Обвинительный приговор



Дело № 1-21 (10470427)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 28 января 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Промышленновского района Мугиновой О.М.,

подсудимых Гётте А.А. и Стешенко Р.В.,

защитников Заднепровской Н.Н. и Игошина Ю.М.,

потерпевшего Войтович А.Ф.,

при секретаре Тюниной В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гётте А.А., <.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 166 УК РФ,

Стешенко Р.В., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гётте А.А. и Стешенко Р.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 22 часов Гётте А.А. и Стешенко Р.В. вступили с предварительный сговор на завладение автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, <.....> около 23 часов Гётте А.А. и Стешенко Р.В. подошли к оставленному без присмотра автомобилю <.....> цвета, регистрационный знак <.....>, <.....> года выпуска, принадлежащего Войтович А.Ф., стоимостью <.....> рублей, который находился в болотистом участке местности в 2-х метрах от <.....>. Где Стешенко Р.В. зацепил один конец троса за задний фаркоп автомобиля Войтович А.Ф., а второй конец троса за трактор, после чего при помощи трактора выдернули данный автомобиль из болота. Далее Гётте А.А., подойдя к данному автомобилю, открыл дверь со стороны водителя, которая была не закрыта на замок, сел на водительское сиденье, а Стешенко Р.В. открыл дверь со стороны пассажирского сиденья машины. В это время Гётте А.А. из-под кожуха вытащил провода зажигания и соединил их, в результате чего завел двигатель автомобиля. После чего Гётте А.А. покрутил руль автомобиля, но сработала блокировка, и совместно со Стешенко Р.В., взявшись руками, сломали блокировку руля, неправомерно завладев данным автомобилем без цели хищения, поехали кататься на нем в <.....>. <.....> Гётте А.А. и Стешенко Р.В. на указанном автомобиле были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Гётте А.А. и Стешенко Р.В. в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитники Заднепровская Н.Н. и Игошин Ю.М., государственный обвинитель Мугинова О.М., потерпевший Войтович А.Ф. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст у подсудимого Стешенко Р.В., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого Гётте А.А.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Стешенко Р.В. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных (<.....>), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых, отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Гётте А.А., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Стешенко Р.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, суд считает, что наказание Гётте А.А. и Стешенко Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ, т.к. материальный ущерб потерпевшему был возмещен не в результате действий подсудимых, и в действиях подсудимого Гётте А.А. установлено отягчающее наказание обстоятельство.

В связи с тем, что в действиях Гётте А.А. судом установлен опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам п.Б ч.2 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гётте А.А. и Стешенко Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Гётте А.А. и Стешенко Р.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года каждому.

Возложить на Гётте А.А. и Стешенко Р.В. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, и не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Гётте А.А. и Стешенко Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко