, и он был мокрый и грязный, и пошел в магазин, где купил спиртное и продукты питания. В течение двух дней истратил все похищенные деньги. Сидоров А.Н. признает, что совершил открытое хищение денег с применением насилия у ФИО1 Вину признает полностью в содеянном раскаивается. ( л.д. 31-35, л.д. 196-199)

Подсудимый не подтвердил оглашенные показания по причине, указанной ранее.

В последнем слове подсудимый раскаялся в содеянном, просил прощение у потерпевшей.

Несмотря на позицию подсудимого, фактически не признающего вину в совершенном преступлении в судебном заседании, суд считает ее несостоятельной, поскольку она противоречит другим доказательствам исследованным в судебном заседании.

Так, допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 пояснила суду следующее.

Она вместе со своим парализованным мужем проживала на момент случившегося в <.....> «Б». Муж прикован к постели, инвалид и не разговаривает. 09. 07. 2010 года она в 23 часа легла спать в своей комнате, а муж спал в своей комнате. У постели мужа стоят стулья. Когда ему что- нибудь нужно – он ими двигает, она слышит и подходит к нему. В 2 часа 45 минут ночи <.....> она проснулась от шума, подумала, что муж стульями шумит и зовет ее. Но потом она поняла, что по дому кто- то ходит. Она вскочила, включила свет в комнате, вышла в коридор. В этот момент она увидела выбегающего из кухни молодого парня. Он пробежал по коридору и выбежал на веранду. Она побежала за ним с криком, кто он такой и как сюда попал. Парень, разбил рукой одну шипку окна и выпрыгнул на улицу. Она закричала, что вызовет милицию. Заметила, что в другом окне выбита нижняя крайняя шипка. Решила до приезда милиции закрыться в доме. Но зайдя в дом, обнаружила, что пробой, на который закрывается крючок, вырван. Она поняла, что парень разбил шипку окна и, взломав дверь, проник в дом. В этот момент ФИО1 услышала шум на веранде и, возвратившись туда увидела, что парень снова лезет в только что выбитую им шипку окна. Потерпевшая подбежала к нему и стала выталкивать его на улицу. Но он схватил ее за ночную рубашку и толкнул. Она упала на пол. Он в этот момент заскочил вовнутрь веранды, сел на нее лежащую верхом, схватил руками за шею и стал душить. ФИО1 кричала и отбивалась от него. Он оскорблял ее, требовал спиртное. Стал наносить удары кулаками по лицу и голове. Количество ударов не помнит, но ударов было ни один и ни два. Он стал закрывать ей руками рот. В этот момент она его укусила за палец. От боли он немного сник и отпустил руки. Потерпевшая успела его с себя скинуть и подняться на ноги. Она хотела от него убежать, но он схватил рядом стоящий деревянный венский стул и ударил им потерпевшую по голове. От удара она упала на диван, стоящий на веранде. После этого удара он нанес ей еще один удар стулом в область головы и по телу. Она стала терять сознание. Парень кричал на нее, оскорблял нецензурной бранью, продолжал требовать спиртное. Она упрашивала его не бить ее. Спрашивала его, за что он ее бьет. А он только матерился. Потом она вырвалась от него и побежала в дом, в гостиную. Парень догнал ее и нанес удар стулом. Удар пришелся по люстре, холодильнику и попал мне по голове. Потерпевшая от удара упала на пол, стала подниматься и просить его не бить ее. Она забежала в комнату к мужу. Парень ничего не понимал, говорил: « Я без маски! Убью!». Прикрыл мужа покрывалом и стал требовать с нее деньги. Она повела на кухню, где в шкафу находился кошелек. Он забрал деньги, которые в нем были. Стул из рук при этом не выпускал, таскал его за собой, как оружие. Потерпевшая ему сказала, что даст ему спиртное, только чтобы он ее не бил. Она завела парня в кладовку за спиртным, там он увидел сейф и решил, что в нем есть деньги. В кладовке так – же стояли кастрюля с продуктами и фляга. Парень отвлекся на них, стал их проверять и все разбрасывать. В этот момент она выскочила из дома и побежала к соседям ФИО4. Она минут 20 стучала к ним в дверь. Потом вышел Максим, спросил, что случилось. Потерпевшая ему пожаловалась и все рассказала. Максим решил догнать нападавшего, но парня уже не было. Позже она опознала нападавшего в работнике, который жил у ее соседей ФИО2. Не помнит точно сумму денег, которую похитил у нее Сидоров А.Н., но больше <.....> рублей. Потом ФИО2 давал ей деньги <.....> рублей. Сказал, чтобы она вставила железную дверь и купила лекарства. Она поняла, что это сам ФИО2 помог ей.

