Приговор - незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Промышленная 29 марта 2011 г.

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А. с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Бигма И.И.

защитника Сидоренко В.М.

при секретаре Земсковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бигма И.И. , <.....> <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<.....> Бигма И.И., находясь в <.....> в районе автодрома, расположенного на пересечении <.....> и <.....>, у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин, которое предварительно расфасовав, хранил у себя дома по <.....> <.....>.<.....>, <.....>.

<.....> около <.....> часов Бигма И.И., находясь во дворе усадьбы дома по <.....> <.....>, <.....> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей гр-ну Т.А.В. вещество содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которое является наркотическим средством, массой не менее 0.133 гр. Данное наркотическое вещество Т.А.В. приобрел для К.

<.....> около <.....> часов Бигма И.И. у неустановленного лица в <.....> в районе автодрома, расположенного на пересечении <.....> и <.....>, незаконно приобрел без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство- героин, которое незаконно хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки без цели сбыта в особо крупном размере до <.....> <.....> до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции. Масса героина, изъятого у Бигма И.И. составляет –не менее 4,074 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ составляет особо крупный размер.

Подсудимый Бигма И.И. в суде виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1, не признал, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ - вину признал и показал, что он болен туберкулезом, поэтому он «наркоманил» и получил зависимость. <.....> он приобрел для себя наркотики –героин в количестве 5 гр.в <.....> за вокзалом на деньги, оставшиеся после продажи коровы. Уплатил за героин <.....> рублей. Ездил туда утром на такси, водителя которого он знает. Когда вернулся в <.....> и пошел домой по <.....> в сторону <.....>, его задержали сотрудники милиции, у него с собой в кармане куртки был купленный наркотик-героин в целлофановом мешочке сиреневого цвета. Он не отрицал, что у него имеется при себе наркотик. Б.А.Я. привез его в кабинет ОВД, при понятых Бигма выдал наркотик в мешочке, сотрудники милиции все как следует оформили: упаковали, опечатали, после чего он все подписал. Однако наркотик он никому не продавал. <.....> он находился дома и к нему пришел Т.А.В. Александр, которого он знает. Т.А.В. предложил заложить сережки и цепочку, Бигма купил у него золото за <.....> рублей. После этого он уехал на покос, ему позвонил К.Р. Н. ФИО30 и сказал, чтобы к <.....> часам пришел в милицию, он думал, что приглашают по поводу золота. К.Р. Н. там ему сказал, что он продал наркотик Т.А.В. . Он об этом подписал протокол допроса не читая, потому что ничего не докажет и чтобы не «закрыли». У него к уголовному розыску личная неприязнь, так как ему предлагали сотрудничать, но он отказался, в 2006 г. его посадили, а лошадь не отдали. Он писал жалобу на К.Р. Н. На допросе он был в нормальном состоянии, в тот день он не «кололся».

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству гособвинителя, показания подсудимого Бигма И.И., данные им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого были оглашены судом на л.д.63-66, 70-72 т.1, где он показал, что он проживает по <.....> <.....> совместно со своей супругой и сыном. Впервые наркотическое средство, опий, он употребил в 1985 году и с тех пор постоянно употребляет наркотики. Наркотическое средство героин внутривенно, впервые попробовал в 2006 году и у него от этого появилась наркотическая зависимость. Героин он употребляет три раза в день, то есть утром в обед и вечером по одной дозе. На учете у нарколога состоит, но с каким диагнозом, указать затрудняется. В настоящий момент он не употребляет наркотики, так как прошел курс лечения в <.....> в <.....> года. Так <.....>, приблизительно в <.....> часов, когда он находился один у себя дома и смотрел в зале телевизор, то услышал во дворе лай собак. Он выглянул в окно и через занавеску увидел, что во дворе усадьбы дома, около калитки находился Т.А.В. Александр. Данная калитка у него выходит на пер. Магистральный пгт. Промышленная. С Токарь он знаком на протяжении 3-х лет, так как с ним познакомился в д. Каменка, когда там находился на «калыме». После того, как он его увидел, то понял, что тот пришел к нему за наркотическим средством - героином, так как ранее Т.А.В. несколько раз в течение полугода приходил и приобретал героин. Бигма вышел на улицу, при этом с собой героин не брал, так как хотел сначала осмотреться нет ли с Т.А.В. каких либо людей. После того, как он подошел к Т.А.В. , который находился около калитки ограждения дома, то ни чего ему не говорил, а Т.А.В. сам ему сказал «дай мне один чек». Так как у него находился дома героин, поэтому он решил продать героин Т.А.В. , так как ему нужны были денежные средства, чтобы для себя приобрести в последующем героин. Если бы он не знал Т.А.В. и не понимал, что тот испытывает «ломку», то он бы ему не продал героин, так как героин всегда приобретал для собственного употребления, а не на продажу. Данный героин он приобрел <.....> в <.....> за железнодорожным вокзалом, в районе автодрома. Героин он приобрел у женщины цыганки, её зовут Зоя, но как её фамилия, не знает. Эта женщина среднего роста и среднего телосложения, её возраст около 40 лет. Данный героин он приобрел массой 1 грамм, за <.....> рублей и он находился общей массой в целофановом пакете. После того, как он приобрел у неё героин, то сразу на рейсовом автобусе вернулся в пгт. Промышленная. По приезду домой, он сразу весь героин разделил по дозам, то есть разложил в фольгированную бумагу, чтобы было легче его употреблять. Всего у него получилось 8 «чеков», то есть 8 отрезков фольгированной бумаги, приблизительно одной массы 0.13 гр. Данные «чеки» он всегда хранил при себе, то есть в кармане джинсовой куртки и никогда не оставлял их дома. После того, как Т.А.В. спросил у него героин, то сразу достал из правого кармана брюк одну купюру, достоинством <.....> рублей, а затем сразу передал ему. Бигма взял денежные средства и зашел в дом, где прошел в кухню к вешалке верхней одежды, на которой у него находилась джинсовая курка синего цвета и из внутреннего кармана достал один «чек», так как он был у него последним. Остальные 7 «чеков» он уже употребил в течение недели. Данный «чек» представлял собой свернутый отрезок фольгированной бумаги, в котором находился героин в количестве одной дозы. После того, как он взял данный героин, то сразу вышел на улицу, а затем подошел к Т.А.В. и передал «чек» с героином ему. Когда он выходил из дома, то «чек» держал в руке и не помещал его в карман. После того, как он передал ему один «чек», то есть отрезок фольгированной бумаги, то Т.А.В. сразу вышел со двора дома, а затем направился в сторону <.....>, но куда именно пошел, он не видел, так как зашел в дом, В сторону <.....>, Т.А.В. пошел по <.....>. Ждал ли кто нибудь Т.А.В. , он не видел. С тех пор и до настоящего времени Т.А.В. , он не видел. Когда он продавал героин Т.А.В. , то понимал, что совершает преступление, однако продал героин, потому что знал, что Т.А.В. употребляет героин и думал, что тот болеет, то есть испытывал «ломку», поэтому он ему продал героин из чувства жалости, а не для того, что бы обогатится. Денежные средства с него он взял, только потому,что хотел в последующем для себя приобрести героин, так как это у него был последний чек и он собирался ехать в <.....>. В настоящий момент у него нет денежных средств, которые ему заплатил Т.А.В. , так как он их потратил на личные нужды. В настоящий момент вину в совершенном преступлении признает полностью и искренне раскаивается, впредь обещает такого не совершать.

