Приговор, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-300 (10470796)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 22 декабря 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимой Подольской Л.И.

защитника Чобанян А.Б.

при секретаре Печковой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Подольской Л.И. , <.....>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного – ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Подольская Л.И. обвиняется в том, что <.....> в <.....> часа, находясь в <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, 2 раза ударила клинком ножа в область живота слева гражданину Ч., причинив потерпевшему колото-резаную рану передней поверхности груди слева, которая влечет кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируется, как легкий вред здоровью; проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением желудка и левой доли печени, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Подольская Л.И. виновной себя признала полностью и считает, что её вина доказана в ходе предварительного следствия, её действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания суд не находит в действиях подсудимой Подольской Л.И. отягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость подсудимой, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, возмещение ею вреда потерпевшему, активное способствование ею раскрытию преступления. мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом назначении наказания и его неправомерное поведение суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд эти смягчающие наказание обстоятельства не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой Подольской Л.И. возможно назначить наказание без изоляции её от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подольскую Л.И. признать виновной по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подольской Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в данный орган на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Подольской Л.И. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 34 р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Подольской Л.И. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова