Приговор - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-35/2011 (10470901)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 22 февраля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Безденежных В.А.

защитника Зайцевой Н.И.

при секретаре Лысак Т.Н.

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Безденежных В.А. <.....> г<.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Безденежных В.А. обвиняется в том, что он <.....> около <.....> часов умышленно, с целью хищения чужого имущества пришел на усадьбу <.....>, где через незапертые двери незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на усадьбе дома, откуда тайно из корыстных побуждений из холодильника похитил <.....> кг. мяса- свиного окорока по цене <.....> руб. за 1 кг. на сумму <.....> рублей, после чего вышел из летней кухни и из ящика, расположенного на полу под навесом возле летней кухни похитил 2 тушки куриц-бройлеров, весом <.....> кг. каждая по цене <.....> руб. за 1 кг., стоимостью <.....> рублей каждая, на сумму <.....> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ш. материальный ущерб в сумме <.....> рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Безденежных В.А. был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зайцева Н.И. была согласна с ходатайством подсудимого Безденежных В.А.

Потерпевшая Ш. была согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб ей возмещен полностью, меру назначения наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. согласна с заявленным ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безденежных В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и суд считает, что действия подсудимого Безденежных В.А.следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, первую судимость, нахождение на иждивении ребенка, полное возмещение ущерба, принесение извинения потерпевшей в последнем слове, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Безденежному В.А., который не имеет основного места работы, возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безденежных В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Безденежных В.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 34 р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Безденежных В.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Николаева В.А.