Обвинительный приговор



Дело № 1-9 (10470671)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 03 февраля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Промышленновского района Семенова С.Д.,

подсудимого Миронова А.А.,

защитника Заднепровской Н.Н.,

при секретаре Тюниной В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Миронова А.А., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Миронов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 20 часов Миронов А.А., находясь в <.....> по ул. Миронова А.А. <.....>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия, взял на временное пользование у несовершеннолетнего Лупаческу Е.И., <.....> года рождения, самодельный пистолет, который согласно заключения эксперта №........ от <.....> изготовлен самодельным способом, по типу однозарядных гладкоствольных шомпольных (дульнозарядных) пистолетов, с воспламенением заряда через затравочное отверстие и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодного к производству выстрелов, и в нарушение требований ст.ст.1,2,3,6,13,22 ФЗ «Об оружии», устанавливающего основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений, Миронов А.А. незаконно перенес при себе под курткой в свой дом, расположенный по адресу: ул. <.....>, где спрятал его под диван, и незаконно хранил приобретенный им самодельный пистолет до <.....>, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Миронов А.А. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Заднепровская Н.Н., государственный обвинитель Семенов С.Д. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (<.....>), вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Миронову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Миронову А.А.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Миронову А.А. в виде штрафа, учитывая материального положение подсудимого.

Приговором Промышленновского районного суда от <.....> Миронов А.А. осужден <.....>. Поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ Миронова А.А. для отбытия наказания следует направить в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Миронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Миронову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, приговору Промышленновского районного суда от <.....> в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Миронову А.А. меру пресечения в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>. Зачесть в срок отбытия наказания Миронова А.А. время нахождения под стражей в период с <.....> по <.....> включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: самодельный пистолет, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Промышленновскому району – передать в разрешительную систему ОВД по Промышленновскому району Кемеровской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Мироновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко