Приговор вынесен в особом порядке



Дело № 1-286/2010 (10470749)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная 7 декабря 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В. при секретаре Сурайкиной Т.П. с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., адвоката Чобанян А.Б., подсудимой Шведовой Н.С., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шведова Н.С., <.....> <.....>, ранее судимой:

1. <.....> Промышленновским районным судом по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <.....> условно-досрочна освобождена на основании постановления Мариинского городского суда от <.....> <.....> <.....> на 5 месяцев 09 дней.

2. <.....> Промышленновским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Постановлением от <.....> условное осуждение по приговору от <.....> продлено на 1 месяц определив срок условного осуждения 3 года 7 месяцев

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Шведова Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> около 23:00 часов Шведова Н.С., с целью тайного хищения чужого, умышлено, тайно из корыстных побуждений, находясь в спальне <.....>, пгт. <.....>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО1, который спал на кровати, тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в размере <.....> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <.....>.

Подсудимая Шведова Н.С. в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Чобанян А.Б., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., потерпевший ФИО1 поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шведова Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимой Шведова Н.С. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание ею вины, раскаяние, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления ( принимала участие в проверке показаний на месте), состояние здоровья.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит простой рецидив преступлений, определенный по правилам ч.1 ст.18 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, либо наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, т.к. не считает перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности исключительными.

Суд также считает невозможным применить при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ, т.к. несмотря на то, что установлено такое смягчающее наказание обстоятельство, как активное способствование раскрытию преступления, в действиях подсудимой судом установлен рецидив преступлений, что исключает возможность применения указанной нормы права.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Шведова Н.С., перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание Шведова Н.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, и не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимой возможно достичь только в условиях изоляции ее от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Преступление совершено Шведова Н.С. в период условного осуждения по приговору Промышленновского районного суда от <.....>, в соответствии с которым она была осуждена по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию.

Назначая подсудимой меру наказания в виде лишения свободы, суд определяет вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший ФИО1, который признан гражданским истцом, отказался от заявленных им исковых требований о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере <.....> рублей в полном объеме, простил ущерб подсудимой и просил производство в части гражданского иска прекратить.

В соответствии с требованиями ст. ст.173, 220-221 ГПК РФ, суд считает возможным принять отказ от иска, заявленный истцом, прекратить производство по делу в части гражданского иска в связи с принятым отказом и разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по данному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шведова Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Промышленновского районного суда от <.....>

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленновского районного суда от <.....> и окончательно к отбытию Шведова Н.С. назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шведова Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Шведова Н.С. меру пресечения в виде содержания ее под стражей.

Взять Шведова Н.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <.....>

Принять отказ от иска, заявленный истцом ФИО1, прекратить производство по делу в части гражданского иска в связи с принятым отказом и разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по данному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой, содержащейся под стражей со дня вручения ей копии приговора, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. Разъяснить подсудимой, что в случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Сурнина