Обвинительный приговор



Дело № 1-25 (10470840)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 16 февраля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,

подсудимого Ишкина В.В.,

защитника Зайцевой Н.И.,

несовершеннолетнего потерпевшего А.,

представителя потерпевшего С.,

при секретаре Тюниной В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ишкина В.В., <.....>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ишкин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 14 часов 30 минут Ишкин В.В., находясь вблизи здания <.....>, расположенного на <.....>, умышленно, с целью хищения чужого имущества - денег, путем разбойного нападения, с применение насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, потребовал у н\л А. выдачи денег, при этом высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую А. воспринимал реально, нанес <.....> удара головой в нос А., <.....> раз ладонью в лоб и <.....> раз ладонью по лицу А.. После чего, А., реально опасаясь за жизнь и здоровье, достал из кармана и передал деньги в сумме <.....> рублей Ишкину В.В. Ишкин В.В., взяв указанную сумму, продолжая свои преступные действия, направленные на хищения чужого имущества - денег, путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, потребовал от А. еще денег и нанес <.....> ударов головой, из которых <.....> удара в лоб и <.....> ударов в нос А., а также <.....> удар рукой в плечо А., причинив сотрясение головного мозга, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель), и по этому признаку квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Затем с похищенным скрылся, причинив А. материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Подсудимый Ишкин В.В. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший А. и его законный представитель С. также согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, ранее не судим, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного <.....> вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Ишкину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку суд находит, что целей исправления и перевоспитания Ишкина В.В. возможно достичь без изоляции его от общества.

Суд не считает возможным применить правила ч.1 ст.162 УК РФ, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, или совокупности таких обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что подсудимым Ишкиным В.В. добровольно был возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему А., суд считает необходимым при назначении наказания применить ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Ишкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Ишкину В.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осужденного обязанность, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, и не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Ишкину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко