Приговор незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-288

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Промышленная 20 декабря 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А. с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Кирзунова И.В.

защитника Чобанян А.Б.

при секретаре Кратько Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирзунова И.В. , <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органам дознания Кирзунов И.В. обвиняется в том, что он <.....> около <.....> часов, находясь возле здания железнодорожного вокзала в <.....>, умышленно незаконно без цели сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин, которое перевез на автомобиле в кармане ветровки в пгт. <.....>, а затем переложил в правый карман спортивного трико, одетого на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до <.....> до <.....> <.....>. Масса изъятого героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и морфина составила не менее <.....> гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Кирзунов И.В. согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чобанян А.Б. согласен с ходатайством подсудимого Кирзунова И.В.

Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. согласна с заявленным ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ судом соблюдены, и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирзунов И.В. обосновано, подтверждается письменными материалами, собранными по делу и суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд усматривает в действиях подсудимого Кирзунова И.В. рецидив преступлений и относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеизложенные отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Кирзунову И.В. наказание с изоляцией его от общества, поскольку исправление и перевоспитание его иначе достигнуть не возможно.

Суд считает, что поскольку в действиях подсудимого Кирзунова И.В. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Суд не находит возможным при назначении наказания подсудимому Кирзунову И.В. применить ст. 73 УК РФ об условной мере наказания, поскольку им совершено преступление в период условно-досрочного освобождения.

Приговором Промышленновского районного суда от <.....> Кирзунов И.В. осужден по ст.ст. 228 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден <.....> УДО по постановлению Кемеровского районного суда от <.....> на 1 <.....> дня из УН-1612/22 <.....>.

На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ суд считает необходимым Кирзунову И.В. отменить условно-досрочное освобождение и согласно ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по выше указанному приговору.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п.»В» УК РФ Кирзунова И.В. для отбытия наказания направить в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирзунова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 18, 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Приговором Промышленновского районного суда от <.....> Кирзунов И.В. осужден по ст.ст. 228 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Кемеровского районного суда от <.....> Кирзунов И.В. освобожден <.....> УДО на <.....> дня.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <.....> и окончательно назначить Кирзунову И.В. к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кирзунову И.В. исчислять с <.....>.

Мера пресечения Кирзунову И.В. дознанием не избиралась. Кирзунову И.В. избрать меру пресечения – заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-героин, переданное <.....> на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по Промышленновскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Николаева