По ходатайству государственного обвинителя судом частично оглашены показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенная на следствии потерпевшая поясняла следующее. Проникнув в дом, Сидоров А.Н. оскорблял ее, угрожал, и требовал чтобы она дала ему спиртное. При этом он кулаком правой руки нанес ей не менее пяти ударов по голове и лицу. Когда Сидоров А.Н. наносил ФИО1 удары стулом, он кричал на нее, продолжал требовать спиртное и оскорблять. Во время разбойного нападения на ФИО1, Сидоров А.Н., душил ее руками, и избивал деревянным стулом. При этом она испытывала физическую боль, реально опасалась за свою жизнь и здоровье. ФИО2, у которого жил и работал Сидоров А.Н., который совершил на нее разбойное нападение, были выплачены деньги в сумме <.....> рублей. Как пояснил ей ФИО2, что это деньги заработанные Сидоров А.Н., за отработанный у него промежуток времени. Однако, сам Сидоров А.Н. возместить причиненный ей ущерб не может, т.к. находится под стражей за совершенное преступление. Данные деньги ФИО2 передал ей с согласия Сидоров А.Н. Однако, примиряться с Сидоров А.Н. она не желает, т.к. желает чтобы его наказали по закону за совершенное им преступление. (л.д. 48-50; 59-60; 88-89; 189-191).

Потерпевшая подтвердила оглашенные показания, пояснив суду, что сейчас уже многое забыла. На протяжении всего времени, пока Сидоров А.Н. находился в доме и совершал в отношении ее действия, она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Он молодой парень- она пожилая женщина. На улице глубокая ночь. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд доверят показаниям потерпевшей в части оглашенных показаний, поскольку они даны следователю в ходе предварительного расследования сразу после совершения преступления, потерпевшая подтвердила их и пояснила суду, что частично стала забывать подробности нападения.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 пояснил суду следующее.

Подсудимого ранее не знал, видел при проведении следственного действия. Свидетель вместе с ФИО3 были понятыми при проведении проверки показаний на месте. Это было <.....> на <.....>. Номер дома не помнит. Сидоров А.Н. сам все показывал. Следователь не говорила ему, что нужно делать и говорить. Никто на него никакого воздействия не оказывал. Подтвердил, что давал на следствии пояснения и, что в протоколах допроса его в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования стоят его подписи. Сейчас уже плохо помнит события, тогда происходившие. Просит огласить его показания.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания свидетеля ФИО3

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО3 пояснил следующее. <.....> он был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний Сидоров А.Н. на месте преступления, по адресу <.....>Б <.....>. При проведении данного следственного действия обвиняемый Сидоров А.Н. пояснял следующее. <.....> около 03 часов Сидоров А.Н. пришел к данному дому с целью хищения имущества, либо спиртного. Для этого он разбил шипку окна, и залез на веранду дома. Потом, применив физическую силу, вырвал крючок, на который изнутри запиралась дверь, после чего зашел во внутрь дома. Пройдя на кухню открыл холодильник, но спиртного там не нашел. В этот момент проснулась хозяйка дома ФИО1 и обнаружила Сидоров А.Н.. Сидоров А.Н. решил убежать. На веранде дома обвиняемый выбил другую шипку второго окна и выпрыгнул на улицу. ФИО1 в этот момент гналась за ним. Сидоров А.Н. поняв, что кроме пожилой женщины в доме никого нет, решил вернуться и, применив физическую силу, забрать у нее спиртное либо деньги. Для этого он снова стал залазить в дом через выбитую им только что шипку окна. ФИО1 подбежала к окну и стала выталкивать Сидоров А.Н. назад на улицу. Но Сидоров А.Н., применив физическую силу оттолкнул ФИО1, отчего она упала на пол. После этого Сидоров А.Н. залез на веранду дома и, сев на ФИО1 стал ее душить, требуя спиртное. При этом, он нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. Однако, ФИО1 укусила его за палец руки, скинула с себя и попыталась убежать. Но Сидоров А.Н. схватил стоящий рядом стул, нанес удар по голове ФИО1, отчего она упала на рядом стоящий диван. После этого Сидоров А.Н. нанес еще один удар по ФИО1 стулом. Но она, схватив за ножку стула, вырвала его и, вскочив, побежала в дом. В коридоре Сидоров А.Н. догнал ее и снова ударил этим же стулом по голове. Она упала на пол и стала просить его, чтобы он ее не убивал. Говорила, что она отдаст ему все деньги, которые у нее есть. После этого Сидоров А.Н. сказал ей, чтобы она дала ему денег. Они прошли на кухню. ФИО1 достала кошелек и подала его Сидоров А.Н., который взял деньги в сумме <.....> рублей. Сидоров А.Н. стал требовать у ФИО1 спиртное. Она сказала, что спиртное находиться в кладовой, и повела его туда. Там Сидоров А.Н. увидел металлический сейф закрытый на ключ. Предполагая, что там есть что-то ценное, приказал ФИО1,Б. открыть его, угрожая ей физической расправой, ФИО1 стала искать ключ. В тот момент пока Сидоров А.Н. замешкался в кладовой, рассматривая что там есть, ФИО1 выбежала из дома и побежала к соседям за помощью. ( л.д. 71-73).

Свидетель ФИО3 полностью подтвердил оглашенные показания. Добавил, что подсудимый сам показывал на деревянный стул, которым бил потерпевшую.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 пояснил суду следующее. С подсудимым познакомился в момент проведения с него участием следственного действия. Свидетель и ФИО3 были понятыми при проведении проверки показаний на месте <.....> Это происходило по <.....> в <.....>. Номер дома я не помнит и не знал ранее, кто в нем жил. Подсудимый показывал, как он на веранду залез через окно. Потом водил всех по дому водил: провёл на кухню, показывал холодильник. Показал, как взял стул и стал бить бабулю стулом. Сейчас уже плохо помнит подробности того, что пояснял Сидоров А.Н.. Просит огласить его показания.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО3 пояснил следующее. <.....> он был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний Сидоров А.Н. на месте преступления, по адресу <.....>Б <.....>. При проведении данного следственного действия обвиняемый Сидоров А.Н. пояснял следующее. <.....> около 03 часов Сидоров А.Н. пришел к данному дому с целью хищения имущества, либо спиртного. Для этого он разбил шипку окна, и залез на веранду дома. Потом, применив физическую силу, вырвал крючок, на который изнутри запиралась дверь, после чего зашел во внутрь дома. Пройдя на кухню открыл холодильник, но спиртного там не нашел. В этот момент проснулась хозяйка дома ФИО1 и обнаружила Сидоров А.Н.. Сидоров А.Н. решил убежать. На веранде дома обвиняемый выбил другую шипку второго окна и выпрыгнул на улицу. ФИО1 в этот момент гналась за ним. Сидоров А.Н. поняв, что кроме пожилой женщины в доме никого нет, решил вернуться и, применив физическую силу, забрать у нее спиртное либо деньги. Для этого он снова стал залазить в дом через выбитую им только что шипку окна. ФИО1 подбежала к окну и стала выталкивать Сидоров А.Н. назад на улицу. Но Сидоров А.Н., применив физическую силу оттолкнул ФИО1, отчего она упала на пол. После этого Сидоров А.Н. залез на веранду дома и, сев на ФИО1 стал ее душить, требуя спиртное. При этом, он нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. Однако, ФИО1 укусила его за палец руки, скинула с себя и попыталась убежать. Но Сидоров А.Н. схватил стоящий рядом стул, нанес удар по голове ФИО1, отчего она упала на рядом стоящий диван. После этого Сидоров А.Н. нанес еще один удар по ФИО1 стулом. Но она, схватив за ножку стула, вырвала его и, вскочив, побежала в дом. В коридоре Сидоров А.Н. догнал ее и снова ударил этим же стулом по голове. Она упала на пол и стала просить его, чтобы он ее не убивал. Говорила, что она отдаст ему все деньги, которые у нее есть. После этого Сидоров А.Н. сказал ей, чтобы она дала ему денег. Они прошли на кухню. ФИО1 достала кошелек и подала его Сидоров А.Н., который взял деньги в сумме <.....> рублей. Сидоров А.Н. стал требовать у ФИО1 спиртное. Она сказала, что спиртное находиться в кладовой, и повела его туда. Там Сидоров А.Н. увидел металлический сейф закрытый на ключ. Предполагая, что там есть что-то ценное, приказал ФИО1,Б. открыть его, угрожая ей физической расправой, ФИО1 стала искать ключ. В тот момент пока Сидоров А.Н. замешкался в кладовой, рассматривая что там есть, ФИО1 выбежала из дома и побежала к соседям за помощью. ( л.д. 74-76).