После оглашения показаний, Бигма вину по ст.228-1 ч.1 признал полностью и пояснил, что показания, данные им на следствии, подтверждает полностью, действительно он <.....> продал своему знакомому Т.А.В. Александру один «чек» героина за <.....> рублей. Для кого тот приобрел наркотик, Бигма не знает. Кроме Т.А.В. , больше никому он наркотики не продавал.

Виновность подсудимого Бигма И.И. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия- усадьбы дома по <.....> <.....>. <.....>, где Бигма И.И. <.....> незаконно сбыл Т.А.В. наркотическое вещество за <.....> руб.( т.1,л.д. 4-6);

- Рапортом о\у К.Р.Ю. от <.....> о том, что в ОВД был доставлен К. , у которого при себе был обнаружен один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ( т.1,л.д.7);

- Протоколом личного досмотра К. от <.....>, в ходе которого у К. был изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который для него приобрел Т.А.В. <.....> у Бигма И.И. (т.1, л.д.9);

- Заключением эксперта №........ от <.....>, согласно которому вещество, изъятое у гр.Кривощекова И.Ю. содержит в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,133 гр. (т.1,л.д.17-18);

- Рапортом о\у Б.А.Я. от <.....> о том, что в ОВД по <.....> был доставлен Бигма И.И., у которого при себе был обнаружен один целлофановый сверток с порошкообразным веществом (т.1,л.д.24);

- Протоколом личного досмотра Бигма И.И. от <.....>, в ходе которого у Бигма И.И. был изьят один целофановый сверток с порошкообразным веществом (т.1,л.д.24);

- Заключением эксперта №........ от <.....>, согласно которого, вещество, изъятое у гр.Бигма И.И. содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам, массой 4,074 гр.(т.1,л.д. 32-34);

- Протоколом выемки конверта с наркотическим веществом, изъятым в ходе личного досмотра у К. , и административного материала в отношении К. у УУМ И.А.В. ( т.1, л.д.40);

- Протоколом осмотра предметов - конверта с наркотическим веществом, изъятым в ходе личного досмотра <.....> у К. и административного материала в отношении К. ( т.1 л.д.86-99);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: конверта с наркотическим веществом, изъятым в ходе личного досмотра <.....> у К. , и административного материала в отношении К. (т.1,л.д.100);

- Протоколом выемки конверта с наркотическим веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Бигма И.И. и административного материала в отношении Бигма И.И. у УУМ И.А.В. ( т.1 л.д.110);

- Протоколом осмотра предметов: конверта с наркотическим веществом, изъятым в ходе личного досмотра <.....>у Бигма И.И. и административного материала в отношении Бигма И.И. ( т.1.л.д.160-173);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: конверта с наркотическим веществом, изъятым в ходе личного досмотра <.....>у Бигма И.И. и административного материала в отношении Бигма И.И. ( т.1,л.д.174);

- Протоколом очной ставки от <.....> между Бигма И.И. и свидетелем К.Р.Ю. (т.1, л.д. 186-189);

- Выпиской из постановления правительства РФ от <.....> №........ <.....> « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228,228-1,229 УК РФ ( т.1 л.д. 243);

- Медицинским заключением от <.....>, согласно которому Бигма И.И. 1967 г.р. страдает синдромом зависимости от опиатов 2 степени, нуждается в лечении, лечение не противопоказано( т.1,л.д. 246);

- Заключением эксперта №........ от <.....>, согласно которому, вещество, изъятое у гр.Кривощекова И.Ю. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,123 грамм.( т.1,л.д.251-252);

- Заключением эксперта №........ от <.....>, согласно которому вещество, изъятое у Бигма И.И. содержит в своем составе героин ( диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, массой 4,064 грамм (т.2, л.д.3-5).,

- Аудиозаписью допроса свидетеля Т.А.В. ( т.1 л.д. 157), а также показаниями свидетелей.

