Приговор, умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека



Дело № 1-36/2011( 10470875)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Промышленная 10 марта 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Мугиновой О.М.

подсудимого Савинова А.Е.

защитника Кузнецовой Е.А.

при секретаре Беляковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савинова А.Е. <.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Савинов А.Е. обвиняется в том, что <.....> около <.....>. Савинов А.Е., находясь в доме по <.....> <.....> <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, нанес 2 удара металлическими ножницами в область передней поверхности груди слева гр-ну Ф., причинив потерпевшему проникающие колотые ранения задней поверхности груди справа, которые являются опасными для жизни и по этому признаку, как по отдельности так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; непроникающие колотые раны слева по передней, боковой и задней поверхностям, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку, как по отдельности так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью; ссадины задней поверхности груди, которые не влекут кратковременного расстройства, как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Савинов А.Е. был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузнецова Е.А. согласна с ходатайством подсудимого Савинова А.Е.

Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, своим письменным заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в прениях участвовать не желает и наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Мугинова О.М. согласна с ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Савинова А.Е. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Решая вопрос о мере назначения подсудимому наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <.....>, суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеизложенные смягчающие ответственность обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства <.....>, по месту последней работы <.....>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Савинова А.Е. возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условной мере наказания.

Кроме того, суд считает, что при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств и наличии в действиях подсудимого Савинова А.Е. обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.»К» ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савинова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савинову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Савинову А.Е. явиться в УИИ п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Савинову А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Николаева В.А.