Свидетель ФИО3 полностью подтвердил оглашенные показания. Добавил, что при проведении проверки показаний на месте подсудимый на манекене сам показывал, куда и чем наносил удары потерпевшей. Рассказывал все сам, добровольно. Никто на него никакого давления не оказывал.

Суд принимает во внимание показания свидетелей ФИО3 и ФИО3, данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку они отобраны сразу после совершения следственного действия, на котором они присутствовали в качестве понятых. Свидетели подтвердили эти показания в судебном заседании и пояснили, что подробности показаний Сидоров А.Н., уже не помнят, т.к. прошло уже много времени, и они не заостряли на этом внимание.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил следующее. Сидоров А.Н. знает. Он работал у него дома по найму. Его документы свидетель не смотрел. Знает, что паспорта у него не было. Договорились, что его зарплата будет составлять <.....> рублей, 3-х разовое питание, жильё, одежда- всё это ему предоставлялось. На первом этапе, недели 2 к нему замечаний не было. Со слов своей жены, ФИО5, он узнал, что ограбили ФИО1, которая проживала по соседству. Жена рассказала, что подсудимый залез в форточку дома ФИО1, долго её бил, требовал у неё <.....> рублей, пригрозил её мужу, что ФИО1 укусила его за палец. Свидетель был беспокоен этим, но не думал, что это может быть Сидоров А.Н. Андрей. Потом он сопоставил факты, стал спрашивать Сидоров А.Н., где он был, пока его не было дома. Подсудимый путался в показаниях, и тогда свидетель его заподозрил. Он сказал Андрею, чтобы он писал объяснение, так как им интересуется милиция. Тот стал писать, где и что он делал. ФИО2 понял, что он ему врет. Сидоров А.Н. писал, что в тот день он пошел по поселку, встретил двух друзей, они его угостили пивом, потом к ним еще кто- то присоединился, потом эти трое стали его бить, он вырвался от них, убежал. ФИО2 спросил у Сидоров А.Н., откуда у него деньги. Он ответил, что <.....> рублей выпали у тех, кто его бил, и он их подобрал. После этого ФИО2 сообщил сыну потерпевшей ФИО1, что обидчик здесь. Свидетель вышел из дома с Андреем, ФИО1 его увидела и сказала, что это он. Подсудимый не отпирался и не оправдывался. Стало очевидным, что это он. Он должен был подсудимому <.....> рублей - его зарплату, и он эти деньги отдал ФИО1 на лекарства. Согласия Сидоров А.Н. на это не спрашивал. ФИО1 сказал, что эти деньги ей на лечение. Не говорил, что это –зарплата Сидоров А.Н.. При разговоре с потерпевшей, она ему подробности случившегося не рассказывала.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинения свидетель ФИО4 пояснил суду следующее. 10.07. 2010 года около в 4 ч. он проснулся от стука в дверь. Это стучала соседка ФИО1, проживающая по <.....>. Открыв дверь, он увидел, что лицо у нее все в кровоподтеках, опухшее, она была в шоковом состоянии. Сказала, что её хотят убить и ограбить, что в дом к ней ворвался какой - то человек, избил её и забрал деньги. ФИО4 побежал к дому соседки, стал кричать, чтобы создать шум, и услышал удаляющиеся в сторону огорода шаги. Подсудимого он не видел. Он погнался за ним, но не догнал. После этого он зашел в дом ФИО1, увидел, что на веранде были в двух местах разбиты стекла, перевернуты кастрюли в кладовой, на холодильнике вмятина. У Жихаревой две двери: одна ведет на веранду, другая – в дом. Это человек сорвал «собачку» и попал на веранду, выбив стекло. Сразу после случившегося потерпевшая рассказала, что нападавший бил её по лицу, душил, после чего она укусила его за палец, требовал деньги и продукты. Говорила, что он бил её стулом. У неё руки были в синяках от ударов стулом, так как она закрывалась от него руками от ударов. Со слов потерпевшей знает, что подсудимый забрал деньги в сумме <.....> или <.....> тысячи рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО5 пояснила суду следующее. Сидоров А.Н. появился в их доме, т.к. муж нанял его помогать по строительству. Дня за 2 до случившегося они с мужем не ночевали дома. Она приехала домой – и увидела, что окно настежь. Позвонила свекрови, которая проживает по соседству и спросила про Сидоров А.Н.. Она рассказала, что Сидоров А.Н. бродил, кушать не приходил. Она зашла к Сидоров А.Н. в его каморку, он лежал довольный, рядом стояла бутылка пива. Свидетель у него спросила про открытое окно. Сидоров А.Н. ответил, что это не он. Сказал, что если бы хотел обокрасть их, то уже давно это сделал. ФИО5 обратила внимание на разбитые казанки на его правой руке. Он был какой- то необычный, странный. Потом она встретилась с подругой, которая спросила, слышала ли она, что случилось с ФИО1. Все ей рассказала. ФИО5 сразу смекнула, что к чему. Она пошла к ФИО1, которая была в жутком состоянии, избитая. Она рассказала, что её избил парень, что бил её руками, стулом. ФИО5 спросила у неё, как он выглядел. Потерпевшая стала его описывать, и свидетель поняла это был Сидоров А.Н.. Об этом она рассказала мужу. ФИО1 в ее присутствии опознала Сидоров А.Н. и рассказала, что нападавший требовал у нее денег и еду. Со слов ФИО1 она поняла, что Сидоров А.Н. залез к ней в дом, чтобы совершить хищение. Позже ФИО2 унес потерпевшей <.....> рублей - деньги, которые Сидоров А.Н. заработал.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-заявлением ФИО1 от <.....>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникнув в ее дом по адресу <.....>-Б <.....> <.....> около 03:00 часов, избил ее и похитил денежные средства (л.д. 3 );

- протоколом осмотра места происшествия от <.....> - жилого <.....>-Б по <.....> ( л. д. 4-10 ), из которого видно, что на веранде дома разбито две шипки в двух окнах, и в ходе которого изъят деревянный стул;

- протоколом осмотра предметов от <.....> - деревянного стула, которым обвиняемый Сидоров А.Н. в момент совершения разбойного нападения на гр-ку ФИО1, наносил удары ( л.д. 56-57 );

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сидоров А.Н. от <.....> в доме по <.....>-Б <.....>, где было совершенно разбойное нападение на гр-ку ФИО1 ( л.д.63-70 );

- протокол предъявления лица для опознания Сидоров А.Н., опознающей ФИО1 от <.....> (л.д. 61-62);

- заключением дактилоскопической экспертизы №........ от <.....>, в ходе которой установлено, что след безымянного пальца левой руки, изъятый с рамы окна, через которое было совершено проникновение на веранду дома, оставлен Сидоров А.Н. ( л.д. 111-117);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №........ от <.....> на основании, которого установлено, что ФИО1 причинены: сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области лица, что подтверждается объективными данными и неврологической симптоматикой при обращении за медицинской помощью. Данные повреждения могли образоваться от не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов), в срок, не противоречащий указанному в постановлении, т.е. <.....>, повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Кровоподтеки в области лица расцениваются совместно с сотрясением головного мозга как образовавшиеся одновременно. Кровоподтек в области левой молочной железы, мог образоваться от 1-го воздействия тупого твердого предмета, в срок, не противоречащий указанному в постановлении, т.е. <.....>, который не повлек кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расценивается и по степени тяжести не квалифицируется. Объективных данных, подтверждающих наличие у потерпевшей ушибов правого коленного и левого лучезапястного суставов, в представленных медицинских документах не содержится. Образование вышеуказанных повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении а именно «... нанес пять ударов кулаком в область лица...», не исключается (л.д. 139-140);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №........ от <.....>, на основании которой установлено, что на теле обвиняемого Сидоров А.Н., в подлопаточной области справа и в подлопаточной области слева, обнаружены полосы депигментации, которое явились следствием заживления повреждений ( ссадин или поверхностных ран), которые могли образоваться от 4-х воздействий травмирующих предметов, не исключается что в срок и при обстоятельствах, не противоречащим обстоятельствам дела, а именно «. .. <.....> проникая через разбитое окно, порезал себе спину...», не повлекли кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются ( л.д. 123);

- заключением судебно-биологической экспертизы №........ от <.....>, на основании которой, установлено, что в смыве, изъятом с рамы окна веранды дома, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности антигены А и Б не найдены, выявлен антиген Н, что не исключает происхождения ее от обвиняемого Сидоров А.Н. (л.д. 131-133).

Все представленные суду государственным обвинением доказательства суд находит относимыми, достоверными и допустимым, полученными и представленными суду с соблюдение всех требований уголовно-процессуального законодательства.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что он не давал признательных показаний в стадии предварительного расследования. Все показания были написаны самим следователем. На него оказывали психологическое давление, в связи с чем, он был вынужден подписывать их. Ни самим подсудимым, ни его защитной ходатайство о признании данных доказательств недопустимыми ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не заявлялось. У суда также нет оснований признать их таковыми. Как следует из материалов уголовного дела, все показания Сидоров А.Н. давались в присутствии его защитника. При этом, ему разъяснялись права, предусмотренные УК РФ и Конституцией РФ, о чем свидетельствуют его росписи. Как пояснил сам подсудимый, в момент проведения допросов никто давления на него не оказывал. Лиц, оказывавших на него такого рода давление, подсудимый не назвал. Таким образом, суд считает, что данная позиция подсудимого избрана им с целью если не избежать уголовной ответственности за содеянное, то смягчить свое процессуальное положение. Суд считает более достоверными и правдивыми показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они не противоречат остальным материалам уголовного дела, в частности показаниям потерпевшей, которая неоднократно была допрошена в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Ее показания стабильны, последовательны и логичны. Они косвенно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4

Суд также считает надуманными доводы подсудимого о том, что в ходе проведения проверки показаний на месте следователь сама рассказывала ему о произошедшем, показывала, как нужно действовать, и что говорить. Данные пояснения подсудимого противоречат показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО3, которые присутствовали при проведении данного следственного действия в качестве понятых, и которые пояснили, что Сидоров А.Н. сам рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, комментировал свои действия. Никто никакого давления на него не оказывал.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе судебного заседания государственным обвинением было представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого.

Суд считает, что преступное деяние совершено Сидоров А.Н. Сам подсудимый не отрицает, что именно он проник в дом к ФИО1 и причинял ей телесные повреждения. Его причастность к совершенному преступлению подтверждается показаниями потерпевшей и показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО3, которые о произошедшем знают со слов потерпевшей и подсудимого.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Сидоров А.Н., суд считает несостоятельными его доводы о том, что проникновение в дом им было совершено не с целью совершения хищения, а с целью «похулиганить», а также о том, что денег и спиртного он у потерпевшей не требовал, не подавлял ее сопротивление с целью завладения чужим имуществом и стулом телесные повреждения не причинял. Данные пояснения подсудимого противоречат как показаниям самого подсудимого, данным им в ходе предварительного расследования, так и другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Так, в ходе допросов на предварительном следствии и в ходе проведения проверки показаний на месте, Сидоров А.Н. пояснял, что целью проникновения в дом потерпевшей было хищение спиртного или чего-либо ценного. Телесные повреждения потерпевшей он причинял с целью подавления ее сопротивления, для этого бил ее руками и деревянным стулом. Об этом же говорят и свидетели ФИО3 и ФИО3, которые были понятыми в момент проведения проверки показаний на месте и о произошедшем знают из показаний Сидоров А.Н., которые он давал в ходе проведения данного следственного действия.

Эти показания подтверждаются и пояснениями потерпевшей, данными ею как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, где она поясняла, что Сидоров А.Н. после проникновения в ее дом сразу стал причинять ей телесные повреждения, нанося удары руками, удушая ее и причиняя телесные повреждения деревянным стулом, требуя при этом дать ему спиртное и деньги. Данные показания потерпевшей косвенно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, которые одни из первых узнали о случившемся со слов потерпевшей.

Факт причинения телесных повреждения и их степень тяжести подтверждаются выводами СМЭ, в соответствии с которыми ФИО1 причинены сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области лица. Данные повреждения могли образоваться от не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов), в срок, не противоречащий указанному в постановлении, т.е. <.....>, повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Кровоподтеки в области лица расцениваются совместно с сотрясением головного мозга как образовавшиеся одновременно.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия ( стула), с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, раскаяние, частичное признание им вины, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, активное способствование расследованию преступления ( принимал участие в проверке показаний на месте), отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила назначения, предусмотренные ч.3 ст. 162 УК РФ, не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, исключительными.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает также правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, т.к. установлено наличие таких смягчающих наказание обстоятельств как активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Назначая подсудимому наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сидоров А.Н., перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, и данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд определяет вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п.в ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 303,304,307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидоров А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <.....>

В срок отбытого наказания зачесть время нахождения Сидоров А.Н. под стражей в период с <.....> по <.....> включительно.

Меру пресечения в отношении Сидоров А.Н. оставить прежней в виде содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – деревянный стул, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей- со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить подсудимому, что в случае подачи им кассационной жалобы или представления прокурором, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Сурнина