Свидетель К.Р.Ю. в суде показал, что он работает ст.оперуполномоченным уголовного розыска в сфере незаконного оборота наркотических средств и <.....> в первой половине дня совместно с о/у К.С.Н. работали по охране общественного порядка в <.....>. Примерно в <.....> часов они возле магазина « Огонек» по <.....> задержали К. , как лицо, употребляющее наркотики. К.Р. Н. спросил у К. , имеются ли у него при себе наркотические средства, тот ответил, что имеется героин. К. доставили в милицию для составления административного материала по ст.6.8 К РФ об АП. В кабинете №........, в ходе личного досмотра в присутствии понятых К. предложили выдать наркотические средства, на что К. добровольно из кармана трико достал и выдал один пакетик из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Изьятое было упаковано в конверт и опечатано печатью, подписано им, К. и понятыми. К. при понятых пояснил, что за данным наркотиком –героином они с Т.А.В. ездили на такси к Бигма Игорю, которого Т.А.В. хорошо знает. Подъехали на <.....>, Т.А.В. вышел из машины и пошел на <.....>. Когда Т.А.В. вернулся, то передал К. приобретенный для него наркотик. После того, как у К. был изъят героин, он в обеденное время по телефону вызвал Бигма И.И. в милицию поговорить. Бигма прибыл в кабинет в нормальном состоянии, внешне выглядел здоровым и веселым. В разговоре он Бигма И. сказал, что с наркотиком –героином был задержан К. , который рассказал, что наркотик для него приобрел Т.А.В. у Бигма ФИО31 Этого Бигма не отрицал и подтвердил, что <.....> к нему на <.....> №........ приходил Т.А.В. , которому он продал героин. Показания Бигма оформили объяснением, он протокол подписал и его отпустили домой. Во время беседы и оформления протокола объяснения, а также при его подписании, на Бигма не оказывалось ни физического, ни психологического воздействия.

Свидетель К.С.Н. в суде показал, что он работает в уголовном розыске ОВД по <.....> и <.....> совместно ст. о\у К.Р.Ю. работали по охране общественного порядка в <.....>. Когда они находились возле магазина « Огонек» на <.....>, К.Р. Н. у входа в магазин остановил незнакомого парня, позже узнал от К.Р. Н. , что это К. , который употребляет наркотики. К.Р. Н. спрашивал у К. , есть ли наркотики, тот ответил, что есть и его доставили в милицию. В кабинете в присутствии понятых К. было предложено выдать наркотики и он добровольно из кармана трико выдал отрезок, называемый «Чеком», из фольгированной бумаги, который разворачивали и он видел, что в нем было порошкообразное серое вещество. Этот отрезок был упакован в конверт и опечатан, понятые и К. на нем расписались. К. в присутствии понятых пояснил, что героин для него покупал Т.А.В. у цыгана Бигма И. на <.....>.

Свидетель П.Г.И. в суде показал, что ранее он подрабатывал таксистом в такси »<.....>» на своем автомобиле <.....> белого цвета. Утром в <.....> часов <.....> диспетчеру поступил вызов такси из д<.....> по <.....>, куда он выехал на своем автомобиле. Там к нему в машину сели два парня, один высокого роста, второй пониже, позже от сотрудников милиции узнал, что это были высокий -Т.А.В. Александр и пониже – К. И.А.В. . Они сказали ехать до <.....> и согласились со стоимостью проезда в <.....> руб., они на заднем сидении о чем-то тихо разговаривали, но ему не было слышно. В поселке Т.А.В. сказал ехать на перекресток <.....> и <.....>. Там у Т.А.В. он спрашивал, к какому дому нужно подъехать, но тот ответил, что остановиться после переулка на перекрестке. П.Г.И. понял, что парни не хотят указывать номер дома. После остановки автомобиля, Т.А.В. вышел и пошел по пер. Магистральный к <.....>, а К. ходил возле автомобиля. Через некоторое время в автомобиль сел К. , следом за ним сел Т.А.В. , оба на заднее сидение, чем они там занимались, он не видел и их разговора не слышал, тогда не знал, куда и зачем ходил Т.А.В. , не догадывался, что за наркотиками. Кто-то из двоих сказал ехать к магазину « <.....>» на <.....> и там он парней высадил. Когда приехал на базу, через <.....> минут ему позвонили сотрудники милиции и пригласили в РОВД, там находился К. , а Т.А.В. не было. Сотрудники милиции сказали, что у него наркотик, тогда он понял, что парни покупали наркотики, но у кого фамилию при нем не называли.

Свидетель Б.А.Я. в суде показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в ОВД по <.....> и <.....> он работал по охране общественного порядка в поселке. На <.....> он остановил Бигма И., которого знает как употребляющего наркотики и состоящего на учете у нарколога. На его вопрос к Бигма имеются ли у него при себе наркотические средства, он ответил, что имеется героин. Бигма И. доставили в милицию для составления административного материала по ст.6.8 К РФ об АП. Там в кабинете №........ в ходе личного досмотра, в присутствии понятых Бигма И.И. было предложено выдать наркотики. На что Бигма из кармана куртки достал героин, который находился в цветном целлофане, завязанном узелком. Бигма сказал, что он приобрел этот наркотик для себя в <.....>, где-то за вокзалом. Изъятый у Бигма героин в целлофане упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью Промышленновского РОВД, на конверте все понятые и Бигма И. расписались.

Свидетель Б.Н.А. в суде показала, что является супругой подсудимого, у них имеется сын 17 лет, проживают они на <.....>. <.....> в обед она пришла с работы, увидела на столе золотые изделия : две сережки овальной формы и два отрезка цепочки с карабином, которых ранее у них в доме не было. На ее вопрос откуда золото, Бигма ответил, что приходил парень из какой-то деревни и продал ему это золото за <.....> руб. Она пересчитала в доме совместные деньги, не хватило <.....> руб. Она ругала мужа за купленные золотые украшения, но тот молчал. Она знает о том, что муж употребляет героин и имеет зависимость от наркотиков. Она, как медицинский работник, видела, что Бигма в тот день был здоров и не был в наркотическом опьянении. Вскоре на телефон Бигма И. позвонили из милиции, сказали приехать и он сразу туда уехал. Вернувшись, сообщил, что на него завели уголовное дело за то, что он якобы кому-то сбыл наркотики. Она не верит тому, что Бигма продавал кому-то наркотики, она никогда не видела и сам он это отрицал. После освобождения муж вначале не употреблял наркотики, потом стала замечать его в наркотическом опьянении. Где он берет наркотики и когда употребляет ей неизвестно, за наркотики она его ругает. Бигма И. намерен был пройти лечение, но не успел.

Свидетель Т.А.В. в суде показал, что он употреблял наркотики с другом К. И.А.В. , братом его жены. К. приехал к нему в д.Каменка рано утром и предложил сбыть золотое кольцо, принадлежащее его матери. Т.А.В. знал, куда и к кому нужно ехать. Когда поехали на автобусе в <.....>, К. отдал ему кольцо. К. остался ждать на вокзале, а он пошел к Бигма И., адрес не помнит. На такси он не ездил. Он отдал Бигма кольцо за <.....> рублей. Чек с наркотиком был Т.А.В. , а не К. и у Бигма он не приобретал наркотик. Давал на следствии показания, оговаривая Бигма, под давлением сотрудников милиции, которые его избивали. Но в больницу не обращался и прокурору не жаловался. Бигма И. не просил его изменить показания в суде. А прокурору писал заявление, так как испугался, что ему будет хуже.

По ходатайству государственного обвинителя показания, данные Т.А.В. в

период предварительного расследования, были оглашены судом на л.д. 50-52, где он показал, что он проживает, совместно со своей сожительницей К. по <.....> <.....>. Наркотическое средство - героин внутривенно, употребляет с января 2010 года, однако никакой зависимости от него не имеет. До этого, он никогда не употреблял наркотические средства. Героин для собственного употребления, он всегда приобретал у своего знакомого Бигма Игоря, который проживает на <.....>. Так как он не испытывает наркотической зависимости, поэтому героин у Бигма, он приобретал не более одного раза в месяц. Когда он приобретал у него героин, то заранее с ним никогда не созванивался, а просто приезжал к нему в дом, где находясь во дворе по <.....> пгт. Промышленная, приобретал героин. Героин он у него всегда приобретал в количестве одного чека за <.....> рублей. Так <.....> в первой половине дня, когда он находился у себя дома, при этом его сожительницы К. Татьяны, дома не было, то к нему домой зашел К. . Т.А.В. увидел, что тот болеет, то есть испытывает ломку. Это он понял, потому что знал, что К. употребляет наркотические средства. К. стал узнавать у него, где можно приобрести героин, он ему рассказал, что героин для собственного употребления, всегда приобретает у Бигма Игоря, который проживает на <.....> пгт<.....>. К. ему сказал, что у него с собой <.....> рублей и поэтому стал его просить приобрести у Бигма Игоря, героин. Он тому пояснил, что в настоящий момент не испытывает ни какой зависимости и поэтому не хочет употреблять героин. После этого тот стал ему говорить, что так как никогда у Бигма Игоря не приобретал героин и с ним не знаком, поэтому Бигма К. не продаст героин, а тот испытывал сильную зависимость. Т.А.В. было жалко К. , поэтому он согласился для него приобрести героин в количестве одного чека, у Бигма Игоря, но за это К. ему ничего не предлагал. Времени было около 09: 45 часов, К. , с принадлежащего тому сотового телефона, позвонил в такси и заказал автомобиль. Приблизительно через 15 минут приехал автомобиль такси и после этого они вдвоем сели в данный автомобиль, а затем поехали в <.....>. Автомобиль такси был <.....> белого цвета, какой был г/н указать затрудняется. Так же как выглядел таксист, он не помнит, но он был пожилым мужчиной. По дороге в <.....>, они совместно с К. находились на заднем пассажирском сиденье. Когда они заехали в пгт. Промышленная, то он водителю сказал, что необходимо проехать на <.....> к пер. Магистральный. Он ему сказал, что необходимо проехать именно туда, потому что не хотел, что бы тот видел, куда и в какой дом, он пошел. Когда они проезжали по <.....>, то К. достал <.....> рублей одной купюрой, а заем передал Т.А.В. . После того, как они приехали к указанному месту, то он указал водителю, что необходимо остановиться, а затем сразу вышел из автомобиля и пошел на <.....> пгт<.....>. Расстояние от перекрестка, где остановился автомобиль такси до калитки усадьбы дома по <.....> составляет около 50 метров. Вход на данную усадьбу осуществляется через калитку, расположенную со стороны пер. Магистральный. Когда он подошел к калитке, при этом было около 10:45 часов. Т.А.В. сразу зашел на усадьбу дома и остановился около калитки внутри двора. Стала лаять собака и сразу из дома вышел Бигма Игорь, ничего не спрашивал, так как знал, что он приходит к нему только тогда, когда необходим был героин. Т.А.В. сразу сказал Бигме «дай мне один чек». После этого достал из правого кармана брюк денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, а затем предал их Бигме Игорю. Тот взял у него данные денежные средства, при этом куда их дел, он не видел, а затем зашел в дом. В доме Бигма находился не более 5 минут, а затем вышел из дома. Когда тот находился в доме, то он находился во дворе дома и никуда не ходил, то есть к дому не подходил и не видел, где Бигма брал героин. Также он не видел, находился ли кто -нибудь в доме. До этого, когда он приобретал героин, то так же находился около калитки и по усадьбе дома не ходил. Когда из дома вышел Бигма Игорь, при этом в одной из рук у него находился один чек героина, который представлял собой свернутый отрезок фальгированой бумаги, то подошел к нему и сразу передал данный чек, а затем он, держа его в руке вышел со двора дома и прошел на <.....>, где его ожидал автомобиль такси. Когда он туда шел, то чек держал в руке. Что находилось в данном чеке, он не смотрел, так как не хотел, чтобы его ктонибудь с ним увидел. Также он не смотрел, что там находится, потому что Бигма Игорь, ранее его никогда не обманывал и продавал ему героин. После того, как он подошел к автомобилю, то сразу сел в него на заднее сиденье, где находился К. , которому сразу передал один чек с героином К. , а тот его сразу положил в правый карман спортивного трико, которые были на нем одеты. Он увидел, что именно в правый карман К. положил чек, так как тот сидел с левой стороны, а он с правой и К. к нему был повернут правым боком. После того, как он передал героин К. , то тот сразу сказал водителю, что необходимо проехать к магазину «Огонек», но зачем он туда поехал, не знает. Возле магазина К. рассчитался с таксистом, а затем они вышли из салона автомобиля. Он захотел в туалет и поэтому зашел за магазин, а К. остался его ожидать около магазина. Вернувшись к магазину, увидел, что К. нигде не было и Т.А.В. поехал к себе домой. В настоящее время ему известно, что К. был задержан сотрудниками милиции за хранение героина, который он для того приобрел у Бигма Игоря <.....>, около <.....> часов, во дворе дома по <.....> <.....>. <.....>. <.....> он на имя прокурора <.....> написал заявление. В данном заявлении он указал, что оговорил Бигма И.И. в том, что тот продал ему наркотическое средство <.....> из - за того, что хотел избежать наказание за совершенное преступление. Однако данное заявление неправда, а он действительно приобретал наркотическое средство - героин у Бигма Игоря в количестве одного «чека», то есть одной разовой дозы, завернутой в фольгированную бумагу <.....> около <.....> часов, когда находился во дворе дома, около калитки по <.....> <.....> <.....>. Данный героин он приобретал для К. за <.....> рублей, так как именно эту сумму тот ему дал. После того, как он приобрел героин у Бигма Игоря, то передал его К. И.А.В. , который ожидал его в автомобиле такси. Данное заявление на имя прокурора он написал из - за того, что <.....>, когда он находился в помещении ожидания этапа в СИЗО №........ <.....> и ожидал этапирование в ИВС ОВД по <.....>, то к нему подошел Бигма И.И. , который так же содержится в СИЗО №........ <.....> и сразу стал его просить, что бы он отказался от того, что якобы у того приобрел героин, а стал говорить, что оговорил Бигма, чтобы самому избежать наказание. Когда Бигма ему этот говорил, то ему ничего взамен не предлагал, его не шантажировал и ему никак не угрожал и не бил. В этот момент он согласился и написал данное заявление. Он согласился из - за того, что они оба содержатся в СИЗО №........ <.....> и чтобы у него не было ни каких проблем с лицами, содержащимися совместно с ним в СИЗО №........ <.....>, он и написал данное заявление, которое не является правдой. Про какие золотые украшения говорит Бигма Игорь он не знает,

Свидетель Т.А.В. от данных показаний отказался, пояснив, что половина неправда, утверждая, что он оговорил Бигма И.И. по сбыту наркотика.

По ходатайству гособвинителя, в присутствии свидетеля Т.А.В. в судебном заседании была прослушена аудиозапись допроса свидетеля Т.А.В. , произведенная на предварительном следствии, где он дал аналогичные показания, данным на следствии.

Свидетель Т.А.В. частично подтвердил показания, но утверждал, что он <.....> продавал Бигма золото, а не покупал у него наркотики.

Суд более доверяет показаниям данным свидетелем Т.А.В. на следствии, поскольку он неоднократно давал аналогичные показания, записанные на аудиозапись, показания не противоречат показаниям других свидетелей, подсудимого Бигма И.И. и другим материалам дела. Суд считает, что свидетель Т.А.В. , изменив свои показания в суде, пытается облегчить виновность подсудимого в совершении преступления.

Свидетель И.А.В. в суде показал, что ранее он работал участковым милиции в ОВД по <.....> и <.....> в дежурную часть поступил материал по факту изъятия <.....> у г-на К. в ходе личного досмотра одного отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. В этот же день по данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, в ходе которого изъятое у К. вещество было направлено на экспертизу. На основании заключения эксперта №........ от <.....> установлено, что вещество, изъятое у гр.Кривощекова И.Ю. содержит в своем составе героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 1,133 грамм. Так как К. пояснил, что данное наркотическое средство для него приобрел Т.А.В. у Бигма И.И., поэтому в действиях Бигма И.И. усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228-1 УК РФ, в связи с этим материалы были направлены в СО при ОВД по <.....>, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. <.....> из дежурной части ОВД по <.....>, ему в производство поступил материал проверки по факту изъятия <.....> у гр.Бигма И.И. в ходе личного досмотра одного целлофанового свертка с веществом серо-белого цвета. По данному факту <.....> было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, в ходе которого целлофановый сверток с веществом, изъятый у Бигма И.И. был направлен на экспертизу. На основании заключения эксперта №........ от <.....> установлено, что вещество, иъятое у Бигма И.И. содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам, массой 4.074 гр. Так как масса указанного наркотического вещества составляет особо крупный размер, поэтому в действиях Бигма И.И. усматривается состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, в связи с этим материалы были направлены в СО при ОВД по <.....> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Свидетель Ч.С.А. в суде показал, что <.....> он был приглащен в качестве понятого в кабинет №........ ОВД по <.....>, где находился незнакомый ему мужчина, который представился Бигма И.И. . Сотрудники милиции предложили выдать Бигма И.И., изъятые из гражданского оборота наркотические вещества, если они имеются. После чего Бигма И.И. достал из правого кармана куртки, надетой на нем, один целлофановый пакет сиреневого цвета в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Бигма И.И. пояснил, что данное наркотическое вещество, героин, для собственного употребления приобрел в <.....>. Данный целлофановый пакет был упакован в бумажный почтовый конверт и опечатан печатью №........ ОВД по <.....>, в его присутствии. На конверте он, второй понятой, Бигма И.И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись.

Свидетель Бут А.Ю. в суде показал, что он занимается частным извозом на своей автомашине «<.....>» белого цвета, госномер М 442 ХТ -42. <.....> в <.....> часов он проезжал по <.....>, где его остановил Бигма ФИО32, которого он знает давно, но никаких отношений с ним не имеет. Бигма попросил свозить его в <.....>, но не сказал зачем и Бут не спрашивал. Они договорились о цене поездки в <.....> рублей и Бут увез Бигма И. в <.....> за автовокзал, к автодрому, времени было <.....>.<.....> часов. Там они остановились и Бигма пошел в сторону входа на автодром, куда тот пошел и с кем общался, Бут не знает, из автомобиля он не выходил. Примерно через 10-15 минут Бигма вернулся, сел в его автомобиль и они поехали обратно в <.....>. У Бигма он ничего не видел, поэтому не знает, зачем Бигма приезжал в <.....>. Когда они приехали в поселок, Бигма на <.....> вышел, рассчитавшись за проезд. Времени было около <.....> час. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что после того, как он высадил Бигма, тот был задержан сотрудниками милиции, так как у Бигма при себе находился героин, который он приобрел в <.....>, когда туда ездил с ним. На его взгляд Бигма мог там приобрести героин, т.к. в данном районе автодрома проживает большое количество цыган и когда он ожидал Бигма ФИО33, то видел в этом районе большое количество наркоманов, но их не знает.

Свидетель К.Т.Ю. в суде показала, что ранее с 2008 по август 2009 г. она проживала в <.....> на <.....> совместно с сожителем Т.А.В. , в их доме также проживал П. В июле 2010 г. Т.А.В. с ее братом К. приехали домой и она слышала их разговор о том, что в этот день их задержали сотрудники милиции и изъяли героин. Когда они с Т.А.В. ложились спать она спросила у него, что случилось. Т.А.В. ей рассказал, что утром они с К. на такси ездили в <.....> к Бигма Игорю и там Т.А.В. приобрел один «чек» героина за 500 рублей, а затем передал К. , т.к. он просил приобрести для него героин. Позже в этот день К. остановили сотрудники милиции и изъяли этот героин. Ранее ей было известно, что Бигма И. занимается продажей героина, т.к. об этом ей рассказывал Т.А.В. . Однажды они с Т.А.В. на такси возвращались из <.....> в д.Каменка и Т.А.В. попросил водителя остановить автомобиль на <.....> около пер. Магистральный, а затем вышел из автомобиля и пошел по переулку в сторону <.....> пять минут Т.А.В. вернулся и они поехали в д. Каменка. Она спросила у Т.А.В. , куда он ходил и тот ответил, что ходил к Бигма Игорю и там купил героин для личного употребления. У Кривощекова и Т.А.В. она никогда не видела золотых украшений и им негде их было взять. Если у них появлялись денежные средства, то они сразу приобретали у Бигма Игоря героин. Но самого Бигма И. она никогда не видела. Т.А.В. ей никогда не дарил золотые украшения. У нее было одно кольцо, которое украл брат и обменял на героин у Бигма И.

Свидетель К. в суде показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ИЗ 42/3 <.....>. До этого он два раза в неделю употреблял наркотики, которые брал у друзей в <.....>. <.....> он ездил в д.<.....> к сестре и Т.А.В. . Они с Т.А.В. решили приобрести наркотики. У Кривощекова было золото: мужская печатка, две цепочки, одна из которых была порвана, сережки круглые дутые без камней –это лежало дома у его матери, но кому золото принадлежало, он не знает. Они с Т.А.В. решили золото продать. Вызвали такси и из д<.....> приехали в <.....>, адрес не помнит, он золото отдал Т.А.В. и тот с этим ушел, денег он Т.А.В. не давал, сам остался в машине с водителем. Через три минуты Т.А.В. вернулся и принес деньги, из них <.....> рублей отдали таксисту. «Чека» с наркотиком у Т.А.В. не было. Так как ни все золото продали, решили остальное золото продать Бигма ФИО34 –брату Бигма ФИО35 и поехали к нему к магазину « <.....>», ФИО36 золото не купил. Они находились у магазина и там Т.А.В. передал ему чек героина в фольге, который тот приобрел в <.....>. Возле магазина их взяла милиция, его обыскали, нашли чек и золото, все забрали при понятых. Он никогда у Бигма не покупал наркотик, а в милиции сказал, что купил у Бигма И., так говорил оперуполномоченный К.Р. Н. .

