Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-32/2011 (10470903)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Промышленная 4 февраля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В., защитника Игошина Ю.М., подсудимого Еремин С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еремин С.А., <.....> <.....> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания Еремин С.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 9 часов утра, находясь напротив <.....> пгт. <.....>, нашел один патрон, который согласно заключения эксперта №........ от <.....> изготовлен промышленным способом, является 7,62- мм промежуточным патрон образца 1943г. (7,62х39) и относится к боеприпасам для ряда видов нарезного огнестрельного оружия- самозарядного карабина (СКС), автоматов (АК, АКМ, АКМС), ручного пулемета (РПК, РПКС), пригодным для стрельбы, который в нарушении требований ст.ст. 1, 2, 6, 13, 22 ФЗ «Об оружии», устанавливающего основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений, умышленно взял и положил его к себе в левый внутренний карман куртки, тем самым незаконно приобрел его, после чего умышленно незаконно носил и хранил патрон в левом внутреннем кармане куртки до <.....> то есть до момента изъятия сотрудниками ОВД по <.....>

Подсудимый Еремин С.А., в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Шурыгин И.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Еремин С.А., согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации его с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Еремин С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст.222 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Назначая подсудимому Еремин С.А. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание им вины, раскаяние, отсутствие судимостей, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления (принимал участие в проверке показаний на месте).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Еремин С.А., характеризующегося в целом удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 УК РФ и 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства в данном случае не применяются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Возложить на осужденного Еремин С.А. обязанность в течение 6 месяцев не уходить в ночное время с 22 до 6 часов из дома, не выезжать за пределы <.....> и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц в установленную им дату.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья С.В.Сурнина