Дело № 1-161П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
р.п. Промышленная 19 ноября 2010 года
Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В.
с участием государственного обвинителя Семенова С.Д., подсудимой Кузьминой М.Е., защитника Зайцевой Н.И., при секретаре Сурайкиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузьминой М.Е. , <.....> года рождения, <.....>, не судимой.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228-1УК РФ, ч.3 ст. 30 –п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кузьминой М.Е. совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
<.....> около 13 ч. ФИО1 находясь на <.....>, у неустановленного лица приобрела с целью сбыта наркотическое средство-героин, которое предварительно расфасовав в отрезки целлофана, хранила по <.....> пгт. <.....>. <.....> около 18 часов 30 минут ФИО1 находясь во дворе <.....> пгт. <.....> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <.....> рублей гр-ну ФИО1. наркотическое средство- героин (диацетилморфин), 6-моиоацетиморфин. морфии, массой не менее 0.102 грамм.
Согласно заключению экспертов №........ от <.....> вещество, изъятое у ФИО1 содержит в своем составе героин (диапетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим веществам, общей массой
0, 102 грамм.
Кроме того, ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<.....> около 13 ч. ФИО1 находясь па <.....>, действую умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере у неустановленного лица приобрела наркотическое средство- героин, которое предварительно расфасовав в отрезки фольги и целлофана, тем самым приготовила к последующему незаконному сбыту, и хранила по адресу ул. <.....> пгт. <.....>. <.....> около 13 часов ФИО1 с целью реализации преступного умысла, направленного на сбыт ранее приобретенного наркотического средства в крупном размере, находясь во дворе <.....> пгг. <.....> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продала за <.....> рублей гр-ну ФИО1 наркотическое средство- героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин, морфин, массой не менее 0,185 грамм. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт наркотического вещества в крупном размере, оставшуюся часть наркотического вещества массой не менее 2.421 грамм ФИО1 продолжала хранить по адресу <.....> пгт. <.....>. Однако, довести до конца свою преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как <.....> около 15 ч. возле <.....> пгг. <.....> была задержана сотрудниками милиции.
Согласно заключению экспертов №........ от <.....> и №........ от <.....>, вещество, изъятое у ФИО1 и ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим веществам, общей массой не менее 2, 606 грамм. Подсудимая ФИО1 в суде виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений, признала полностью и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенная в качестве подозреваемой, а ФИО1 в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования ФИО1 показала следующее. Она нигде не работает, так как не может трудоустроиться. На учете у психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет. Наркотики она не употребляет. <.....> она поехала в <.....>. За автовокзалом она пошла на <.....>, чтобы купить наркотик, а именно героин для того, чтобы в дальнейшем героин продать за большую сумму, а полученные от прибыли деньги потратить на лечение отца, который тяжело болен. Кроме того, с отцом возможен летальный исход, а у них нет денег на похороны, так как ни она, ни сожитель нигде не работают. Она знала, что наркотики продают на <.....> она подошла к «бегункам», то есть лицам, которые распространяют наркотики. Спросила у них, есть ли героин. Парень ответил, что есть и спросил, сколько ей нужно. Она передала парню <.....> рублей и сказала, что ей нужно два грамма героина. Примерно через 15 минут он вернулся и передал ей 2 свертка целлофановых с веществом белого цвета. Приобретенный наркотик она положила в карман полушубка и на рейсовом автобусе доехала до <.....>, так как решила навестить сына, который проживает по <.....>. Она имеет в дом свободный доступ в дом сына. В доме сына она разложила героин на части, всего получилось 10 чеков, то есть 10 доз. Каждую дозу она завернула в целлофановый отрезок, который свернула узелком. Она собиралась продавать один чек за <.....> рублей. Наркотики она положила в карман полушубка. Примерно около 18 ч. 30 мин. к ней пришел ФИО1 Александра. Он попросил продать ему наркотик и передал ей <.....> рублей. Она продала ему 1 чек с героином. ФИО1 она ранее знала, знала, что он употребляет наркотики. (л.д. 72-74 ).
<.....> она утром на автобусе поехала в гости в <.....>. За автовокзалом. Вновь пошла на <.....>, чтобы купить наркотик, а именно героин для того, чтобы в дальнейшем героин продать за большую сумму, а полученные от прибыли деньги потратить на лечение отца, либо на его похороны. Она передала «бегунку» <.....> рублей и сказала, что ей нужно два грамма героина. Примерно через 15 минут парень вернулся и передал ей свертка целлофановых с веществом белого цвета. Приобретенный наркотик она положила в карман полушубка и на рейсовом автобусе доехала до <.....>, так как решила навестить сына, который в то время уже проживал на <.....>. В доме сына она разложила героин на части, всего получилось 22 чека, то есть 22 дозы. 15 доз она завернула в целлофановый отрезок, который свернула узелком, а 7 доз завернула в фольгированную бумагу от сигарет. Она собиралась продавать один чек за <.....> рублей. Наркотики она положила в карман полушубка. Несколько дней она гостила у сына. Наркотики все время находились при ней в кармане полушубка. <.....> около 13 ч. пришел ФИО1 и попросил продать ему героин, дал ей <.....> рублей и сказал, что ему нужно две дозы. Она продала ему два чека..В дальнейшем она узнала, что ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотик и ФИО1 показал, что наркотик приобрел у нее. Остальные 20 продать не успела, так как, находясь на улице к ней подъехали сотрудники милиции и предложили проехать с ними в ОВД, где присутствии двух понятых ей было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые у нее имеются. На что она достала из кармана полушубка 7 отрезков фольгированной бумаги с веществом серого цвета и 13 целлофановых свертка с веществом серого цвета, которые передала сотрудникам милиции. Изъятое при ней и 2-х понятых было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью №........ ОВД по <.....>. Поясняет, что если бы ее не задержали сотрудники милиции, то сама наркотики она бы выдавать не стала. В ходе допроса на нее физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось, показания давала добровольно. (л.д. 72-74, 100-102, 120-122, 190-193).
В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью подтвердила оглашенные показания.
Кроме признательных показаний вина ФИО1 подтверждается доказательствами, представленными государственным обвинением и исследованными судом.
Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал следующее. Он работает оперуполномоченным в ОУР ОВД по <.....>. <.....> работая по охране общественного порядка на <.....> пгт. Промышленная, заметил гражданина ФИО1, которого он знает как лицо, употребляющее наркотики. ФИО1 был задержан и доставлен в ОВД по <.....> для составления административного протокола. В ходе личного досмотра, в присутствии 2-х понятых у ФИО1 был изъят 1 отрезок целлофана с порошкообразным веществом серого цвета. Этот отрезок был упакован в конверт и опечатан, где понятые и ФИО1 поставили свои подписи. ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Кузьминой М.Е. на <.....> пгт. Промышленная за <.....> руб.. Также ФИО1 пояснил, что наркотик приобрел для собственного употребления и если бы он не был задержан сотрудниками милиции, то наркотик бы употребил, добровольно выдавать его бы не стал. Согласно проведенной экспертизы вещество, которое изъято у ФИО1 оказалось героином. Контрольная закупка не проводилась. От ФИО3 ему известно, что ФИ14 также была доставлена в отдел, где у нее было изъято 15 или 17 свертков с порошком серого цвета.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил следующее. Он работает оперуполномоченным в ОУР ОВД по <.....>. В конце января 2010 г. им на <.....> около магазина «Огонек» пгт. Промышленная был замечен гр-н ФИО1, которого он знает как лицо, употребляющее наркотики, поэтому ФИО1 был доставлен в ОВД по <.....> для составления административного материала. В ходе личного досмотра, в присутствии 2-х понятых ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотические вещества, если таковые у него имеются. ФИО1 выдал 2 отрезка
целлофана с порошкообразным веществом серого цвета. Данные отрезки были упакованы в конверт и опечатаны. На нем понятые и ФИО1 расписались. ФИО1 сказал, что данное наркотическое средство он приобрел недавно у ФИО1, по <.....>. После чего, для подтверждения данной информации он выехал на <.....>, где около данного дома была задержана и доставлена в ОВД по <.....> гр-ка. ФИО1 В ходе личного досмотра у нее, в присутствии 2-х понятых было изъято 13 целлофановых свертка с порошкообразным веществом серого цвет и 7 фольгированных отрезков с порошкообразным веществом серого цвета. Данные отрезки были упакованы в конверт и опечатаны. На конверте понятые и ФИО1 поставили свои подписи. ФИО1 пояснила, что наркотики она приобрела на <.....> для продажи, т.к. ей не на что жить. После проведения экспертизы, узнал, что изъятый у ФИО1 наркотик был – героин.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что она в конце января 2010 года находилась в ИВС, отбывала административный арест и её пригласили в качестве понятой при изъятии наркотиков у незнакомой ей женщины. Ей было предложено добровольно выдать наркотики. Она достала из кармана 20 свертков с порошком серого цвета и отдала их сотрудникам милиции. В присутствии 2-х понятых и подсудимой изъятое было упаковано в конверт и опечатано. Она, вторая понятая и подсудимая поставили свои подписи на конверте.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила следующее. В конце января 2010 года она отбывала административный арест и находилась в ИВС в ОВД по <.....>. Её пригласили в качестве понятой в кабинет следователя на второй этаж, где находилась ранее не знакомая ей женщина- подсудимая. При ней и еще одной женщине-понятой подсудимой было предложено достать из карманов то, что у нее есть. Женщина достала из левого кармана полушубка 13 целлофановых свертка и 7 фольгированных отрезка. В них был порошок серого цвета. Все это было упаковано в конверт и опечатано. На конверте она, вторая понятая и ФИО1 поставили свои подписи.
Свидетель ФИО12 доставленный под конвоем в судебном заседании пояснил следующее. Подсудимую знает. Находился на автомобиле в центре <.....>. К нему подошли супруги ФИО1. ФИО1 Саша попросил свозить их до магазина «Огонек». Он увез их на <.....> к магазину. Саша вышел и попросил его подождать. Свидетель и супруга ФИО1 остались в автомобиле. Знает, что ФИО1 ходил на <.....>, но к кому не знает, может быть и к ФИО1 Через некоторое время Саша вернулся, сел в машину и на вопрос его жены « «Что, купил?»-, ответил, что купил. О том, что купил ФИО1 и у кого, они между собой не обсуждали. Он увез их домой.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, показания свидетеля ФИО12, данные в период предварительного следствия, были оглашены судом на л.д.91-92, где ФИО12 пояснил следующее. На протяжении 15 лет он употреблял наркотики, в последнее время стал употреблять героин внутривенно. В настоящее время он «перекумарил» и наркотики не употребляет. <.....> он находился в центре пгт. Промышленная на автомобиле «Жигули» белого цвета. Около 13 ч. к нему подошли муж с женой ФИО1. Он знает их давно, знает, что они оба употребляют наркотики, а именно героин. ФИО1 попросили его свозить их на <.....>. Он согласился. Зачем они поехали на данную улицу, они ему не говорили, но он знал, что по данному адресу находится ФИО1, которая продает наркотики. Сам он у неё никогда наркотики не покупал, но от знакомых лиц, употребляющих наркотики слышал, что ФИО1 продает героин. ФИО1 попросили остановить автомобиль около магазина «Огонек» на <.....>. ФИО1 пошел на <.....>, а ФИО1 Александра осталась ждать его в машине. Он видел, как ФИО1 вошел на усадьбу <.....>, больше ему ничего видно не было. Через несколько минут ФИО1 Александр вернулся и сел в машину. ФИО1 Александра спросила у мужа: «Что, купил?». Он ответил: «Да, купил». Он понял, что ФИО1 купил героин. Ему ФИО1 ничего не предлагал. Он его ему наркотик купить не просил, так как наркотики в настоящее время не употребляет. Также, приобретенный наркотик ФИО1 у ФИО1 он не видел. Они оба сидели на заднем пассажирском сиденье. После этого, ФИО1 попросили довезти их до дома на <.....> отвез их домой, а сам поехал по своим делам. (л.д. 91-92).
В судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования. Суд считает более правдивыми и доверяет показаниям свидетеля, данным им в ходе предварительного расследования, т.к. они отобраны спустя некоторое время после обнаружения признаков преступления, с соблюдением всех требований закона. В целом в части обстоятельств приобретения наркотиков ФИО1 не противоречат показаниям ФИО12, данным в ходе судебного заседания. Показания ФИО12 в ходе предварительного расследования лишь опровергают его показания в судебном заседании о том, что он не знал и не понимал, что ФИО1, приобрел именно наркотики и именно у ФИО1.
Допрошенный в судебном заседании ФИО1 пояснил суду следующее. ФИО1 знает давно. Сейчас он уже плохо помнит обстоятельства приобретения им наркотиков у ФИО1. Помнит только, что это было в начале и в конце января 2010 г. На тот момент ни в отношении его, ни его жены никаких возбужденных уголовных дел возбуждено не было. Попросил огласить его показания.
По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования.
Так, в ходе предварительного расследования, допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 пояснил следующее. Он проживает со своей женой ФИО1 Наркотики употребляет с периодичностью 1 раз в неделю. В основном наркотики для себя он приобретает в <.....>. Так <.....> ему необходимо было употребить наркотик. Денег на дорогу в <.....> у него не было. Он пришел к ФИО1 Марине, решил спросить у нее есть ли наркотик. Марина ответила, что есть. Он попросил одну дозу героина и передал ей <.....> рублей. ФИО1 вошла в дом и через несколько минут вынесла ему отрезок целлофана, свернутый в узелок с веществом белого цвета. Приобретенный наркотик он положил в правый карман полушубка и пошел домой. На <.....> его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <.....>, где в кабинете №........, в присутствии двух понятых ему было предложено выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. На, что он достал из правого кармана полушубка отрезок целлофана, свернутый в узелок с веществом белого цвета и передал его сотрудникам милиции. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано печатью №........ ОВД по <.....>, где он, 2 -е понятых поставили свои подписи. Поясняет, что наркотики он приобрел для собственного употребления и если бы его не задержали сотрудники милиции, то наркотик он добровольно выдавать не стал бы.
<.....> ему вновь необходимо было употребить наркотик. Он решил сходить на <.....>. 52, где в настоящее время проживала ФИО1 Марина и у нее купить наркотик, так как он знал, что ФИО1 продает героин, и у нее он уже покупал наркотик. Его жена, ФИО1 Александра пошла с ним, так как она тоже употребляет наркотики, и ей также необходимо было уколоться. По дороге они встретили ФИО12 Андрея, который был на автомобиле. Он увез их на <.....>. ФИО12 он попросил остановиться возле магазина «Огонек» на <.....> цгт. Промышленная. Жена с ФИО12 остались в машине, а он пошел к ФИО1. Он постучал в окно. Во двор вышла ФИО1. Он спросил, есть ли у нее героин. Она сказала есть. Он попросил две дозы героина и передал ей <.....> рублей. ФИО1 вошла в дом и через несколько минут вынесла ему 2 отрезка целлофана, свернутые в узелок с веществом серо-белого цвета. Приобретенный наркотик он положил в правый карман брюк и пошел к магазину «Огонек», где его ждали ФИО12 и жена. Поясняет, что ФИО12 также употребляет героин, но наркотик ему купить он не просил, хотя наверняка догадался, что он пошел покупать героин к ФИО1. Герои он приобрел для себя и жены. Сев в машину, он показал жене приобретенный наркотик, удостоверив ее, что купил героин и попросил ФИО12 отвезти их домой. По дороге их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД по <.....>, где в кабинете №........, в присутствии двух понятых ему было предложено выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. Па, что он достал из правого кармана брюк 2 отрезка целлофана, свернутые в узелок с веществом белого цвета и передал их сотрудникам милиции. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано печатью №........ ОВД по <.....>, где он, 2 —с понятых поставили свои подписи. Поясняет, что наркотики он приобрел для собственного употребления и для жены, и если бы его не задержали сотрудники милиции. то наркотик он добровольно выдавать не стал бы. В ходе допроса, со стороны сотрудников милиции физического и психологического воздействия на него не оказывалось, показания давал добровольно. (л.д. 62-63, 85-86)
Свидетель полностью подтвердил оглашенные судом показания,
По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника, судом оглашены показания не явившихся свидетелей.
Так, допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО11 (л.д. 54-55, 79-80, 109-110) пояснил следующее. <.....> из дежурной части ОВД по <.....> ему в производство поступил материал проверки по факту изъятия у гр-на ФИО1 одного отрезка целлофана, завязанного узлом с порошкообразным веществом серого цвета. По данному факту им было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. В ходе административного расследования было проведено химическое исследование. Из заключения эксперта №........ от <.....> следует, что вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, массой 0, 102 грамма. ФИО1. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел <.....> у ФИО1 Следовательно, в действиях ФИО1 усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228-1 УК РФ. В связи с этим материалы были направлены в СО при ОВД по <.....> для, решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Наркотическое вещество, изъятое у ФИО1, упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатью №........ ОВД по <.....> с подписью понятых и ФИО1, а также административный материал в отношении ФИО1 выданы зам. начальника СО. <.....> т. из дежурной части ОВД по <.....> ему в производство поступил материал проверки по факту изъятия у гр-на ФИО1 2-х отрезков целлофана, завязанных узлом с порошкообразным веществом серого цвета. По данному факту им было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. В ходе административного расследования было проведено химическое исследование. Из заключения эксперта №........ от <.....> следует, что вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, массой 0,185 грамм. ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел <.....> у ФИО1 Следовательно, в действиях ФИО1 усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228-1 УК РФ, в связи с этим материалы были направлены в СО при ОВД по <.....>, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Наркотическое вещество, изъятое у ФИО1, упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатью №........ ОВД по <.....> с подписью понятых и ФИО1, а также административный материал в отношении ФИО1 выданы зам. начальника СО.
<.....> т. из дежурной части ОВД по <.....> ему в производство поступил материал проверки по факту изъятия в ходе личного досмотра у гр-ки ФИО1 13 отрезков целлофана, завязанных узлом с порошкообразным веществом серого цвета и 7 отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. По данному факту им было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. В ходе административного расследования было проведено химическое исследование. Из заключения эксперта №........ от <.....> следует, что вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, массой 2,421 грамм. Следовательно, в действиях ФИО1 усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, в связи с этим материалы были направлены в ОД ОВД по <.....>, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В дальнейшем ему стало известно, что данный материал ОД был передан в СО при ОВД по <.....> по подследственности. Наркотическое вещество, изъятое у ФИО1, упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатью №........ ОВД по <.....> с подписью понятых и ФИО1, а также административный материал в отношении ФИО1 выданы зам. начальника СО.
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО10 (л.д. 173-174) показал следующее. <.....> он был приглашён в ОВД по <.....> в качестве понятого, где ранее ему не знакомому мужчине, который представился ФИО1 Александром, было предложено добровольно выдать наркотические вещества, если таковые у него имеются. На что ФИО1 достал из правого кармана полушубка целлофановый отрезок с порошкообразным веществом серого цвета и передал его сотрудникам милиции. Изъятое, в присутствии ФИО1, его и второго понятого было упаковано в конверт белого цвета и опечатано печатью №........ ОВД по <.....>, где он, второй понятой, ФИО1 поставили свои подписи. На вопрос, где ФИО1 приобрел наркотики, он пояснил, что наркотик он приобрел у ФИО1 Марины по <.....> пгт. Промышленная за <.....> рублей.