По ходатайству гособвинителя показания свидетеля К. , данные на предварительном следствии были оглашены судом на л.д. 53-55,158-159 т.1, где он показал, что употребляет наркотическое средство - героин внутривенно с 2008 года и имеет от него зависимость, Героин для собственного употребления он всегда приобретает в <.....> за автовокзалом, но у кого не запоминает, поэтому ничего по данному факту пояснить не может. <.....>, он приехал в д. Каменка, <.....> у сестры К. Татьяны на <.....> пгт. Промышленная, которой дома не оказалось, а в доме был только её сожитель Т.А.В. Александр, с которым стали разговаривать. В ходе разговора, так как он знал, что Т.А.В. употребляет наркотические средства и знает, где их можно приобрести, поэтому стал у того интересоваться по данному поводу. Когда они разговаривали, то Т.А.В. ему пояснил, что героин приобретает в пгт. Промышленная у Бигма Игоря, который проживает на <.....>. После того, как Т.А.В. ему сообщил, где можно приобрести героин, то так как у него были денежные средства в сумме 500 рублей, то он стал просить Т.А.В. , приобрести для него героин, то есть для его употребления и Т.А.В. согласился приобрести для него героин. После этого он с принадлежащего ему сотового телефона позвонил в такси и заказал автомобиль, чтобы уехать в <.....>. Приблизительно через 15 минут, то есть около <.....> часов приехал автомобиль такси и они поехали в пгт. Промышленная. Автомобиль такси, был <.....> <.....>, белого цвета, г/н указать затрудняется), также он не знает, кто был водителем и не запомнил, как тот выглядел. Когда они заехали в <.....>, то Т.А.В. сказал водителю, что необходимо проехать на <.....> они ехали в автомобиле, то сидели на заднем пассажирском сиденье и поэтому их разговор водителю такси, скорей всего был не слышан. Т.А.В. ему пояснил, что нужно остановить автомобиль на пересечении <.....> и <.....>, чтобы данный автомобиль не видел Бигма ФИО37. Также Т.А.В. пояснил, что пойдет приобретать героин один, так как Бигма ФИО38, его не знает. Когда они проезжали по <.....>, то он достал из кармана денежные средства в сумме <.....> рублей, а затем передал их Т.А.В. , чтобы тот для него приобрел один «чек» героина. После того, как они подъехали к выше указанному перекрестку, то Т.А.В. указал водителю, что необходимо остановится, а затем вышел из автомобиля и пошел в сторону <.....> того, как Т.А.В. вышел из автомобиля, то он тоже вышел из автомобиля и стал ходить рядом с автомобилем и увидел, как Т.А.В. подошел к калитке усадьбы дома по <.....> <.....>, данная калитка, расположена со стороны <.....>. После того, как Т.А.В. подошел к калитке дома, то он в этот момент сразу сел в автомобиль, чтобы его не увидел Бигма ФИО39 и не испугался, но он успел увидеть, как Т.А.В. зашел в данную калитку. Когда Т.А.В. подошел к усадьбе дома Бигма ФИО40, то было около <.....> часов, так как он посмотрел на часы, когда сидел в автомобиле и увидел, что было именно данное время. Через некоторое время, приблизительно через 5 минут, пришел Т.А.В. , а затем сел в автомобиль. Когда тот сел в автомобиль, то сразу достал 1 чек, то есть 1 завернутый отрезок фольгированной бумаги и передел его ему. Т.А.В. сказал, что приобрел героин у Бигма за <.....> рублей. После того, как Т.А.В. передал ему данный чек, то он водителю такси сказал, чтобы тот довез их на <.....> к магазину «<.....>», так как он там хотел приобрести продукты питания. После того, как Т.А.В. передал ему один «чек» героина, то он сразу положил его в правый карман трико, которые были надеты на нем. Когда они остановились, около магазина «Огонек», то совместно с Т.А.В. вышли из автомобиля и такси уехало. Когда они находились около магазина, то Т.А.В. зашел за магазин, так как захотел в туалет. Когда он находился около магазина и ждал Т.А.В. , то к нему подошел сотрудник милиции и стал у него спрашивать, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и он ему сообщил, что у него при себе находится наркотическое средство, героин. После этого ему было предложено проехать в ОВД по <.....>, где в кабинете №........ в присутствии понятых, им был выдан 1 отрезок фольгированной бумаги, в котором находился героин. Если бы он не был задержан сотрудниками милиции, то он не выдал бы данное наркотическое средство, так как хотел его употребить. Т.А.В. героин приобрел для него и он тому за это ничего не обещал, а попросил приобрести героин, так как не знал Бигма Игоря, а Т.А.В. ранее у Бигма ФИО41 приобретал героин. После того, как он выдан один «чек» героина в кабинете №........ ОВД, то данный чек сразу был упакован в бумажный конверт и опечатан. На данном конверте была сделана пояснительная надпись, а также он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Когда у него изъяли один отрезок фольгированный бумаги с веществом коричневого цвета, то он пояснил, что данный отрезок ему передал Т.А.В. Александр, а тот в свою очередь приобрел героин у цыгана по имени Игорь на <.....>. Когда он это говорил, то имел в виду у Бигма ФИО42, а назвал <.....>, так как вход на усадьбу дома по <.....> <.....>, где проживает Бигма ФИО43 осуществляется через калитку, расположенную на <.....>. В настоящее время ему известно, что Т.А.В. Александр написал заявление на имя прокурора <.....> о том, что оговорил Бигму И.И. в том, что приобрел у него героин. Данный факт ему известен от Т.А.В. , также тот ему рассказал, что написал данное заявление, потому что Т.А.В. об этом попросил Бигма ФИО44. На самом же деле Т.А.В. действительно приобретал один «чек» героина у Бигма за <.....> рублей. Данный героин тот приобретал на денежные средства, которые он тому передал, так как героин Т.А.В. приобретал для него у Бигма Игоря на <.....> <.....>. После того, как Т.А.В. приобрел данный героин у Бигма, то передал героин ему, когда они находились в автомобиле такси, а затем данный героин у него был изъят сотрудниками милиции. В начале ноября 2010 года, когда его этапировали из СИЗО №........ <.....> в ИВС ОВД по <.....>, то в автобусе для заключенных находился Бигма ФИО45 и просил его, что бы он отказался от показаний в отношении Бигма, по факту продажи героина Т.А.В. .

Свидетель К. полностью отказался от оглашенных показаний. Однако, суд более доверяет показаниям свидетеля К. , данным во время следствия, поскольку он был допрошен дважды, давал аналогичные показания, которые не противоречат показаниям других свидетелей. Он подтвердил свои подписи и собственноручные слова » С моих слов записано верно, мною прочитано» на всех протоколах его допроса. Показания К. в суде о золоте противоречат показаниям свидетеля Т.А.В. , который говорит об одном кольце, свидетеля К.З.Н. , которая утверждала, что никакого золота в ее доме никогда не было, свидетеля К. , о том, что у К. и Т.А.В. она золото не видела и им неоткуда было его взять. Суд считает, что изменив свои показания в суде, свидетель К. пытается облегчить вину Бигма И.И.

Свидетели Б. , Ч. , Ж.Е.В. , А.И.П. , П.Г.Н. , К.И.А. , П. , Б.Е.А. в суд не явились, по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон их показания были оглашены судом на л.д.

Из показаний свидетеля Б. ( л.д. 117-118 т.1) следует, что <.....> он был приглащен в качестве понятого в кабинет №........ ОВД по <.....>, где находился незнакомый ему мужчина, который представился Бигма И.И. . Сотрудники милиции предложили выдать Бигма И.И., изъятые из гражданского оборота наркотические вещества, если они имеются. После чего Бигма И.И. достал из правого кармана куртки, надетой на нем, один целлофановый пакет сиреневого цвета в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Бигма И.И. пояснил, что данное наркотическое вещество, героин, для собственного употребления приобрел в <.....>. Данный целлофановый пакет был упакован в бумажный почтовый конверт и опечатан печатью №........ ОВД по <.....>, в его присутствии. На конверте он, второй понятой, Бигма И.И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись.

Из показаний свидетеля Ч. ( л.д.79-80 т.1) следует, что <.....> он был приглашен понятым в кабинет №........ ОВД по <.....>, где находился ранее ему неизвестный гражданин, который представился К. . Затем К. было предложено выдать имеющиеся при нем наркотические вещества, на что К. достал из правого кармана спортивного трико один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. Данный отрезок был упакован в конверт и опечатан печатью №........ ОВД по <.....>, где он, второй понятой и К. поставили свои подписи. На вопрос сотрудника милиции, где приобрел наркотики, К. пояснил, что данный наркотик ему дал Т.А.В. Александр, а тот его приобрел у Игоря цыгана на пер.Магистральный пгт. Промышленная.

