Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-65/2011 (11470103)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 08 апреля 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,

при секретаре Земсковой Т.А.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленновского района Кемеровской области Гончаровой С.Ю.,

защитника – адвоката Заднепровской Н.Н.,

потерпевшего – З.,

подсудимого Денисова А.Н. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Денисова А.Н. , <.....> <.....>

<.....>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Денисов А.Н., находясь около дома культуры по <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, 1 раз ударил кулаком правой руки в область лица гражданину З. , в результате чего потерпевший упал на колени. Затем Денисов А.Н. подошел к стоящему на коленях гражданину З. и нанес ему 2 удара правой ногой в область левой боковой поверхности груди, причинив тем самым потерпевшему закрытую тупую травму груди в виде перелома 6-7-го рёбер по передней подмышечной линии слева со смещением отломка 6-го ребра и повреждением левого легкого, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый виновным себя призналполностью, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт молодой возраст подсудимого, действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно добровольное желание подсудимого возместить потерпевшему причинённый вред, не реализованное вследствие отказа потерпевшего получать возмещение частично до окончания его лечения, а также достигнутое примирение с потерпевшим, о чём от потерпевшего в судебном заседании поступило соответствующее заявление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении подсудимому наказания подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельствани в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, исключительными не являются, как не могут быть признаны судом исключительными какие-либо обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного лица или его поведением во время или после совершения преступления, или другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в связи с отсутствием таковых обстоятельств.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства <.....>, ранее не судимого, не состоящего на специальных учётах, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к тяжким преступлениям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, чтоисправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, постоянного за ним контроля, а наказание за совершённое преступление следует назначить с учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ,и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободына срок два года десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Денисову А.Н. считать условным, с испытательным сроком три года.

ОбязатьДенисова Александра Николаевича в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными (уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства), своевременно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Бондарева