Из показаний свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе предварительного расследования (л.д. 175-176) следует, что он <.....> был приглашен в ОВД по <.....> в качестве понятого, где ранее ему не знакомому мужчине, который представился ФИО1 Александром, было предложено добровольно выдать наркотические вещества, если таковые у него имеются. На что ФИО1 достал из правого кармана брюк 2 целлофановых свертка с порошкообразным веществом серого цвет и передал их сотрудникам милиции. Изъятое, в присутствии ФИО1, его и второго понятою было упаковано в конверт белого цвета и опечатано печатью №........ ОВД по <.....>, где он, второй понятой, ФИО1 поставили свои подписи. На вопрос, где ФИО1 приобрел наркотики, он пояснил, что наркотик он приобрел у ФИО1 Марины по <.....> пгт. Промышленная.
Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (л.д. 180-181) следует, что он проживает со своей семьей. С 2003 г. употребляет наркотики, с 2005 г. употребляет героин внутривенно. Периодически он перекумаривает и по 6 месяцев в году наркотики не употребляет вообще. В настоящее время наркотики он стал употреблять с <.....> Героин употребляет с периодичностью 1 раз в сутки, физическую зависимость от наркотиков испытывает. В основном для себя он наркотики покупал в <.....>. Поясняет, что он прописан по <.....>. Данный дом принадлежит его семье, который у них арендовала ФИО1 Марина. Примерно, в конце января 2010 г., точное число не помнит, он пошел на <.....>. чтобы забрать у ФИО1 деньги за квартплату. ФИО1 он встретил во дворе дома, она с ним рассчиталась за съем дома. Он спросил, нет ли у нее героина, так как ранее от знакомых наркоманов, кого именно не помнит, слышал, что ФИО1 торгует героином. ФИО1 сказала, что есть и сколько ему нужно. Он сказал, что 2 чека. ФИО1 пояснила, что один чек стоит <.....> рублей. Он передал ФИО1 <.....> рублей, она зашла в дом и через несколько минут вынесла ему 2 чека героина, завернутых в целлофановые отрезки. После этого он ушел. Приобретенный наркотик он употребил.
Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО7 показала следующее. Она проживает со своим мужем ФИО1 Александром. Наркотики употребляет с периодичностью 1 раз в неделю. В основном наркотики для себя приобретает в <.....>. Муж ее также употребляет героин. Так, <.....> ей муж, ФИО1 сказал, что «скалымил» <.....> рублей. Они решили с ним сходить к ФИО1, на уд. Ударную, 52 и купить у нее героин. Ранее муж у нее неоднократно покупал героин. По дороге они встретили ФИО12 Андрея, который был на автомобиле «Жигули». Муж попросил ФИО12 свозить их на <.....>. Остановились у магазина «Огонек» на <.....> шт. Промышленная. Она с ФИО12 остались в машине, а муж пошел к ФИО1. Она видела, как ФИО1 зашел во двор <.....> более ей ничего видно не было. Минут через 7 муж вернулся. Когда он сел в машину, она спросила у него, купил ли он наркотик. ФИО1 сказал, что купил и показал 2 свертка целлофановых с веществом серо- белого цвета. По внешнему виду она поняла. что это героин. После этого ФИО1 положил наркотик к себе в карман брюк и попросил ФИО12 отвезти их домой. По дороге их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД по <.....>. Со слов мужа знает, что приобретенный наркотик у него изъяли сотрудники милиции. (л.д. 87-88).
