Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-15/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

р.п. Промышленная 21 января 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В. с участием государственного обвинителя Антонова А.В., подсудимой Кузьминой М.Е., защитника Заднепровской Н.Н., при секретаре Сурайкиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмину М.Е. , <.....>, судимой:

<.....> Промышленновским районным судом по ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30 –п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемой в совершении преступлении предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кузьмину М.Е. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> Кузьмину М.Е. находясь на <.....>, у неустановленного лица приобрела с целью сбыта наркотическое средство, без цели сбыта. <.....> около 19:00 часов Кузьмину М.Е. находясь во дворе жилого дома по <.....> пгт. <.....> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, через закрытую калитку ограды усадьбы своего дома сбыла за <.....> рублей гр-ке ФИО1 наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моиоацетиморфин. морфии, массой не менее 0.239 грамм. Данное наркотическое средство гр-ка ФИО1 приобрела для гр-ки ФИО2

Согласно заключению экспертов №........ от <.....> вещество, изъятое у ФИО2 содержит в составе героин (диацетилморфин), 6-моиоацетиморфин. Морфии и относится к наркотическим средствам общей массой не менее 0.239 грамм

Подсудимая Кузьмину М.Е. в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Заднепровская Н.Н., государственный обвинитель Антонов А.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Кузьмину М.Е. согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузьмину М.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимой Кузьмину М.Е. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание ею вины, раскаяние, отсутствие судимости на момент совершения преступления, то обстоятельство, что подсудимая является лицом женского пола, фактическое нахождение на иждивении внука.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности признать исключительными и при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив подсудимой наказание ниже низшего предела, либо более мягкий вид наказания, чем это предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеизложенные смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимой, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой Кузьмину М.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении поскольку считает, что целей ее исправления и перевоспитания возможно достичь только в условиях изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать подсудимой Кузьмину М.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания за данное преступление суд учитывает также правила назначения наказания, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Согласно приговора Промышленновского районного суда от <.....> Кузьмину М.Е. , осуждена по ч.1 ст.228-1 УК РФ ; ч.3 ст. 30 –п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с изложенным, руководствуясь требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Промышленновского районного суда от <.....>

Назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд определяет вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмину М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Промышленновского районного суда от <.....> и назначить к отбытию меру наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием меры наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмину М.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать Кузьмину М.Е. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Кузьмину М.Е. исчислять с <.....>.

В срок отбытого наказания зачесть время содержания ее под стражей в период с <.....> по <.....> включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - административный материал в отношении ФИО2, приобщенный к уголовному делу, хранить при уголовном деле. конверт с наркотическим веществом, которое было изъято в ходе личного досмотра ФИО2, хранящийся в камере для вещественных доказательств, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме как по основаниями, предусмотренным п.1.ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Сурнина