Из показаний свидетеля Ж.Е.В. ( л.д.84-85 т.1) следует, что <.....> он был приглашен понятым в кабинет №........ ОВД по <.....>, где находился ранее незнакомый парень, который представился К. . Сотрудники милиции предложили выдать К. , находящиеся при нем изъятые из гражданского оборота наркотические вещества, если они имеются. После чего К. достал из правого кармана надетых на нем трико один отрезок фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло- серого цвета. К. пояснил, что данное наркотическое вещество, героин, для его собственного употребления приобрел Т.А.В. Александр у цыгана по имени Игорь на пер.Магистральный. Данный отрезок фольгированной бумаги был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №........ ОВД по <.....>, в его присутствии. На конверте он, второй понятой, К. и сотрудник милиции поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись.

Из показаний свидетеля А.И.П. (л.д.150-151 т.1) следует, что ранее он употреблял наркотики, вначале «ханку», а затем героин внутривенно и имел от него зависимость. Наркотическое средство героин до лета 2009 г. он приобретал в <.....> в районе автовокзала, у кого не помнит. В летний период времени 2009 г. в д.Уфимцево, где он проживает, познакомился с Бигма Игорем, который там пас частный скот. Ему стало известно, что Бигма употребляет героин и он спросил, продает тот героин или нет, Бигма ему ответил, что продает за 500 рублей один «чек» героина. С июня по сентябрь 2009 г. он постоянно приобретал героин у Бигма в д.Уфимцево, когда тот пас скот. После того, как Бигма в сентябре 2009 г. перестал пасти скот и уехал из д.Уфимцево, то он перестал приобретать и употреблять героин и больше Бигму не видел, отношения с ним не поддерживал.

Из показаний свидетеля П.Г.Н. ( л.д.175-176 т.1) следует, что с июня по август 2009 г. он употреблял наркотическое средство героин два раза в день утром и вечером. Героин он всегда приобретал в д.Уфимцево у Бигма И.И. , который в тот период времени в деревне пас частный скот и сам употреблял героин. В течение 2 месяцев героин для собственного употребления, он приобретал у Бигма Игоря по 500 рублей за один «чек», то есть разовую дозу упакованную в фольгированную бумагу. В конце августа 2009 г. П.Г.Н. прошел курс лечения и больше с Бигма не встречался, не знает, торгует ли тот героином.

Из показаний свидетеля К.И.А. ( л.д.194-195 т.1) следует, что с 2006 г. он употребляет героин внутривенно 1раз в неделю. Героин для употребления он приобретает в разных местах, преимущественно в <.....>. В летний период времени 2009 г. он героин приобретал у Бигма Игоря в д.Уфимцево, когда тот там пас частный скот. Предварительно с ним созванивался по сотовому телефону, затем выезжал из <.....> в <.....> и на автодороге около деревни Бигма, подъезжая с поля на коне, продавал ему героин. Также весной 2010 г. он не менее 2-х раз приобретал героин у Бигма И. на <.....>, ожидал Бигма И. во дворе дома у калитки. Героин он постоянно приобретал по <.....> рублей за один «чек», то есть отрезок фольгированной бумаги, в котором находился героин.

Из показаний свидетеля П. ( л.д.196-197) следует, что он ранее проживал по <.....> д.Каменка совместно с Т.А.В. Александром и К. Татьяной. Ему было известно, что Т.А.В. употребляет героин и он неоднократно видел его в наркотическом опьянении. Также от Т.А.В. ему было известно, что героин Т.А.В. приобретал в <.....> у Бигма Игоря и он слышал как Т.А.В. по телефону разговаривал с Бигма и договаривался о приобретении героина. Героин Т.А.В. приобретал у Бигма всегда только за денежные средства. Никаких золотых украшений у Т.А.В. и К. он никогда не видел.

Из показаний свидетеля Б.Е.А. ( л.д.223 т.1) следует, что с 2009 г. он употребляет героин внутривенно. Наркотики для собственного употребления он приобретал несколько раз у Бигма ФИО46 на <.....> по <.....> рублей на один «чек». В дом он не заходил, а ожидал возле калитки. Перед тем как приобрести героин у Бигма И. он постоянно с ним созванивался по сотовому телефону. Последний раз он приобретал у Бигма героин в сентябре 2009 г.

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в суде была допрошена в качестве свидетеля К.З.Н. , которая показала, что у нее и сожителя никогда не было золотых украшений и ее сын К. не мог у нее брать какое-то золото.

Учитывая в совокупности приведенные доказательства, суд находит вину Бигма И.И. в совершении указанных преступлений установленной и доказанной, считает, что действия Бигма И.И. следует квалифицировать : по эпизоду от <.....> - по ст. 228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от <.....> - по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает в действиях Бигма И.И. рецидив преступлений и относит к отягчающим ответственность обстоятельствам.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины в суде, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, вышеуказанные отягчающее и смягчающие ответственность обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Бигма И.И. необходимо назначить наказание с изоляцией его от общества, поскольку исправление и перевоспитание его иначе достигнуть не возможно.

Суд, признавая смягчающее ответственность обстоятельство – состояние здоровья Бигма И.И. исключительным, считает возможным при назначении наказания Бигма И.И. по обоим составам преступления применить ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного за содеянное без учета правил ст.ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Бигма И.И. суд находит возможным при назначении наказания не применять ему дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа. А также не применять дополнительное наказание по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п.В УК РФ Бигма И.И. для отбытия наказания направить в исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бигма И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ст. 228-1 ч.1 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.96 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бигма И.И. к отбытию три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <.....> В срок отбытия наказания Бигма И.И. зачесть срок содержания его под стражей с <.....> по <.....> включительно.

Меру пресечения Бигма И.И. содержание под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства : конверт с наркотическим веществом -героином, изъятым у К. и конверт с наркотическим веществом-героином, изъятым у Бигма И.И., хранящиеся в камере вещдоков ОВД по Промышленновскому району- уничтожить. Административные материалы, составленные в отношении К. и Бигма И.И. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Николаева В.А.