Кроме показаний свидетелей, вина ФИО1 подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него было изъято целлофановый отрезок с веществом серого цвета (л.д. 132);
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него было изъято 2 целлофановых отрезка с веществом серого цвета (л.д. 148);
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у нее было изъято 13 целлофановых отрезка с веществом серого цвета и 7 фольгированных отрезков с порошкообразным веществом серого цвета (л.д. 160);
- рапортом УУМ ОВД по <.....> ФИО11, о том, что вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством- героин, что данное наркотическое средство ФИО1 приобрел у ФИО1 (л.д. 4);
- рапортом УУМ ОВД по <.....> ФИО11, о том, что вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством- героин, что данное наркотическое средство ФИО1 <.....> приобрел у ФИО1 (л.д. 18);
- рапортом УУМ ОВД по <.....> ФИО6, о том, что вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством героин (л.д. 33);
- протоколом выемки административного материала в отношении ФИО1 и конверта с наркотическим веществом, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО1 у УУМ Иванова (л.д. 57-59);
- протоколом выемки административного материала в отношении ФИО1 и конверта с наркотическим веществом, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО1 у УУМ Иванова (л.д. 82-84 );
- протоколом выемки административного материала в отношении ФИО1 и конверта с наркотическим веществом, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО1 у УУМ Иванова (д.д. 112-114 );
- протоколом осмотра места происшествия - усадьбы <.....> пгт. Промышленная, где ФИО1 продала наркотик ФИО1 (л.д.52-53 );
- протоколом осмотра места происшествия- усадьбы <.....> пгт. Промышленная, где ФИО1 продала наркотик ФИО1 ( л.д. 89-90); - Признанием и приобщением к уголовному делу вещественных доказательств- 2-х конвертов с наркотическим веществом, изъятого у ФИО1, 2-х административных материалов в отношении ФИО1, конверта с наркотическим веществом, изъятого у ФИО1, административного материала в отношении ФИО1 ( л.д. 172);
- осмотром предметов- -2-х конвертов с наркотическим веществом, изъятого у ФИО1, 2-х административных материалов в отношении ФИО1, конверта с наркотическим веществом, изъятого у ФИО1, административного материала в отношении ФИО1 ( л.д. 130-133 );
- заключением комиссии экспертов, в котором указано, что ФИО1 наркологических расстройств в виде наркомании, алкоголизма не выявлено (л.д. 236-237);
- заключением экспертов №........ от <.....>, из которого следует что вещество, изъятое у гр. ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам массой 0, 097 грамм (л.д. 215-218 );
- заключением экспертов №........ от <.....>, из которого следует что вещество, изъятое у гр. ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам массой 0, 175 грамм (л.д.222-225);
- заключением экспертов №........ от <.....>. из которого следует что вещество, изъятое у гр. ФИО1 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам массой 2, 381 грамм (л.д. 229-232);
- заключением экспертов №........ от <.....>, в котором указано, что вещество, изъятое у гр. ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам массой 0, 102 грамма (л.д. 142-145);
- заключением экспертов №........ от <.....>, в котором указано, что вещество, изъятое у гр. ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам массой 0, 185 грамм (л.д. 155-158 );
- заключением экспертов №........ от <.....> в котором указано, что вещество, изъятое у гр. ФИО1, ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам массой 2, 421 грамм (л.д.167-170).
Проанализировав представленные государственным обвинением доказательства, суд находит их допустимыми и относимыми.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой полностью установленной и доказанной в судебном заседании.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимой суд, на основании исследованных доказательств, приходит к выводу о том, что действия подсудимой по эпизоду от <.....> следует квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК РФ – то есть как незаконный сбыт наркотических средств, что подтверждается показаниями самой подсудимой, которая признала факт сбыта наркотиков ФИО1, показаниями ФИО1, подтвердившего, что действительно приобрел у подсудимой героин, протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого был изъят целлофановый отрезок с веществом серого цвета, заключением экспертов №........ от <.....>, в соответствии с которым вещество, изъятое у ФИО1 –наркотик, и другими материалами уголовного дела. Наркотическое средство было продано ФИО1 ФИО1 за <.....> рублей.
Вместе с тем, эпизод от <.....>- <.....>, квалифицированный органами предварительного расследования по ч.1. ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, и эпизод от <.....> квалифицированный по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд считает необходимым квалифицировать как единый состав по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данный вывод суда основан на следующем.
В соответствии с требованиями п.13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <.....> №........ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершало такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании, приобретая <.....> наркотические средства, ФИО1 имела умысел на их сбыт, что следует из ее показаний, где она утверждает, что решила купить героин для того, чтобы в дальнейшем его продать за большую сумму. Возникший умысел она начала реализовывать в этот же день, приготовив купленный ею наркотик к сбыту, который она разделила на дозы, расфасовав каждую в отрезки фольги и целлофан и получив 22 «чека». <.....>, продолжая реализовывать возникший умысел на сбыт наркотиков, ФИО1 продала ФИО1 наркотические средства массой 0, 185 гр., что не образует, в соответствии с требованиями Постановления правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупного или особо размера. Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями самой подсудимой, пояснившей, что весь купленный ею наркотик она действительно приготовила к сбыту, разделив его на дозы, так и показаниями свидетеля ФИО1, подтвердившего факт покупки у ФИО1 <.....> наркотика ( 2 дозы), показаниями его жены ФИО7 и свидетеля ФИО12, которые также подтвердили обстоятельства приобретения ФИО1 наркотика у ФИО1, протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого были изъяты 2 целлофановых отрезка с веществом серого цвета, заключением экспертов №........ от <.....>, согласно которого изъятое у ФИО1 вещество является наркотиком и его масса составляет 0, 185 гр.
Таким образом, ФИО1 реализовала лишь часть имеющихся у нее наркотических средств, которая не образует крупного или особо крупного размера. Оставшуюся часть наркотиков она продолжала хранить у себя, имея умысел на дальнейшую ее реализацию, приготовив ее к сбыту.
Впоследствии в этот же день <.....> подсудимая была доставлена в Промышленновское РОВД, где отставшая часть наркотиков ( 20 доз) была изъята у нее в ходе личного досмотра, указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО5, протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у подсудимой изъято 13 целлофановых и 7 фольгированных отрезков с веществом серого цвета, заключением экспертов №........ от <.....>, согласно которого изъятое у ФИО1 вещество является наркотиком массой 2, 421 грамм, что является крупным размером.
Таким образом, ФИО1, приобретая <.....> наркотические вещества, имела умысел на сбыт всего приобретенного ею, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана и доставлена сотрудниками РОВД. Согласно заключению экспертов №........ от <.....> и №........ от <.....> общая масса наркотического вещества, которое подсудимая приобрела и намеревалась сбыть составляет 2.606 гр., что является особо крупным размером. Однако, суд не может ухудшить положение подсудимой и квалифицировать ее действия как покушение на незаконный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере, т.е. по ч.. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. данные действия были вменены ей в вину в ходе предварительного расследования.
С учетом всего вышеизложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1, совершенные ею <.....> по ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – то есть, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, исключив квалификацию по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
Решая вопрос о мере наказания суд не находит в действиях подсудимой ФИО1 отягчающих ответственность обстоятельств.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, ее раскаяние, отсутствие судимостей, то обстоятельство, что подсудимая является лицом женского пола, фактическое нахождение на иждивении внука.
Суд не усматривает смягчающего наказание обстоятельства такого как активное способствование раскрытию преступления, т.к. не находит этому оснований.
Перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным признать исключительными и при назначении наказания подсудимой по ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Кроме того, при назначении наказания по данному составу преступления суд определяет верхнюю границу санкции по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ, т.к. назначает наказание за неоконченный состав преступления.
Кроме того, ФИО1 совершено два преступления, поэтому окончательно наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, вышеизложенные смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении поскольку считает, что целей ее исправления и перевоспитания возможно достичь только в условиях изоляции ее от общества.
В связи с тяжелым материальным положением подсудимой ФИО1, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа за преступление по ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы по обоим составам преступлений.
Назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд определяет вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 –п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 228-1 УК РФ сроком на 4 года без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30 –п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 66 ч.3 УК РФ сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать ФИО1 меру пресечения в виде содержания под стражей.
Взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с <.....>.
Вещественные доказательства по делу: 2 конверта с наркотическим веществом, изъятым у гражданина ФИО1, конверт с наркотическим веществом, изъятым у ФИО1, хранящиеся в камере для вещественных доказательств, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 2 административных материала в отношении ФИО1, административный материал в отношении ФИО1, приобщенные к уголовному делу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Сурнина