Обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-38 (10470849)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Промышленная 14 февраля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Коноплевой С.А., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., подсудимого Стрелкина В.В., защитника Заднепровской Н.Н., при секретаре Кратько Н.С., а также потерпевшей Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Стрелкина Владимира Викторовича, <.....> года рождения, уроженца <.....>, гражданина РФ, образование <.....>, <.....>, <.....>

<.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Стрелкин В.В. обвиняется в том, что <.....> около <.....> часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на усадьбу <.....> где через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, являющийся жилищем Н. прошел в спальню, где умышленно, тайно из корыстных побуждений, свободным доступом, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны спящего в кресле Ш., похитил телевизор марки «<.....>» стоимостью <.....> рублей, принадлежащий Н. и после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив тем самым Н.. значительный материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Стрелкина В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд не находит в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

Признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом назначении наказания, молодой возраст подсудимого, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания с применением правил ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Стрелкину В.В. наказание без изоляции его от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания как штраф, так и ограничение свободы.

Между тем, при назначении наказания, учитывая, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление каннабиноидов, опиатов», суд считает необходимым возложить на Стрелкина В.В. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стрелкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Стрелкину В.В. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

Меру пресечения Стрелкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, телевизор марки «<.....>» - оставить у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.