Приговор, угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело № 1- 39/2011 (10470527)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Промышленная 18 февраля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Лучшева Д.Ю.

защитника Заднепровской Н.Н.

при секретаре Лысак Т.Н.

а также потерпевшем Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лучшева Д.Ю. <.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органом дознания Лучшев Д.Ю. обвиняется в том, что он <.....> около <.....> часов, действуя умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем и дальнейшего его использования без цели хищения, находясь на берегу <.....> в 500 метрах к северо-западу от <.....>, сел на водительское сиденье в салон незапертого автомобиля <.....> года выпуска, серо-голубого цвета, регистрационный знак <.....>, стоимостью <.....> рублей, принадлежащего Б. , запустил, имеющимся в замке зажигания, ключом двигатель и поехал на указанном автомобиле в <.....>, после чего выехал на трассу <.....> по направлению в <.....>, доехал до <.....>, где на <.....> был задержан сотрудниками милиции, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лучшев Д.Ю. был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Заднепровская Н.Н. была согласна с ходатайством подсудимого.

Потерпевший Б. был согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. была согласна с ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ судом соблюдены и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого Лучшева Д.Ю. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Лучшева Д.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о мере наказания, суд не усматривает отягчающих ответственность обстоятельств.

Полное признание вины подсудимым, <.....>, суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие ответственность обстоятельства с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Лучшеву Д.Ю. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условной мере наказания.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лучшева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лучшеву Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться туда на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Лучшеву Д.Ю. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №........ р<.....> для постановки на учет.

Мера пресечения Лучшеву Д.Ю. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Николаева В.А.