Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-184 (09470779)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная 27 декабря 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., подсудимых Семенов И.В. и Бранькова М.А., их защитников адвокатов Заднепровской Н.Н. и Игошина Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенов И.В., <.....>, ранее судимого

1) <.....> Промышленновским районным судом по ч.2 ст. 158УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) <.....> Промышленновским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УКРФ присоединен приговор от <.....> общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы. <.....> прибыл в УН-1612/2 <.....>. <.....> освобожден по отбытию наказания из УН-1612/2 <.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 –п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

Бранькова Михаила Андреевича, <.....>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 –п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Семенов И.В. и Браньков М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенном группой лиц по предварительному сговору, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> около 01:30 часов Семенов И.В., находясь на крыльце дома, расположенного по адресу пер. Южный <.....>, вступил в преступный сговор с Браньковым М.А. на тайное хищение чужого имущества по предложению Семенов И.В.. После чего Семенов И.В. группой лиц по предварительному сговору с Браньковым М.А., умышлено с целью хищения чужого имущества, незаконно через двери, которые им изнутри открыл ФИО1, проникли в сенцы вышеуказанного дома, являющегося жилищем для ФИО2. Находясь в сенцах данного дома, Семенов И.В. руками снял с петель навесной замок с дверей кладовой. После чего, Семенов И.В. совместно с Браньковым М.А. незаконно проникли в данную кладовую, откуда тайно из корыстных побуждений похитили бензопилу марки «Дружба А-4» стоимостью <.....> рублей, молоток стоимостью <.....> рублей и строительный уровень стоимостью <.....> рублей, принадлежащие ФИО3. причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <.....> <.....> рублей. Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции.

Кроме того этого, Семенов И.В. и Браньков М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. « А,Б,В » ч. 2 ст.158 УК РФ – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> около 05 часов Семенов И.В. совместно с БраньковымМ.А. по предложению Бранькова М.А., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к стайке, расположенной в гаражно-стаечном массиве за д, №........ <.....>, и незаконно проникли в данную стайку, где Браньков М.А. в клетках расположенных справа от входной двери и в дальнем правом углу, стал ловить кроликов и садить в мешок, который держал Семенов И.В.. При этом Браньков М.А. поймал первого кролика серого окраса весом 5 кг.400 гр. стоимостью <.....> рублей, второго кролика серо-белого окраса весом 4 кг. 800 гр. стоимостью <.....> рублей, третьего кролика серо-белого окраса весом 3 кг. стоимостью <.....> рублей, четвертого кролика серо-белого окраса весом 2 кг. 900 гр. стоимостью <.....> рублей, пятого кролика черного окраса весом 2 кг., стоимостью <.....> рублей, шестого кролика серого окраса весом 1 кг. 800 гр. стоимостью <.....> рублей, седьмого кролика серого окраса весом 1 кг. 700 гр. стоимостью <.....> рублей, восьмого кролика дымчатого окраса весом 1кг. 600 гр. стоимостью <.....> рублей, принадлежащих ФИО5 После чего, Семенов И.В. совместно с Браньковым М.А., с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Кроме того, Семенов И.В. и ФИО4 обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. « А,Б » ч.2 ст. 158 УК РФ – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> около 01 часа Семенов И.В. с ФИО4, по предложению ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к стайке, расположенной в гаражно-стаечном массиве за <.....>, где ФИО4 ударом ноги выбил пробой замка входной двери, после чего совместно с Семенов И.В., незаконно проникли в данную стайку. Находясь в стайке, ФИО4 в клетках, расположенных слева от входной двери ловил кроликов и садил в мешок, который держал Семенов И.В. При этом ФИО4 поймал двух кроликов серого окраса весом 3 кг. 400 гр. Каждый стоимостью <.....> рублей каждый, общей стоимостью <.....> рублей; одного кролика серо-белого окраса весом 3 кг. 400 гр. стоимостью <.....> рублей; одного кролика серого окраса весом 4 кг. 400 гр. стоимостью <.....> рублей, принадлежащих ФИО5 После чего, Семенов И.В. совместно с ФИО4 с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Постановлением Промышленновского районного суда от <.....> дело в отношении ФИО4 приостановлено в связи с его розыском.

Подсудимые Семенов И.В., Браньков М.А. в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Заднепровская Н.Н. и Игошин Ю.М., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., потерпевшие ФИО5 и ФИО3 в своих телефонограммах, поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Семенов И.В. и Браньков М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по эпизоду от <.....> по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Семенов И.В. по эпизоду от <.....> суд также считает верно квалифицированными по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, молодой возраст, состояние здоровья Семенов И.В., возмещение ущерба, отсутствие судимостей у Бранькова М.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семенов И.В., является наличие в его действиях признаков простого рецидива. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Бранькова М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила назначения, предусмотренные ст. 68 УК РФ, т.к. не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, исключительными.

При назначении подсудимым наказания по ч.3 ст. 30- п.а ч.3 ст. 66 УК РФ, определяющие правила назначения наказания за неоконченное преступление.

При назначении наказания за данные преступления суд учитывает также правила назначения наказания, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Семенов И.В. признается виновным в совершении 3-х эпизодов, а Браньков М.А. в совершении 2-х эпизодов краж, суд считает необходимым окончательное наказание подсудимым назначить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний.

Назначая подсудимым наказание, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Семенов И.В. и Бранькова М.А., характеризующихся в целом удовлетворительно, перечисленные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Бранькова М.А. и наличие такого обстоятельства у Семенов И.В., характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, учитывая характер и степень фактического участия каждого в совершении преступлений, совершенных в группе, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции их от общества с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимых возможно достичь без изоляции их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенов И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 –п. «а» ст. 68 УК РФ

по ч.3 ст.30 –п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы и штрафа;

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, окончательно Семенов И.В. назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Семенову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Семенов И.В. дополнительные обязанности - периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание, в установленную им дату, не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения Семенов И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Браньков признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 –п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч.3 ст.30 –п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ - сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, окончательно Бранькову М.А. назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Бранькову Михаилу Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Браньква Михаила Андреевича дополнительные обязанности - периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание, в установленную им дату, не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения Бранькову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ. Разъяснить подсудимым, что в случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Сурнина