Приговор вынесен в особом порядке



Дело № 1-27/2011 (10470889)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Промышленная 28 февраля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда <.....> Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., защитника адвоката Зайцевой Н.И., подсудимого Лучшева В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лучшев В.Ю., <.....> <.....> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания Лучшев В.Ю. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> около 20 часов 30 минут, находясь в 3 км к югу от д. <.....>, на берегу реки Иня, нашел 10 патронов, которые согласно заключения эксперта №........ от <.....>, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относятся к боеприпасам для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, пригодным для стрельбы, которые в нарушении требований ст.ст. 1, 2, 6, 13, 22 ФЗ «Об оружии», устанавливающего основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений, умышленно взял и положил их к себе в правый карман куртки, тем самым незаконно приобрел их, и в тот же день умышленно незаконно перенес патроны в правом кармане куртки, к себе в дом расположенный по адресу: <.....>1 <.....>, <.....>, где умышленно незаконно хранил их в тайнике под сиденьем дивана, <.....>, то есть до момента изъятия сотрудниками ОВД по <.....>

Подсудимый Лучшев В.Ю., в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Лучшев В.Ю., согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации его с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лучшев В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Лучшев В.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст.222 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Назначая подсудимому Лучшев В.Ю. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание им вины, раскаяние, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не считает перечисленные выше смягчающие наказания обстоятельства ни в их совокупности ни какое-либо из них в отдельности исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Лучшев В.Ю., характеризующегося в целом удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого, возможно достичь без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лучшев В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лучшев В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять без его согласия место жительства, являться на регистрации с периодичностью, установленной данным органом, пройти обследование у врача нарколога, и в случае необходимости лечение от алкоголизма.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья С.В. Сурнина